7


  • Учителю
  • Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении

Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по математике

в 6 коррекционном классе VIII вида . Школы № 9

Подготовила:МанукянСирана Александровна,

учитель дефектолог

Краткая характеристика класса.

В классе обучаются 7 учащихся.4 девочки и три мальчика. В классе нет учащихся, которые бы самостоятельно выполняли все задания. Но и нет учащихся которые бы отказывались от выполнения заданных заданий.

Классификация повозможностямобучения (по В.В. Воронковой):

по 1 педагогическойгруппев классе нет учащихся

по 2 педагогической группе - с небольшой помощью работают четыре ученика. По причине болезни на уроке присутствовали только два ученика. Они в основном понимает фронтальное объяснение учителя, неплохо запоминает изучаемый материал, но без помощи сделать элементарные выводы и обобщения не в состоянии. Словесно сформулированная задача не вызывает у учащегося необходимых представлений. Для решения задачи ему необходим текст. Медленно запоминает выводы, математические обобщения, овладевает приемами работы, например алгоритмами устных вычислений;

по 3 педагогической группе - 3 ученика, на уроке присутствовали двое. Работают только с помощью учителя. При решении задач ученики исходят из несущественных признаков, опираются на отдельные слова и выражения. Если в тексте нет, например, знакомых слов всего, стало, это сбивает их, и они из-за отсутствия привычных формулировок не могут решить простой задачи.

По 4 педагогической группе- учащихся нет.


Автор: МанукянСирана Александровна

Место работы МКОУ СОШ № 9 г Канска

Должность: Учитель дефектолог

Номинация: Урок в коррекционном классе.

Предмет: математика

Класс: 6


Тема: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении»

Цель урока:

Образовательная:Закрепить знания о соотношении мер длины, массы, стоимости, показав, что от этого зависит правильность решения примеров с числами, полученными при измерении.Формирование навыка использования полученных знаний в новых условиях

Коррекционная: развитие процессов анализа, сравнения, обобщения через умения соотносить меры длины, массы, стоимости Развитие пространственных представлений.

Развивать умение анализировать задачу по наводящим вопросам учителя с целью правильного решения задачи.

Воспитательная: воспитание самостоятельности, самоконтроля, умения планировать свою деятельность через самостоятельное решение примеров и задач.

Воспитание интереса в предмету.

Воспитывать дружеские взаимоотношения через работу в парах, группах.

  • Соблюдение здоровье сберегающего режима на уроке.(физминутка, смена видов деятельности.)

По типу урок закрепляющий.

Оборудование: доска, наглядность. карточки с числами, полученными при измерении; карточки соотношения мер; круговые примеры; карточки с примерами (2 варианта).



План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний

  3. Устный счет

  4. Постановка темы и задач предстоящего урока

  5. Закрепление и повторение изученных знаний

1)Выполнение дифференцированных заданий по карточкам.

2) Физкульт. минутка.

3) Работа с учебником: - решение задачи;

4) Геометрический материал.

  1. Домашнее задание.

Итог урока, оценка работы учащихся



Ход урока

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент.

Подровнялись возле парт , здравствуйте ребята , содитесь.

- Психологический настрой.

Учитель. Веселый прозвенел звонок,

Мы начинаем наш урок.

В класс вошел - не хмурь лица!
Будь веселым до конца.
Не ломайся, не кривляйся,

Всем законам урока подчиняйся.

Я желаю вам успехов в работе на уроке!

Дети здороваются и садятся на свои места

2

Актуализация знаний.

Учитель: ребята посмотрит надоску и найдите ошибку.

На доске записано число классная работа.

Правильно ли записана дата проведения этого урока? (2.10.13. - правильно 3.10.13.)

Ребята какой сейчас месяц?

Какой по счету ноябрь месяц?

Какой месяц был до ноября?

Какой по счету октябрь месяц?

Какой после ноября месяц?

Какой по счету декабрь месяц?

Учащиеся смотрят на доску и отвечают ,

У нас сегодня не 2 октября а 3.

Сейчас месяц октябрь

По счету октябрь 10 месяц

До октябрь был сентябрь.

сентябрь по счету 9 месяц.

После октября ноябрь месяц.

ноябрь по счету 11 месяц.

3

Устный счет.

1. - Сейчас за парту сядет тот, кто правильно прочитает числа:

35р.69к. 19км 174м 54кг 763г 109р. 85к. 23ц 97кг 23м 7дм

7дм 1см 752кг 90г 93см 4мм 15т 9ц 56м 325мм 3 198р.


- Назовите меры, которые вы прочитали.


Молодцы ребята с этим заданием вы справлюсь

Перейдём к следующему

Садитесь по паром

Я вам раздам карточки посмотрите внимательно подумайте и заполните их

2- Вспомните соотношение этих мер и заполните карточки:

1см = … мм 1р. = … к. 1т = … кг

1м = … дм 1ц = … кг 1кг = … г

1т = … ц 1м = … см 1м = … мм

Учитель раздаёт карточки детям

Молодцы ребята

3. Круговые примеры


I группа

II группа

12 + 10

24 - 20

22 - 5

4 + 14

17 - 7

18 - 7

10 + 16

11 + 11

26 + 4

22 + 8

30 - 18

30 - 6


После решения примеров в группе , обсуждают с учителем.

