- Учителю
- Конспект урока по математике 1 класс
Конспект урока по математике 1 класс
Математика 1 класс.
Тема урока: «Числа от 1 до 10. Закрепление».
Цели: закрепление последовательности и записи цифрами натуральных чисел от 1 до 10; умение сравнивать числа первого десятка; развивать память, внимание, мышление; воспитывать усидчивость, активность, любознательность.
Ход урока:
1.Организация начала урока.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Куда мы с вами попадём
Узнаете вы скоро.
Все вместе полетим в полёт
К планетам незнакомым!
-Мы сегодня отправимся в космическое путешествие на другие планеты. Там мы будем повторять счёт от 1 до 10, будем сравнивать числа, будем работать с карандашом и линейкой.
-Вместе с нами полетит Лунтик.
- А на чём полетим, догадайтесь сами.
Ни хвоста, ни крыльев нет,
А летает до планет. (ракета)
-Из каких геометрических фигур состоит наша ракета?
- Сколько кругов?
- Сколько треугольников?
- Сколько прямоугольников?
- А чего больше, кругов или треугольников?
- А меньше?
- На сколько треугольников больше, чем кругов?
- А что можно сказать про круги?
- Сравните по количеству прямоугольники и треугольники.
- На какие две группы вы бы разделили все фигуры?
- Пристегнули ремни, приготовились, в полёт мы берём маршрутные листы. Наша ракета начинает отсчёт от 10 до 1. (хором) ПУСК !!!
- Мы подлетаем к первой планете.
- Как она называется? (Голубая планета)
- Но приземлиться не можем, пока не выполним задание.
- Перед вами ряд чисел.
- Назовите самое маленькое число в этом ряду? ( 0 )
- Назовите самое большое число? (10)
- Чем 10 отличается от всех остальных чисел?
- Для работы нам понадобится 6 цветных карандашей.
- Возьмите в руки красный карандаш, обведите им число , которое стоит перед числом 4 ( 3 ).
-Зелёным карандашом обведите число ,которое стоит после числа 8 ( 9 )
- Жёлтым цветом обведите соседей числа 7 ( 6,8)
- Синим карандашом обведите число, которое показывает количество пальцев на одной руке. (5)
- Коричневым цветом обведите число , которое показывает , сколько дней в неделе? (7)
- Чёрным карандашом обведите число, которое показывает , сколько колёс у легкового автомобиля .(4)
- А сейчас проверим, правильно ли выполнили это задание.
- Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки. Молодцы!
- Поднимите руку , у кого 1 или 2 ошибки. Будьте внимательны!
- Наша ракета приземлилась на ГОЛУБОЙ ПЛАНЕТЕ .
-Мы отправляемся вместе с Лунтиком исследовать эту планету, но сначала отдохнём.
Физкультминутка.
Мы идём , идём , идём
И к ракете подойдём.
Мы к ракете подошли,
Дружно сели
И все к звёздам полетели!
- Смотрите, смотрите, Лунтик нашёл интересные камни. На них какие-то надписи. Давайте их расшифруем.
-Что написано на этом камне? ( числа )
- А на этом камне? ( числа и выражения )
- Что стоит между числами? ( звёздочки )
- Что вы должны сделать в этом задании? ( сравнивать числа, поставить знак < >= )
- Сможете ли вы сразу поставить знак на 2 камне? ( нет )
- Почему? ( должны сосчитать )
-Поднимите руку, у кого такая запись? ( на первом камне )
- А у кого такая запись ? ( на втором камне )
- Поставьте знаки < > =
- А кто быстро справится с заданием, под кружочком будет дополнительное.
8 * 9 6* 3 8 * 7+2 6 * 5-2
5 * 5 7* 10 4+1 * 5 8-1 * 10
Доп.
…..> 2 .... -1 > 2
(проверка)
-Работают обе группы.
-Первое неравенство. Какой знак вы поставили? ( спросить 3 учащихся, вывесить знак )
- У кого не такой знак , исправьте.
-Второе неравенство. Какой знак поставили здесь? ( спросить 3 учащихся, вывесить знак )
-Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки. Молодцы!
- Поднимите руку, кто успел выполнить задание под кружочком?
-Это задание я проверю , когда соберу маршрутные листы.
