- Учителю
- Технологическая карта урока степень с натуральным показателем
Технологическая карта урока степень с натуральным показателем
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 80 г. Сочи имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша.
Муниципальный этап краевого конкурса «Мультимедийный урок»
Номинация: лучшая разработка в общеобразовательной организации по точным и естественнонаучным предметам математика, посвященная Году экологии в России
Предмет: алгебра
Тема: Свойство степени с натуральным показателем
Класс: 7 класс
Учитель математики
Марюхина Елена Владимировна
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Предмет: алгебра
Авторы учебника: Ю. Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.Суворова
Класс: 7
Составила: Марюхина Е.В. - МОУ СОШ № 80 г. Сочи имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша
Тема урока: «Свойства степени с натуральным показателем»
( продолжительность урока 45 мин)
Цель урока:
общеобразовательные: обеспечить повторение, обобщение и систематизации знаний по теме «Свойства степени с натуральным показателем», закрепить и усовершенствовать навыки простейших преобразований выражений, содержащих степени с натуральным показателем;
развивающие: способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, развитие математического кругозора, мышления, математической речи, внимания и памяти;
воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности, умения взаимоконтроля и самоконтроля, воспитывать самостоятельность, ответственность, бережное отношение к природе; формировать положительный мотив учения.
Задачи урока закрепить и усовершенствовать навыки простейших преобразований выражений, содержащих степени с натуральным показателем.
Образовательные задачи урока (формирование познавательных УУД):
-
Закрепляют навыки и умения применять алгоритмы при решении заданий на степень с натуральным показателем и ее свойства;
-
систематизируют знания, обобщают и углубляют знания;
-
выбирают и формируют познавательную цель, выражают смысл ситуации с помощью различных примеров.
Воспитательные задачи урока (формирование коммуникативных и личностных УУД):
-
содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
-
воспитывать бережное отношение к природе;
-
прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;
-
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать чувство взаимопомощи;
-
уважительное отношение к чужому умению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
Развивающие задачи урока: (формирование регулятивных УУД)
-
развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;
-
развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей; планировать собственную деятельность, определять средства для ее осуществления;
тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей и учителя.
Тип урока Урок обобщения и систематизации знаний.
Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, дифференцированная.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал для самостоятельной работы, листы самооценки. Листы с краткой информацией о животных, названия которых зашифрованы в заданиях.
Ход урока:Деятельность учеников
Формируемые УУД
I. Организационный этап
Организация работы на уроке
Слайд 1
Лист самооценки.
Вступительное слово учителя:
- Здравствуйте ребята. Садитесь.
На партах у вас лежат смайлики. С помощью смайликов покажите свое настроение в начале урока.
У некоторых учащихся оказывается плохое настроение, надеюсь к концу урока у всех оно будет отличное.
Проводит инструктаж по работе с листом самооценки: - На столах у вас лежат листы самооценки. Подпишите их. В течение урока вы постарайтесь оценить себя и одного из одноклассников, по критериям, которые указаны в листе самооценки.
(приложение 1)
Учащиеся приветствуют учителя; с помощью смайликов оценивают свое настроение.
Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о работе с листом самооценки.
Личностные - мотивация учения.
Регулятивные - умение организовывать себя, настраиваться на работу; целеполагание.
Коммуникативные- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные - развитие воображения и внимания.
2 Актуализация знаний.
Актуализация опорных знаний и способов действий
Слайд 2
\Слайд 3
Слайд 4
Начнем наш урок с устных упражнений. Необходимо вычислить и сформулировать правила, которыми пользовались при счете. Не выкрикиваем, с места говорим ответ и проговариваем правила.
№1.
№2.
Молодцы, правила степеней с натуральным показателем с вами вспомнили. А теперь устно найдите ошибки.
Скажите, какие правила использовали в данном номере?
Сформулируйте правило возведения отрицательного числа в четную степень и в нечетную.
Все верно. Молодцы.
№3.
Выполним еще одно устное задание. Посмотрите на слайд. Нужно найти Х, если:
Учащиеся работают устно, с места говорят результаты и проговаривают правила.
а) 32. При умножении степеней с одинаковыми основаниями, основание остается прежним, а показатели складываются.
б) 16. При делении степеней с одинаковыми основаниями, основания остается прежним, а из показателя делимого вычитается показатель делителя.
в) 1. В нулевой степени всегда ответ единица.
г) 81. При возведении степени в степень, основание остается прежним, а показатели перемножаются.
д) 36. При возведении произведения в степень, каждый множитель возводится в эту степень, а результаты перемножаются.
е) . При возведении степени в степень, основание остается прежним, а показатели перемножаются.
Во втором номере учащиеся так же с места отвечают.
Возведение в четную и нечетную степень положительных и отрицательных чисел.
При возведении в степень отрицательного числа в нечетную степень, результат отрицательный.
При возведения в степень отрицательного числа в четную степень, получаем результат положительный.
а) х=5
а) х=0
Личностные - развитие внимания, формирование умений использовать приобретенные знания в повседневной жизни.
Познавательные - развитие воображения, опора на жизненный опыт
Регулятивные - развитие самостоятельности, самоконтроля, стрессоустойчивости.