Чему равна сумма чисел 26 и 4?

Чему равна разность этих чисел?

Найди сумму чисел 10 и 12?

Увеличь 26 на 4?

Найди разность 17 и 7?

Чему равна сумма чисел 22 и 8?

Разность чисел 30 и 6?


Каждый ученик который отвечает правильно садится за парту

Опрашиваются все ученики

Меры стоимости, длины, массы

Дети, разделившись на пары, выполняют задание.


Учащиеся, разделившись на 2 группы, выполняют задание.

.

Дети по цепочке отвечают на вопросы.

Опрашиваются дети и первой и второй групп.

4

Постановка темы урока.

- Как называются меры длины, массы, стоимости?


- Какие арифметические действия выполняли в круговых примерах?


- По этим ответам определите тему урока.

(Дети самостоятельно выводят тему:«Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении».)

- Откройте тетради, запишите число и тему урока.


Числа, полученные при измерении.

Сложение и вычитание.)

«Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении».)


4.1

Закрепление и повторение изученных знаний

Детям предлагаются на выбор 2-уровневые карточки с примерами.

В-I

75кг 34г - (27кг 58 г + 6кг 179г)

50км - (12км 243м + 7км 91м)

B-II

26ц 75кг + 13ц 25кг 12км 462м - 1км 207м

17р. 39к. + 12р. 74к. 7т - 156кг



Первый вариант выполняют дети 2 группы, 2 вариант дети 3 группы.

После решение примеров обсуждают в слух.

4.2

Физкультминутка


Реснички опускаются…

Глазки закрываются…

Мы спокойно отдыхаем… (два раза).

Сном волшебным засыпаем…

Дышится легко… ровно… глубоко…

Наши руки отдыхают…

Отдыхают, засыпают… (два раза).

Шея не напряжена…

Губы чуть приоткрываются…

Всё чудесно расслабляется… (два раза).

Дышится легко… ровно… глубоко.


Ученики выполняют

4.3

Работа учебником

. Вспомните и скажите, где применяют числа, полученные при измерении?

- Откройте учебник, с. 74, № 293.

1. Чтение задачи.

2. Разбор задачи.

3. Запись схемы краткой записи задачи.

4. Определение количества действий.

5. Составление вопросов и решение задачи по действиям


ученики определяют, какие меры даны в задаче

4.4

Геометрический материал.

Ребята достаньте из конвертов №2 Карточки.

Назовите геометрическую фигуру?

Сколько сторон у треугольника?

Возьмите в руки линейку.

Измерьте сторону АВ ответ Артем напиши на доске

Измерьте сторону ВС ответ Оксана напиши на доске.

Измерьте сторону АС ответ напишите на доске

Лена иди к доске и вычисли периметр треугольника.

Эта геометрическая фигура треугольник

Сторона АВ равно 12см

Сторона ВС равно 12 см

Сторона АС ровно 10 см

Для того чтобы найти периметр треугольника мы складываем все стороны

12+12+10=34см

5

Домашнее задание

Новые учебники стр 73 №147

Старые учебники стр 64 №37

Всё записано на доске

Ученики пишут в дневник

6



7

Рефлексия. Определи свое настроение.

Встаньте, пожалуйста, те,

- кто устал на уроке;

- кому было трудно;

- кто был уверен в себе;

- у кого осталось отличное настроение.

Итог урока, оценка работы учащихся

Ребята с какими мерами мы работали на уроке?

Какие действия мы выполняли?

С какой геометрической фигурой мы работали.

Сегодня на уроке хорошо работали Антон и Лена они не допустили ошибок и получают оценку 5.

Оксана и Артём 4

Спасибо за урок.




Дети оценивают сами себя по шкале


.


Мы работали с треугольником


На уроке мы работали с мерами длины, массы, стоимости.

Мы выполняли сложение и вычитание.


Мы работали с треугольником.



Самоанализ урока.


При планировании урока были учтены особенности учащихся, и в соответствии с

этим были поставлены цели и задачи. Психолого-педагогическая характеристика класса,

характеристика урока были даны перед уроком. Содержание, формы и методы были по-

добраны в соответствии с целями и задачами.

Урок математики в 6 классе Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении

четвертый урок в системе изучения этой темы, составлен на основе материала учебника «Математика» под редакцией Перовой М.Н., программы В.В. Воронковой и рабочей программы по математике с использованием дополнительной литературы и ресурсов интернета

Для достижения целей были использованы следующие методы и приёмы : объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый

Использованы методы: наглядный, практический, словесный, которые способствуют ана

литико-синтетической деятельности учащихся, переходу от наглядно-практических и

наглядно-образных к словесно-логическим формам мышления.

В процессе урока реализовывалось одновременно несколько коррекционно-обу-

чающих и развивающих задач:

- привитие навыка самостоятельной работы;

- развитие речи учащихся при объяснении решения примеров и задач;

- развитие мышления, внимания, воображения, зрительной и слуховой памяти.

Были подведены итоги урока. Деятельность учащихся была оценена.

