7


  • Учителю
  • Урок математики 2 класс (конспект)

Урок математики 2 класс (конспект)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели урока: • ознакомить со свойствами квадрата, с решением задач на нахождение суммы длин сторон квадрата; • закреплять вычислительные навыки. IV. Работа над новым материалом -Послушайте сказку: Жили-были два брата: Треугольник с квадратом. Старший — квадратный, Доб
предварительный просмотр материала



2 кл.Тема урока: Квадрат

Цели урока:
• ознакомить со свойствами квадрата, с решением задач на нахождение суммы длин сторон квадрата;
• закреплять вычислительные навыки.


Ход урока

  1. Организационный момент

Начинается урок,

Он пойдет ребятам в прок.

Постарайтесь все понять

И внимательно считать.

II. Сообщение темы и целей урока

- Сегодня мы узнаем еще один секрет науки геометрии.

III. Устный счет. Актуализация знаний

- Но сначала мы посчитаем устно.

Из разных цифр я сделал бусы,

А в тех кружках, где чисел нет,

Поставьте минусы и плюсы,

Чтоб данный получить ответ.

- Арифметический диктант
- На сколько 7 меньше 14?
- Уменьшите 48 на 40.
- Сколько получится, если число 3 взять 3 раза?
- Увеличьте 11 на 17.
- Уменьшите 24 на 6 единиц.
- Увеличьте 8 на 9 единиц.
- На сколько 42 больше, чем 6?
- От наименьшего двухзначного числа отнять 6.
Ответы: 7, 8, 9, 28, 18, 17, 36, 4.
На доске точки и цифры. Найдите и обозначьте цветными точками полученные числа.
На доске:

.6 .5

.7 .8 .9 .10

.4 .28 12.

19.

.0 .36 .17 .18 .111.


- Как вы думаете, какая геометрическая фигура получится, если соединить выделенные точки? (Квадрат.)
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
Как зовут его? (Квадрат.)
- Проверим.
Один ученик соединяет точки, в результате получается квадрат.
Помни!
В квадрате в нашем мире
Есть прямых угла четыре. И четыре стороны - Меж собой всегда равны.

- А какие еще геометрические фигуры вы знаете? (Треугольник, прямоугольник…)

IV. Работа над новым материалом
- Послушайте сказку:

Жили-были два брата:
Треугольник с квадратом.
Старший - квадратный,
Добродушный, приятный.
Малодушный треугольный,
Вечно недовольный.
Стал спрашивать квадрат:
«Почему ты злишься брат?»
Тот кричит ему: «Смотри,
Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их все четыре».
Но квадрат ответил: «Брат!
Я же старше, я квадрат».
И сказал еще нежней:
«Неизвестно, кто нужней!»
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал: «Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился ты квадратом,
А проснешься без углов!»
Но на утро младший брат
Страшной мести был не рад:
Поглядел он - нет квадрата.
Онемел. Стоял без слов...
Вот так месть! Теперь у брата...
Восемь новых уголков!

- Какая фигура получилась? (Восьмиугольник.)
- Расскажите о квадрате. (У квадрата четыре угла, четыре вершины,
четыре стороны. Все углы прямые, равны.)
На доске - квадрат из цветной бумаги.
- Чем похожи квадрат и прямоугольник? (Прямые углы, четыре стороны, противоположные стороны равны.)
- Чем отличаются? (У квадрата все стороны равны.)
- Можно ли начертить в тетради квадрат, зная длину только одной стороны? (Можно.)
- Почему? (У квадрата все стороны равны.)

- Начертите в тетради квадрат со стороной ... А сколько сантиметров длина стороны, вы узнаете, пройдя математический лабиринт!

На доске:

63 + 7

+ 6

- 11

- 40

- 22

?



- Так чему же равна сторона квадрата? (Сторона квадрата равна 3 см.).

Дети чертят квадрат со стороной 3 см. - Найдите периметр вашего квадрата. - Как вы записали решение? (число 3 взять 4 раза.)

V.Закрепление
Учитель держит в руках платочек.
- Что у меня в руках? (Платочек.)
- Какой он формы? (Квадратный.)
- Я очень люблю шить, и мне захотелось украсить этот платочек. Я хочу пришить кружево ко всем его сторонам, но не знаю, сколько сантиметров кружева нужно отрезать. Может вы поможете? Одна сторона его 9 см.

VI. Физкультминутка

VII. Работа по учебнику
Закрепление:
№ 1, 2, с. 30;
№ 1, с. 31.

- Прочитайте правило.

Решение задач
2,с.31.
- Составьте обратные задачи.
- Решаем по рядам:
1ряд - задачу данную в учебнике;

II ряд - первую обратную задачу;

III ряд - вторую обратную задачу.

Решение примеров.
I вариант - № 4,
с. 30;
II вариант - № 4, с. 31.
Работа выполняется самостоятельно.



Решение уравнений № 7, с. 30.

VIII. Задание на смекалку
- Рассмотрите эту фигуру. Как она называется? (Треугольник.)



На доске:

- Подумайте, как из этой фигуры при помощи одного разреза сложить квадрат?





Решение:

IX. Итог урока

- О какой фигуре мы сегодня говорили? - Какими свойствами она обладает?

Домашнее задание: №5, с. 30.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал