- Учителю
- Конспект урока математики 6 класс ' Решение Уравнений
Конспект урока математики 6 класс ' Решение Уравнений
Конспект урока
Решение уравнений
Выполнила учитель математики
МКОУ «Раздольненская СОШ»
Летникова Любовь Ивановна
1.Класс - 6.
2.Предмет - математика.
3.Раздел - Глава II « Рациональные числа», п.42.« Решение уравнений».
4. Номер урока в разделе - 2 урок.
5. Тема урока - « Решение уравнений».
6. Цель урока :
1.Обучающая - вторичное осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению при решении уравнений и текстовых задач с помощью уравнений.
2.Развивающая - развивать логическое мышление, внимание, зрительную память.
3.Воспитывающая - воспитание познавательной активности, формирование личностных качеств: точность и ясность словесного выражения мысли; сосредоточенность и внимание; положительной мотивации к изучению предмета, аккуратности.
Цели урока по использованию ИД:
Наглядно представить решение уравнений и решение текстовых задач. Развитие познавательного интереса к урокам математики через применение интерактивной доски.
7. Ресурсы: ; ; ; ;
;
http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=4510&tmpl=com
8. Краткий план урока.
Постановка цели урока.
Актуализация опорных знаний.
Формирование умений и навыков.
Работа в группах.
Подведение итогов. Домашние задание.
9.Конспект урока. Ход урока:
Постановка целей урока.
Учитель
Ученик
Комментарии к слайдам
Актуализация опорных знаний
- Выполните задания устно.
-Какое свойство надо применить для раскрытия скобок?
-Определите, что пропущено в данных выражениях.
Повторим основные правила
-Что такое уравнение?
-Что значит решить уравнение?
-Что называется корнем уравнения?
Для этого соедините линиями соответствующие части определения.
-Восстановите правила, используемые при решении уравнений.
-Вспомним алгоритм решения уравнения. Восстановите последовательн-ость действий при решении уравнений.
-Вспомним решение уравнения с прошлого урока. Объясните каждый этап решения уравнения.
-Решите устно уравнения.
Формирование умений и навыков.
-Найдите и исправьте ошибки в решении уравнений.
(сл 9,10).
Назовите допущенные ошибки
-Решите уравнение, для этого используя перетаскивание слагаемых из одной части уравнения в другую.
-Решим уравнение, содержащее скобки.
- Какое первое действие нужно сделать? -Каким свойством пользуемся для раскрытия скобок?
-Решите самостоятельно одно уравнение на выбор.
Физкультминутка (1,5 - 2 мин)
-Найдите корень уравнения.
-Устно.
Повторим зависимость величин
( в больше, на меньше, больше).
-Решим задачу №1305 из учебника.
-В каком виде удобно записать условие задачи?
- Решим задачу №1307.
-В каком виде удобно записать условие задачи?
-Убедимся в правильности решения.
Гимнастика для глаз
(1,5 - 2 мин)
Работа в группах.
Работа в группах.
(слайд 23-26)
-Решим задачу, которую предложил маленькому Саше Пушкину полководец Александр Васильевич Суворов.
Подведение итогов урока и домашнее задание.
Распределительное свойство умножения.
Ученики выполняют задание на индивидуальных карточках, один из них на доске.
(сл.4-6) с последующей проверкой.
-Пользуемся правилом переноса слагаемых при этом меняем знаки слагаемых на противоположные.
-Приводим подобные слагаемые.
-Находим неизвестный множитель.
Ученики устно решают уравнение.
-Неправильно приведены подобные слагаемые.
Один из учеников работает у доски, остальные в парах обсуждают допущенные ошибки и решают уравнение, проверяют правильность выполненного решения.
-При переносе слагаемых знаки слагаемых не изменены на противоположные. Один из учеников работает у доски, остальные в парах обсуждают допущенные ошибки и решают уравнение, проверяют правильность выполненного решения.
-Один ученик у доски получает переносом слагаемых вторую строку уравнения, затем уравнение решают самостоятельно в тетрадях.
-Раскрыть скобки.
-Распределительное свойство умножения.
-Выбирают по желанию
уравнение и решают его с последующей проверкой ответа.
Учащиеся решают уравнение, правильность ответа проверяют у доски.
Читают задачу.
Обсуждают условие задачи, наглядно совершают «переливание» молока из одного бидона в другой.
Устанавливают «=».
-В таблице.
Записывают условие задачи и её решение.
Читают задачу.
Обсуждают условие задачи, следят за её иллюстрацией на слайде.
-В виде таблицы.
Проверяют решение задачи.
В группах выполняют задание, проверяют правильность выполнения.
Слайд 2. Содержит задания и ответы к ним закрытые непрозрачным экраном. После ответа экран постепенно передвигается.
Слайд 3. Из предложенных выражений способом перетаскивания инструментом «выбрать» восстановить верное равенство. Слайд4.Слайд содержит две части трех определений. Применяя инструмент «умное перо» необходимо соединить соответствующие части определения.. Слайд5. Заполнить пропуски применяя инструмент «перо».
Слайд6. Слайд содержит элементы алгоритма решения уравнений. Способом перетаскивания инструментом «выбрать» необходимо восстановить последовательность действий.
Слайд7Анимационный слайд,содержащий решение уравнения, со звуковым эффектом.
Слайд8.Слайд содержит уравнения и ответы к ним скрытые под фигурой прямоугольник с непрозрачной заливкой. После ответа учащихся фигура открывается.
Слайд 9. Слайд содержит уравнение, его решение с типичными ошибками, скрытое верное решение. Инструментом «перо» учащиеся исправляют ошибки.
Слайд10. Слайд содержит уравнение, его решение с типичными ошибками. Инструментом «перо» учащиеся исправляют ошибки. .
Слайд11.Слайд содержит уравнение, вторую строку решения получаем переносом слагаемых. инструментом «выбрать». Следующие строки записываются инструментом «перо». Слайд12 Слайд содержит уравнение, каждая строка которой появляется по щелчку. Слайд13.Слайд содержит уравнения и их ответы, скрытые непрозрачными фигурами прямоугольник. После ответа учащихся фигура открывается.
Слайд14.Слайд содержит анимационные картинки.Физкультминутка проводится под музыку.
Слайд15.Слайд содержит тестовое задание,верность ответа проверяется щелчком по выбранному значению. Слайд16Слайд содержит анимационные эффекты. Все действия производятся по щелчку в соответствии с вопросами обсуждения.
Слайд17.Слайд содержит задачу, эффект переливания производится перетаскиванием емкости инструментом «выбрать». Условие «равенства» закрыто непрозрачным экраном. Слайд18.Слайд содержит таблицу. В ходе решения задачи она заполняется инструментом перо.
Слайд19.Слайд содержит анимационную задачу. Элементы условия задачи появляются по щелчку. Слайд20. Слайд содержит таблицу. Решения задачи заполняется инструментом перо.
Слайд21.Слайд содержит ключ к решению задачи. Слайд22.Анимационный слайд с музыкальной вставкой. Слайд23.
Слайд24.Слайд содержит скрытое уравнение для решения задачи и ответ.
Анимационную иллюстрацию задачи. Слайд25