Ожидаемой результат.

В результате настоящего урока ожидается, что:

  • у учащихся сформируется навык сложения и вычитан трехзначных чисел с переходом через разряд;

  • умение отличать разрядные слагаемые трехзначных чисел;

  • умение правильно называть трехзначные числа;




Эссе на тему «Модель сопровождения детства»

Для представления своего педагогического опыты я выбрала урок математики в 6 классе на тему «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении » Математика в коррекционной школе является одним из основных учебных предметов. На уроках математики учащиеся получают начальные математические знания, овладевают необходимыми вычислительными умениями, учатся логически мыслить. Однако для многих ребят он является сложным, хотя при всем этом математика входит в число любимых предметов моих учеников. Они с удовольствием выходят отвечать к доске, выполняют задания по карточкам. Правда, работать совершенно самостоятельно умеет мало кто, и поэтому на своих уроках математики я систематически использую индивидуальный подход к учащимся. Одним из путей осуществления индивидуального подхода в изучении математики является метод беседы. Беседа наиболее распространена при обучении.

Цель беседы на данном этапе - закрепить математические понятия у ребенка, совершенствовать навыки устных вычислений. Вопросы обычно носят репродуктивный характер.

Чему равна сумма чисел 26 и 4? Чему равна разность этих чисел?

Приведу пример беседы, которая наиболее часто встречается в практике

обучения.

Учитель предлагает:

Найди сумму чисел 10 и 12.

Увеличь 53 на 4.

К какому числу надо прибавить 20, чтобы получить 28?

Использование разнообразных методов и форм работы на уроках математики с умственно отсталыми учащимися, положительно влияют на познавательную активность и способствуют активизации мыслительной деятельности. Через использование занимательного материала можно активизировать и развивать познавательные интересы.

Можно использовать следующие методы обучения учащихся с интеллектуальной недостаточностью на уроках математики:

- Объяснительно - иллюстративный метод, метод при котором учитель объясняет, а дети воспринимают, осознают и фиксируют в памяти.

- Репродуктивный метод (воспроизведение и применение информации)

- Метод проблемного изложения (постановка проблемы и показ пути ее решения)

- Частично - поисковый метод (дети пытаются сами найти путь к решению проблемы)

- Наиболее продуктивным и интересным считаю создание проблемной ситуации, исследование, поиск правильного ответа

На каждом уроке математики можно провести игру, игровое упражнение, разучить считалку, отгадать загадку, ребус. это не мешает обучению детей, а, наоборот, помогает детям знакомиться с новым для них учебным материалом, или закрепить изученный.

Итак, в работе необходимо применять эффективные формы обучения школьников с интеллектуальными нарушениями: индивидуально - дифференцированный подход, проблемные ситуации, практические упражнения.

Способность к оперированию числовой и знаковой символикой детям даётся нелегко, дети с большим трудом запоминают определения, формулировки, общие схемы рассуждений. Путаются в операциях «сложения» и «вычитания», не запоминают названия некоторых цифр.

Утомляемость детей к математике повышена. Поэтому уроки математики должны быть интересными, занимательными. Нужно учитывать индивидуальные особенности детей, проводить физкультминутки, чтобы снять утомление.

Трудность обучения состоит в том, что учителям нелегко дифференцировать материал из учебников. Для детей с нарушением интеллекта учебного материала мало. Важно, чтобы урок с самого начала «заладился». Если хорошо проведен устный счет, с известной долей уверенности можно сказать, что ребята будут активны. Задания подобранные с расчетом пробудить у учащихся интерес, сыграют свою роль - подготовят детей к восприятию нового материала, к решению предложенных упражнений.














Резюме


Манукян Сирана Александровна. Родилась 10.12.1984 года. Замужем, имею двоих сыновей. Проживаю по адресу РФ г. Канск м/р Солнечный , дом 7 кв 13. Тел

Цель Участие в конкурсе « От специальности к профессии 2013»

В 2002году поступила в Канский педагогический колледж на факультет «Коррекционное образование в начальных классах» по специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Окончила в 2005году

В 2006 году поступила в филиал Красноярского Государственного педагогического университета им. Астафьева на факультет « Начальные классы» по специальности : учитель начальных классов и педагог психолог по специальности « Педагогика и методика начального образования» с дополнительной специальностью «Педагогика и психология» Окончила в 2010 году

В 2020 году прошла обучения в КГБОУ СПО «Канский педагогический колледж»

По программе дополнительного профессионального образования «Специфика обучения детей в специальных (коррекционных) классах 7 и8 вида»

В 2012 году участвовала в семинаре для работников образовательных учреждений ,осуществляющих интегрированное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья

В 2012 году участвовала в тренинге для работников образовательных учреждений ,осуществляющих интегрированное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья

В 2013 году приняла участие в экспертно-аналитическом семинаре «Организация работы по формированию требований к проектированию уроков в интегрированном обучении ,накопление экспертно-консультационного опыта участниками»

В 2013 году прошла краткосрочное обучение в КГАОУ ДПО(ПК)С

тема: «Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в специальных (коррекционных)классах 8 вида общеобразовательных школ»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал