7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике «Имя луча»

Конспект урока по математике «Имя луча»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Тема: «Имя луча»

Цели:

  1. Познакомить учащихся с понятием луча как бесконечной фигуры;

  2. Учить показывать луч с помощью указки;

  3. Продолжить формирование вычислительных навыков;

  4. Совершенствовать умение решать задачи;

  5. Развивать умение анализировать и обобщать.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Ребята, вы готовы к уроку? (да)

На вас надеюсь я, друзья!

Вы хороший дружный класс.

Всё получится у вас!

  1. Мотивация учебной деятельности.

-Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что мы уже знаем и постарались открыть для себя что-то новое.

  1. Актуализация знаний.

  1. Прочитайте числа и назовите «лишнее» число в каждом ряду:

а) 90, 30, 40, 51,60;

б) 88, 64,55,11, 77, 33;

с) 47, 27, 87, 74, 97, 17;

2. Назовите числа по порядку:

а ) от 20 до 30;

б) от 46 до 57;

в) от 75 до 84;









3. Как вы думаете, будут ли эти тексты задачами?На одной тарелке 3 огурца, а на другой 4.

Сколько помидоров на двух тарелках?

На клумбе росло 5 тюльпанов и 3 розы.

Сколько тюльпанов росло на клумбе?





-Измените вопрос второго текста так, чтобы он стал задачей.

- Измените условие так, чтобы текст стал задачей.

- Решите полученные задачи.

  1. Первичное усвоение новых знаний.

-Начертите такую линию.

Конспект урока по математике «Имя луча»



-Как она называется?

- Начертите такую линию.

Конспект урока по математике «Имя луча»Конспект урока по математике «Имя луча»Конспект урока по математике «Имя луча»







-Как она называется? Чем отличается отрезок от прямой?

- Начертите такую линию.

Конспект урока по математике «Имя луча»Конспект урока по математике «Имя луча»



-Кто знает, как она называется?

-Конспект урока по математике «Имя луча»Конспект урока по математике «Имя луча»Посмотрите на картинку, вы видите похожие линии, что это?

Конспект урока по математике «Имя луча»Конспект урока по математике «Имя луча»Конспект урока по математике «Имя луча»Конспект урока по математике «Имя луча»Конспект урока по математике «Имя луча»











-Вот и эта линия называется луч. Чем он отличается от прямой и отрезка?

-Это очень интересная фигура: у неё есть начало и нет конца.

-А изображают её так. (Работа на доске и в тетрадях) Отметим на точку, приложим к ней линейку и по линейке проведём линию.

-Какой бы длинной ни была линейка, весь луч мы всё равно не сможем начертить. На рисунке мы изобразили лишь часть луча, которая показывает направление луча.

- Луч можно начертить в любом направлении:

Конспект урока по математике «Имя луча»Конспект урока по математике «Имя луча»Конспект урока по математике «Имя луча»Конспект урока по математике «Имя луча»Конспект урока по математике «Имя луча»











-Начертите три разных луча у себя в тетради.

-Чтобы отличать один луч от другого, договоримся обозначать луч двумя буквами латинского алфавита так, как мы обозначали с вами отрезки. Писать буквы нужно в строго определённом порядке: первой пишется та буква, которая обозначает начало луча, вторая пишется над или под лучом.

-Посмотрите на рисунок в учебнике. Луч красного цвета обозначен двумя буквами. Какой буквой обозначено начало луча?

-Прочитаем все вместе запись: «Луч АВ»

-Теперь прочитайте следующие записи: луч ВС, луч МК, луч ВА, луч ОХ.

-Важно научиться правильно показывать луч. Мы будем делать это концом указки. (показ учителем)

-Теперь посмотрите на плакат. (подготавливается заранее, на нём 3 луча) На нём изображены 3 луча. Прочитайте название каждого из них. Называя луч, показывайте его указкой.

Физминутка

1,2,3,4, 5

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже:

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

Раз, два - выше голова,

Три, четыре - ноги шире,

Пять, шесть - тихо сеть.

Раз - подняться, потянуться.

Два - согнуться, разогнуться.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять - руками помахать.

Шесть - за парту тихо сесть.

  1. Первичная проверка понимания.

  1. Работа с учебником.

С.17 № 1

-Можно ли нарисовать весь луч?

-В каком направлении можно начертить луч?

с.18 № 2

Учащиеся называют каждый луч, сначала читая букву, соответствующую началу луча.

С.18 № 3

Учащиеся чертят в тетради луч, обозначают его буквами.

- Поставьте в тетради точку О. Проведите через неё прямую линию. Сколько получилось лучей?

- Проведите ещё одну прямую линию через эту точку. Сколько теперь лучей?

Конспект урока по математике «Имя луча»



Конспект урока по математике «Имя луча»







  1. Организация усвоения способов деятельности.

  1. Работа в тетради на печатной основе.

Дифференцированное задание.

1-я группа - № 19

2-я группа - № 20

3-я группа - № 21

  1. Физминутка .

  2. Работа по учебнику

С.19 № 9

-Прочитайте, какие способы сложения придумал Знайка?

- Найдите результаты сложения такими же способами.

С.21 № 15

- Что известно в задаче?

-Что надо узнать?

-Короче - это больше или меньше?

-Как узнать длину карандаша?

-Запишите ответ.

  1. Рефлексия.

-Что нового узнали на уроке?

- Что такое луч?

- Как начертить луч?

- Сколько лучей можно провести через одну точку?

-Сегодня на уроке мне помогали…..

  1. Домашнее задание.

№ 11,15, р\т №22



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал