- Учителю
- Урок в 10 классе по 'Тригонометрические функции'
Урок в 10 классе по 'Тригонометрические функции'
10 класс
Тема урока: Функция y=cos(x) ее свойства и график.
Цель: 1) Повторить и закрепить свойства функции y=sin(x), навыки решения уравнений графическим способом, выполнение преобразований графика функции;
2) Изучить свойства функции у=cos(x), выработать умения изображать график схематически и по графику находить область определения и область значения функции, промежутки возрастания и убывания, знакопостоянства, нули функции, минимальное и максимальное значения;
3) выработать навыки применения полученных знаний при решении уравнений графическим способом, вычисления значения функции и выполнение преобразований графика у=cos(x)
Оборудование: графики, интерактивная доска, проектор, чертежные инструменты
Ход урока:
-
орг момент.
I этап
1) обращение к опорному конспекту и числовой окружности.
2) проверка домашнего задания ( слайд чистый работают карандашами)
3) вычислить:
a) ;
б)
в)
г)
4. Как построить график функции с помощью графика функции y=sin(x)
Какая точка является началом вспомогательной системы координат
II формирование новых знаний.
А) формулировка темы урока
Б) определяем цели урока
5. постройте график функции y=sin(x+п/2) (этапы построения диаграмм в эт)
Как построить график функции y=cos(x) (учащиеся рассуждают, обратить внимание на график построенной функции y=sin(x+п/2) преобразовать выражение, что получилось)
Вызываем к доске учащегося добавляем столбец с функцией y=cos(x) строим два графика одновременно (какой вывод)
Вывод: y=sin(х+п/2)= cos(x) и следовательно построенный в начале график функции и есть график функции косинус
Попробуйте самостоятельно по графику перечислить свойства функции y=cos(x)
1. D(f)=
2. y=cos(x) четная, так как график симметричен ОУ и cos(-x)= cos(x)
3 убывает ,
возрастает
4. периодична основной период Т=
5 ограничена сверху у=1 снизу у= - 1
6 у наименьшее = -1 в точке х=
у наибольшее = 1 в точке х=
7. непрерывна
8. E(f)=
9 выпукла вверх
выпукла вниз
Где применяются графики функций y=cos(x) и y=sin(x) (ученики: при решении уравнений и неравенств, систем уравнений и систем неравенств)
Пример 1 решить уравнение cos(x) - х2 -1=0
cos(x)= х2 +1
разбиваем на 2 функции y=cos(x) и у= х2 +1
строим в эт графики этих функций и находим точку пересечения графиков (в случае необходимости уменьшаем шаг изменения аргумента).
Пример 2. решить графически уравнение cos(x)=х+п/2 (х=п/2)
Пример 3 решить графически уравнение cos(x)=2х-2п (x=5п/6)
Построить и прочитать и прочитать график кусочной функции
Одновременно по карточкам индивидуально работают несколько сильных учащихся. Они выполняют номер 16.67 (а,б)
Показать применение логических функций в построении графика
Устно перечисляются свойства функции
1. D(f)=
2. четность ,не является ни четной ни нечетной
3 терпит разрыв в точке х=0
4. возрастание и убывание бесконечно меняется
5. у наименьшее = -1
у наибольшее = 1
6. E(f)=
7 не периодична.
III закрепление
Проверка индивидуальных графиков
16.67
А)
Б)
№ 16.14, 16,43 устно
№ 1614 найти по графику область значений
Y=sin(x) E(f)=[-1;1]
Y=cos(x)
16.43 по графику выяснить монотонность y=cos(x) на промежутке
- возрастает
- возрастает
убывает
Выполнить самостоятельно по рядам
1 ряд у=2sinx 2 ряд y=-3cosx + 2 3 ряд y=5+4cosx
ЗАДАЧА: сколько целочисленных значений функции?
у доски работают три ученика
16.36 Известно, что f(x)=3sin(x) найдите
a) f(-х); б)2f(x) в) 2f(x)+1 г)f(-x)+f(x)
16.37 Известно, что f(x)=0,5cos(x) найдите
a) f(-х); б)2f(x) в) f(x+2п)+1 г)f(-x)-f(x)
16.38 Известно, что f(x)=сos(x/3) найдите
a) f(-х); б)3f(x) в) f(-3x) г)f(-x)-f(x)
16.41 (а) делают самостоятельно
IV Домашнее задание
Задается домашнее задание с комментированием
16.49(в) 16.52(а) 16.53(а,б)
Дополнительно 16.59(а,б)
Тестовая работа
-
н
айдите значение
a) б)-1 в)1 г)
-
Не выполняя построений ответьте на вопрос: какая из указанных точек с координатами принадлежит графику
y=cos(x) y=sin(x)
-
б) в) г)
-
Найти E(f)
Y=3cos(x)-2 y=3cos(x)+2
А) [-5;1] б)[-3;-2] в)[-3;2] г)[-1;5]
-
К
акая из указанных точек является началом координат вспомогательной системы координат для построения графика
А) б) в) г)
-
Сколько корней имеет система уравнений
V Подведение итогов
Вопрос ученикам:
-
Какую тему мы изучали? (ответ учеников)
-
Какова цель урока ?
-
Чему научились?
-
Какие новые знания вы для себя приобрели?
-
Какого типа упражнения с помощью графика у=cos(x) , y=sin(x) вы можете выполнять