- Учителю
- Разработка бинарного урока по физике и математике в 5 классе по теме 'Буквенные выражения'
Разработка бинарного урока по физике и математике в 5 классе по теме 'Буквенные выражения'
Тип урока: Бинарный урок по физике и математике в 5 классе.
Тема: Буквенные выражения.
Образовательные задачи:
1) заложить первые представления о познаваемости явлений природы;
2) объяснить место физики как науки и показать применимость математического аппарата в ней.
Эпиграф:
Науку все глубже постигнуть стремись,
Познанием вечного жаждой томись.
Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь: предела для знания нет.
Фирдоуси (Персидский и таджикский поэт, 940 - 1030 гг).
Ход урока
-
Организационный момент. (1-2 мин.)
-
Проверка выполнения домашнего задания. (5 мин)
-
Устный счет. (5 мин.)
а) Прочитайте выражения:
12 • 40 + 16 и 12 • (40 + 16);
45 - 15: 3 и (45 - 15) : 3.
Комментарий. Следует напомнить ученикам алгоритм чтения выражения: устанавливают порядок действий и чтение выражения начинают с последнего действия.
б) Запишите выражение:
-
частное суммы чисел 37 и 23 и разности 25 и 10;
-
сумму произведения чисел 20 и 3 и частного чисел 40 и 8.
Комментарий. Если ученик ошибся при записи выражения, то нужно, чтобы была прочитана его запись вслух, - тогда ошибка будет очевидной.
в) Олег должен был записать такое выражение:
Произведение числа 5 и разности числа 20 и частного чисел 12 и 4.
У него получилось такое выражение:
5 • 20 - 12 : 4.
Прочитайте выражение, которое записал Олег и исправьте его ошибку.
Комментарий. Ошибка выявляется следующим образом: требовалось записать произведение, а получилась разность.
-
Подготовка к основному этапу. Актуализация. (5 мин)
Задача.
В полдень термометр показывал температуру t0C, а к полуночи температура опустилась на р0С. Какую температуру показывал термометр в полночь? Составьте выражение и найдите его значение: при t = 25, р = 7.
-
Усвоение новых знаний. (5 -7 мин)
Термометр - это прибор, созданный человеком для измерения температуры. Температурой называют величину, которая показывает какое тепло имеет тело, (некоторый объект). Изменение тепла и температуры - это одно из явлений природы, которая изучает наука физика. Также физика изучает другие явления: движение, то есть механическое явление. Еще физика изучает электрические и магнитные явления, свойства света, которые называются оптическими явлениями. Благодаря открытиям в области физики, человечество имеет такую хорошо развитую технику. И конечно такая наука использует математику, как аппарат для расчетов. (Учитель демонстрирует карточки, портреты и другую наглядность по своему усмотрению, продолжает беседу).
-
Творческая работа. (10 мин)
Оборудование: Измерительный цилиндр (сосуд со шкалой) с водой и деревянный маленький брусок в форме параллелепипеда.
Выполнение работы:
-
Напомнить ученикам, что 1 миллилитр равен 1 кубическому сантиметру.
-
Объяснить коротко, что такое объем, найти объем параллелепипеда по формуле (объем параллелепипеда равен произведению трех его измерений, то есть длины, ширины и высоты).
-
Измерить объем воды в измерительном цилиндре.
-
Опустить в сосуд с водой брусок.
-
Измерить теперь объем воды.
-
Вычислить объем вытесненной воды при погружении бруска.
-
Объем вытесненной воды должен совпасть с объемом бруска (1 мл=1 см3).
-
Сегодня на уроке ученики пятого класса открыли для себя закон Архимеда - один из законов физики.
-
Обозначив объем бруска - V3,объем воды в начале опыта - V1, объем воды с погруженным телом - V1, получим буквенное выражение V3=V2-V1.
Вывод: буквенные выражения - одно из средств, необходимое для определения законов физики.
-
Обобщение и систематизация знаний. (5 мин.)
-
Со станции одновременно в противоположных направлениях отправились два поезда. Скорость одного из них 43 км/ч, другого - 56 км/ч. Какое расстояние будет между ними: а) через 1 час? б) через 2 часа?
-
От двух станций, расстояние между которыми 30 км, одновременно в
противоположных направлениях, удаляясь друг от друга, отправляются два поезда. Один идет со скоростью 55 км/ч, другой - 70 км/ч. Какое расстояние будет между ними: а) через 1 час? б) через 3 часа?
Для каждого случая запишите выражение.
-
Подведение итогов.