- Учителю
- Урок в 6 классе
Урок в 6 классе
Урок в 5 классе
Тема «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цели урока:
- отработка навыков сложения и вычитания десятичных
дробей;
- развитие логического мышления, математической речи;
- расширение знаний учеников об окружающем мире, воспитание бережного отношения к нему.
План урока:
-
Организационный этап.
-
Логические упражнения.
-
Математические упражнения.
-
Индивидуальная самостоятельная работа по карточкам.
-
Решение примеров.
-
Дополнительные задания.
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание.
-
Организационный этап:
Сообщение темы урока.
-
Логические упражнения:
-
Подберите нужное слово:
слагаемое - сумма;
вычитаемое - …;
разность - … .
-
Переставьте в словах буквы так, чтобы получилось слово - математический термин:
д в а к а т р; б р ь о д.
-
Математический диктант:
-
Число 5,3 увеличьте на 0,4
-
К числу 5,25 прибавьте 0,1
-
Число11,4 уменьшите на 0,3
-
От числа 7,33 отнимите 0,2
-
На сколько число 0,99 меньше 2?
-
Решите уравнение:
а) х + 5,4 = 9,7
б) х - 3,12 = 6,3
IV. Работа по отработке навыков сложения и вычитания десятичных дробей (индивидуальная работа по карточкам с кодированными заданиями)
Давайте мысленно пройдёмся тёплым летним днём по лугу, берегу реки, солнечной поляне в лесу. Много можно услышать птичьих голосов; тихих, переливистых, звонких. Как они успокаивают нас! А вот шелест травы на берегу реки, и кто-то нырнул в воду.
Богат и разнообразен мир животных и птиц Тамбовской области. Но есть звери и птицы, которые встречаются очень редко. Это связано с ухудшением условий существования жизни на Земле. В последние годы растёт научно-технический прогресс, развивается производство, при этом загрязняется атмосфера, реки,
вырубаются леса. Всё это происходит быстро, сокращая растительный и животный мир. Чтобы избежать полного истребления некоторых видов животного мира, издаются Красные книги, куда вносятся редкие, находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных.
Сегодня, работая с карточками, вы узнаете о некоторых птицах и животных, которые занесены в Красную книгу Тамбовской области.
Кодированные задания на карточках.
Карточка №1.
-
3,145 + 2,01 =
-
105,11 - 8,7 =
-
реши уравнение: 1 - х = 0,89
-
реши уравнение: х + 15,35 = 19,4
-
В первый день продали 12,52 м ткани, а во второй день 19,7 м. Сколько ткани продали за два дня?
-
Масса двух кочанов капусты 10,67 кг, а одного из них 5,29 кг. Какова масса другого кочана?
-
Запишите число, состоящее из 3 целых и 76 тысячных
3,076 5,38 0,11 5,155 4,05 96,41 32,22
Ц Е В С О К Р
Ответ: скворец.
Карточка №2.
-
4,9 + 10,95 =
-
37,5 - 8,609 =
-
реши уравнение: х - 27,5 = 38,1
-
реши уравнение: 137 - х = 42,56
-
Ученики четвёртого класса собрали 215,7 кг макулатуры, а пятого класса на 5,8 кг больше. Сколько макулатуры собрал 5 класс?
-
Запишите число, состоящее из 16 целых и 39 сотых.
-
Скорость лодки в стоячей воде 3,2 км/ч, а скорость течения реки 1,3 км/ч. Найдите скорость лодки против течения?
-
18,5 - (0,15 + 1,96) =
221,5 94,44 15,85 65,6 28,891 16,39
Ц И С Н И А
Ответ: синица
-
Решение примеров:
Восстановить в записи примера запятые:
48 + 22 = 7
1 + 308 = 408
12 + 92 = 212
945 - 545 = 4
53 - 17 = 513
-
Дополнительное задание.
Учебник: Н.Я. Виленкин «Математика 5 класс» № 1265
-
Подведение итогов урока. Спасибо за урок.
VIII. Домашнее задание: № 1234, № 1236, № 1238.