- А на какие 2 группы вы бы разделили все эти записи? ( равенства , неравенства )
- Наше путешествие продолжается. Пристегнули ремни, поднялись в воздух.
- Приземлились на новую планету.
- Как называется эта планета? (ЦВЕТОЧНАЯ)
- Посмотрите , какие цветы вы видите на поляне? ( васильки, ромашки )
- Сколько васильков? ( 3 )
- А ромашек? ( 5 )
- Составим рассказ по этому рисунку.( на поляне росло 3 василька и 5 ромашек )
- Сколько всего цветов на полянке? ( на полянке 8 цветов )
- В математике рассказ по картинке с вопросом называется ЗАДАЧА.( на доске вывешивается слово задача)
- А вот вам вторая задача.
- На полянке росло 3 василька и 5 ромашек. На сколько ромашек больше , чем васильков ? ( на 2 ромашки больше. Спросить 2-3 учащихся)
- Смотрите Лунтик н ашёл цветок. Он необычный. А почему? ( у него разноцветные лепестки ).
- А ещё он необычен тем, что на каждом лепестке есть задания, которые нам нужно выполнить. Сейчас будем отрывать лепестки и выполнять задания.
- Работаем с экранами. Возьмите в руки фломастеры. Я читаю вам задачу, а вы должны записать на экране только ответ.
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало? (4)
Прибежали три утёнка,
Поливали из бочонка.
Поливали из ковша.
Сколько же было помощников? (6)
К серой цапле на урок
Прилетело 7 сорок.
А из них лишь 2 сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок
Прилетело на урок? (5)
Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает
Сколько их теперь играет?(4)
Пять ворон на крышу сели,
Две ещё к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело? (7)
-Прежде, чем мы продолжим наше путешествие , я предлагаю вам отдохнуть.
Физкультминутка.
-Полёт продолжается . Ракета приземлилась на новой планете.
- А как она называется? ( ЗАГАДОЧНАЯ )
- Нас встречают её жители. Они говорят, что на их планете много гор и предлагают вам подняться на самую высокую её вершину.
-Возьмите линейку и простой карандаш, соедините точки отрезками по порядку номеров.
- Что у вас получилось? ( ломаная )
- А какая ломаная? ( незамкнутая )
- А какие ещё бывают ломаные? ( замкнутые )
- Оказывается , на этой планете побывали не только мы.
- Каждая ракета оставляла свой след.
- Попробуем догадаться, какой след оставит наша ракета ( на доске геометрические фигуры )
- Назовите геометрические фигуры.
- На какие 2 группы можно их разделить? ( на замкнутые и незамкнутые )
- Назовите замкнутые фигуры.
- Наша ракета оставит след в виде незамкнутой фигуры.
- Какой это может быть след? ( ломаная, прямая и кривая )
- Какая фигура лишняя? ( кривая)
- Почему? ( можно начертить без помощи линейки )
- Начертите эту фигуру в рамке.
- Итак, какой же след оставит наша ракета? ( кривая )
- Продолжим исследовать планету. Жители предлагают нам ещё одно задание. Посмотрите на последнее задание на маршрутном листе.
- Что вам нужно сделать? ( решить примеры )
- Чем примеры 1 столбика отличаются от примеров 2 столбика?
( 2 учащихся работают на переносной доске )
- Кто быстрее решит примеры, есть дополнительное задание под звёздочкой.
- Оно трудное, может кто-то из вас попробует его выполнить?
3+2 6-….=5 6-1 5-….=4
5+3 4+….=7 4+4 6+….=9
8-1 9-….=6 9-2 8-….=5
-
10.. .. =13 7+….+….=10
(Проверка с сигналами)
- Жители этой планеты хотят вместе с нами слетать на Землю, но мест в ракете для них всего 9 , а жителей больше. 8 инопланетян уже заняли свои места, найдём среди 4 жителей ещё одного, который полетит с нами.
-Наше путешествие подошло к концу, мы возвращаемся на нашу планету, на Землю.
- Пристегните ремни, начинаем отсчёт от 1 до 10, полетели! Приземлились!
- Вам понравилось наше путешествие?
- Лунтик благодарит вас за приятное путешествие и дарит вам на память звёздочки.