7


  • Учителю
  • Урок десятичные дроби итоговое повторение

Урок десятичные дроби итоговое повторение

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Умножение десятичных дробей


Класс

5


    Тема и номер урока в теме

    Учитель

    Умножение десятичных дробей

    Исправникова Дарья Владимировна


      Базовый учебник

      Виленкин Н.Я. Математика: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Виленкин Н.Я. Жохов В.И. Чесноков А.С. Шварцбурд С.И., 2012.


      1. Цель урока: Закрепить умения и навыки умножения десятичных дробей


      1. Задачи:

      • научить в процессе реальной ситуации использовать правила умножения десятичных дробей

      • проверить усвоение теоретического материала

      • организовать групповую работу

      • формировать навыки оценивания и самооценивания

      1. Тип урока Урок закрепления знаний.

      2. Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная

      3. Организация деятельности учащихся на уроке:

      -работают с технологической картой при выполнении заданий;

      -отвечают на вопросы;

      -самостоятельно выходят на проблему и решают её;

      -решают самостоятельно задачи;

      -оценивают себя и друг друга;

      -рефлексия.

      1. Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, интерактивные приложения, электронная презентация, выполненная в программе Power Point


      1. Структура и ход урока


      Этап урока

      Название используемых ЭОР


      Деятельность учителя

      (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

      Деятельность ученика

      Время

      (в мин.)


      Формируемые УУД

      Познаватель-

      ные

      Регулятивные

      Коммуникатив-

      ные

      Личност-

      ные

      1

      2

      3

      5

      6

      7

      8

      9

      10


      1

      Организацион-ный момент

      презентация

      слайд 1

      приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку;

      Знакомство с технологической картой урока, уточнение критериев оценки

      2

      осознанное и произвольное построение речевого высказывания

      Прогнозирование своей деятельности

      Умение слушать и вступать в диалог

      умение выделять нравственный аспект поведения

      2

      Мотивация урока


      Вступительное слово учителя. Вместе с учениками определяет цель урока.

      Отвечают на вопросы учителя, определяют цель урока, планируют работу на уроке

      3

      Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

      Целеполагание, выдвижение гипотез Выделение и осознание того, что уже пройдено.

      Постановка цели учебной задачи

      Умение слушать и вступать в диалог


      3

      Актуализация опорных знаний

      Презентация

      Слайд 2-8

      Повторение действий с десятичными дробями в процессе игры «Верю - не верю»

      Учащиеся выполняют в технологических картах Задание №1 Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы

      5

      выделение необходимой информации

      Коррекция действий, оценка

      Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

      Смысло-

      образование

      4

      Решение упражнений на умножение десятичных дробей

      Презентация

      Слайд 9,10, 11,12

      1. Историческая справка про Симона Стевина ученого математика(впервые обратившийся к десятичным дробям и вывел правила работы с ними)

      2. Организует работу пар, поясняет задание №2. При затруднениях - совместный поиск. (работа за компьютерами, приложение 1) После решения и взаимопроверки - демонстрация правильных ответов

      1. Заслушивают историческую справку.

      2. Учащиеся выполняют Задание №2, после выполнения фиксируют результат в тетради. После выполнения задания выполняют взаимную проверку. Обсуждают ответы, аргументируют свою точку зрения

      10

      Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.

      Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

      Умение слушать и вступать в диалог,

      Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)


      5

      Физминутка

      Презентация

      Слайд 13

      Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

      Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

      3

      6

      Самостоятельная работа

      Презентация

      Слайд 14, 15

      Выполнения задания № 3 у доски и самостоятельно в тетради, взаимопроверка, обмен тетрадями


      Итоговое тестирование в виде интерактивного приложения. Закрепление правил умножения, сложения и вычитания десятичных дробей.

      Учащиеся выполняют задание №3 при необходимости корректируют результат. Если самостоятельно не справляется - обратиться к соседу, если ошибка остается не исправленной - вопрос всему классу.

      Задание выполняется индивидуально, по вариантам. Тестирование проверяется автоматически после выполнения всех заданий.

      12

      Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.

      Осуществляют пошаговый контроль по результату

      Рефлексия своих действий


      7

      Подведение итогов урока, оценивание знаний

      Проставляют в тетради баллы, набранные на уроке, отвечают на вопросы, ставят себе оценку в соответствии с критериями

      3


      Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

      управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка

      нравственно-этическая ориентация

      8.

      Домашнее задание

      Презентация

      Слайд 16

      Задает домашнее задание

      Учащиеся записывают домашнее задание

      2





       
       
      X

      Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

      После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

      Кнопки рекомендации:

      загрузить материал