Коммуникативные -умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы,
оформлять свои мысли в устной форме, умение отстаивать свою точку зрения
3. Планирование действий по достижению цели.
Обеспечение условий систематизации знаний и умений изучаемой темы в различных учебных ситуациях
Фронтальная работа
Слайд 5
Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока
Лист самооценки
- На нашей планете существует множество видов растений и животных, которым угрожает опасность полного истребления. Они занесены в Красную книгу.
В результате самостоятельной работы вы познакомитесь с некоторыми видами исчезающих животных.
Выполнив задание , вы расшифруете названия животных занесенных в Красную книгу.
Если вы четко понимаете, чем вы должны будете заниматься на уроке, поставьте в лист самооценки 2 балла, если вы в чем - то сомневаетесь, поставьте 1 балл, если не поняли цели и задач урока - 0.
Дети оценивают себя.
Личностные -
формирование умений использовать приобретенные знания в повседневной жизни;
Коммуникативные -
уметь строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем; уметь слушать, вступать в диалог.
Регулятивные -
формирование умений целеполагания и прогнозирования; формирование умений составлять план решения задач, самостоятельно сверять действия с целью и исправлять ошибки.
Познавательные -
уметь анализировать и систематизировать знания.
4. Физминутка
Слайд 6
Как живёшь? Как идёшь? Как бежишь? Ночью спишь как? Как шалишь? Как за партой сидишь?
Дети показывают все о чем спрашивается.
5.
Самостоятельная работа.
Обеспечение условий систематизации знаний и умений изучаемой темы в различных учебных ситуациях
Раздаточный материал
Слайды 7-18
Учитель раздает каждому ученику карточки с заданием и таблицей ответов.
- Продолжим нашу работу. На карточках задание: Нужно выполнить вычисления. Обратите внимание, что значение выражений совпадает с одним из найденных ответов. Это поможет вам узнать названия видов животных.
Самостоятельная работа. с последующей самопроверкой (индивидуальная работа)
-Поднимите руки, кто выполнил задания и назовите полученные слова.
По окончанию работы учитель показывает слайды с изображением животных и зачитывает краткую информацию о данных видах .
Для сильных учащихся учитель, по мере выполнения заданий, выдает дополнительную карточку, за которую выставляется дополнительная оценка.
-Сверьте свои решения и ответ. Поднимите руки, кто выполнил задание без ошибок, а кто допустил одну ошибку, а кто допустил две ошибки? Какие вопросы у вас возникли при выполнении данной работы?
-кто выполнил работу без ошибок получают 5 баллов, кто допустил одну ошибку- 4 балла, две ошибки- 3 балла, более 3 ошибок- 2 балла.
Класс делится на 4 варианта. Учащиеся выполняют самостоятельную работу, составляют слова - названия животных. По окончанию работы дети называют животных.
Ребята оценивают друг дружку, проводят самооценку.
Сильные учащиеся выполняют дополнительные задания.
Личностные -формирование умений использовать приобретенные знания в повседневной жизни.
Коммуникативные -
уметь строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем.
Уметь слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группах.
Регулятивные -
формирование умений составлять план решения задач, самостоятельно сверять действия с целью и исправлять ошибки.
Формирование умений определять понятия, строить умозаключения и делать выводы.
Познавательные -
формирование умений анализировать и синтезировать знания, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическую цепь рассуждений, систематизировать знания. Воспитывать бережное отношение к природе.
8. Домашнее задание
Слайд 19
-Открываем дневники. Запишем домашнее задание. Повторить свойства степеней с натуральным показателем, и выполнить творческое задание, написать сообщение об одном или двух животных, занесенных в Красную книгу.
Оценочные листы сдайте.
Выбирают и записывают домашнюю работу.
Личностные - формирование навыков самоопределения, самооценки.
Коммуникативные -
уметь строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем.
Регулятивные -
формирование умений целеполагания и прогнозирования.
Познавательные -
уметь анализировать и систематизировать знания.
9.
Итог урока.
Рефлексия.
Слайд 20-21
- Как это страшно- умиранье рода,
Всех поголовно, всех до одного,
Когда опустошенная природа
Уже не в силах сделать ничего.
И поползет проказа запустенья,
И пересохнут ниточки воды.
И птицы вымрут.
И падут растенья.
И зверь не обойдет своей беды.
И сколько тут корысти не ищи ты,
Какой ты оговоркой ни владей,
Земля защиты требует. Защиты.
Она спасенья просит у людей.
( С. Островой, « Красная книга»)
Все поработали на «отлично».
Давайте подведем итоги урока.
Прошу вас с помощью смайликов оценить наш урок и показать свое настроение в конце урока.
Один мудрец однажды сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!»
Дети с помощью смайликов оценивают свое настроение и урок, тем самым делая оценку деятельности учителя на уроке.
Самооценка. Выступают с оценкой одноклассника.
Личностные - формирование навыков саморазвития, рефлексии и самооценки.
Коммуникативные -
уметь строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем.
Уметь слушать, вступать в диалог.
Регулятивные -
Продолжить обучение основам самооценки, самоконтроля и взаимооценки.
Познавательные -
уметь анализировать и систематизировать
знания.