- Учителю
- Урок+презентация по математике на тему 'Решение задач с помощью квадратных уравнений' (8 класс)
Урок+презентация по математике на тему 'Решение задач с помощью квадратных уравнений' (8 класс)
Открытый урок по теме:
«Решение задач с помощью квадратных уравнений»
Разработчик:
учитель математики
МКОУ СОШ № 6
Левокумского
муниципального района
Овсянникова Анна Юрьевна
Структура и содержание урока.
Тема: «Решение задач с помощью квадратных уравнений»
Класс 8
Тип урока: комбинированный
Цель: 1. Научить решать задачи с помощью квадратных уравнений.
2. Развивать умения и навыки по решению полных квадратных уравнений.
3. Прививать любовь к своей малой родине, развивать стремление к самосовершенствованию.
Задачи.
-
Повторить решение полных квадратных уравнений;
-
Познакомить с приёмом решения задач с помощью квадратных уравнений;
-
Составит алгоритм решения квадратных уравнений..
Оборудование урока: медиа аппаратура, раздаточный материал.
Планируемый результат.
Учащиеся должны знать:
-
определение квадратного уравнения;
-
формулу корней полного квадратного уравнения;
-
алгоритм решения квадратного уравнения;
-
алгоритм решения задач с помощью квадратного уравнения.
Учащиеся должны уметь:
-
решать полные квадратные уравнения;
-
составлять уравнения, исходя из условия задачи;
-
соотносить значения найденных корней с условием задачи;
-
записывать ответ, в соответствие с вопросом, поставленным в задаче.
Этапы
Формы, методы
Время
Ожидаемые
результаты
Организационно-мотивационный этап
1.эмоциональный настрой на урок
1
Создание положительного
эмоционального настроя
Актуализация знаний
Выполнение заданий. Самопроверка
8
Повторение изученного материала,
проверка готовности учащихся к
уроку
2. Определение темы
урока, целеполагание
1
Ответы учащихся
обуславливаемые тему урока, учебную задачу (проблему), цель деятельности учащихся
Деятельностно-
содержательный
Решение задачи
10
Коллективная деятельность учащихся по изучению
новой темы.
Формулирование алгоритма решения задач с помощью квадратного уравнения и сравнение с образцом
2
Алгоритм решения задач с
помощью квадратных
уравнений.
Составление уравнения к задаче или решение задачи, с помощью алгоритма (самостоятельно)
Осмысление алгоритма решения задач
Знакомство с
содержанием ДЗ
Домашнее задание
1
Подведение итогов
урока
Рефлексия.
2
Оценка деятельности учащихся,
класса
Ход занятия
1. Организационно-мотивационный этап
Слайд 1 Здравствуйте. Садитесь. Я рада приветствовать вас на нашем занятии. Я Овсянникова Анна Юрьевна.
Слайд 2 Служить земле - одно из самых благородных и прекрасных дел. Вглядитесь в село или деревню, где вы живёте, в родные поля, и спросите себя: «Что я могу сделать, чтобы они были ещё лучше, краше, богаче?»
Т.С.Мальцев
- А для этого после окончания ВУЗов необходимо вернуться на свою малую родину, чтобы осуществить задуманное. Всё большое начинается с малого.
А малое - это дом. «Нет места милее родного дома. У домов, как у людей, есть своя душа и своё лицо, на котором отражается их внутренняя сущность»
Вот мы с вами и попытаемся создать модель дома.
Итак, начинаем!.
2. Актуализация знаний
Повторение материала «Квадратные уравнения», необходимого для изучения новой темы.
Чтобы заложить фундамент нашего дома, необходимо повторить пройденный материал.
1. Для этого я приглашаю одного ученика к доске для решения квадратного уравнения. Кто желает?
2х2+5х-3=0.
Слайд 3, 4 2. Остальные работают со мной. Закончите фразу:
1) Уравнение вида , где a, b, c - заданные числа, a0, x - переменная, называется... (квадратным)
2) По дискриминанту можно определить количество корней квадратного уравнения. Если дискриминант…(больше нуля, то уравнение имеет два различных действительных корня, если дискриминант равен нулю, уравнение имеет два одинаковых действительных корня и если меньше нуля, то не имеет корней)
3) Уравнения вида ax + c = 0, где a 0, c 0 и , где а0 и в0 называют ... (неполными)
4)
5) Дано уравнение дискриминант которого равен…(1)
! Слайд 5 3. А сейчас я предлагаю вам выполнить самостоятельную работу в форме теста. На его решение отводится две минуты. Три верно выполненных задания оценка «5», два оценка «4», одно оценка «3».
Тест
Закончили. Обменяйтесь тестами с соседом по парте. Оцените результат. Поднимите руки те, кто получил «5», «4», «3». Кто получил молодцы, значит вы хорошо усвоили тему…
Я проверяю решение уравнения на доске. Выставляю оценку и если есть ошибки, исправляем с детьми.
Так как же называются уравнения, которые мы только что повторили?
Это и есть начало строительства нашего дома, для которого мы заложили фундамент. Слайд 6
3. Деятельностно-содержательный
Слайд 7 -Сегодня на уроке мы будем решать задачи с помощью квадратных уравнений. Откройте тетради, запишите дату и тему урока.
-Как бы вы определили цель сегодняшнего урока? (Научиться решать задачи с помощью квадратных уравнений) Слайд 8
Слайд 9 -Прочитайте задачу вслух.
«Площадь земельного участка прямоугольной формы, одна из сторон которого на 3 м больше другой, равна 54 м². Найти стороны прямоугольника»
Прочитайте задачу себе столько раз, чтобы она была вам понятна.
- О чём идёт речь в этой задаче? (о земельном участке).
- Какую форму он имеет (прямоугольника) Слайд 10 (1)
- Какая величина известна? (площадь)
-Чему она равна? (54 м²) Слайд 10 (2)
- Что вы можете сказать о сторонах земельного участка?
- Что необходимо найти в задаче?
Введём переменную. Выберем величину и обозначим её буквой. (Пусть х -ширина зем.участка) Слайд 10 (3) . Тогда длина: х+3. Слайд 10 (4) Площадь прямоугольника - это.. (произведение длины и ширины). Составим произведение. Слайд 10 (5) А по условию задачи площадь равна 54 м² Слайд 10 (6) . Раскроем в получившемся уравнении скобки и перенесём слагаемое 54 влево. Слайд 10 (7) Получилось…(квадратное уравнение).
Сейчас я предлагаю вам немного отвлечься и зарядиться положительными эмоциями от смайликов, которые проведут гимнастику для глаз. Слайд 11 Внимательно следите за их движениями.
Слайд 12 А сейчас проверим как вы усвоили последовательность составления уравнения к задаче, восстановив решение в тетради. Под диктовку. Начинаем.
(Пусть х - ширина участка Слайд 13 (1)
Тогда х+3 длина участка Слайд 13 (2)
х(х+3) площадь участка Слайд 13 (3)
Зная, что площадь равна 54м², составим и реши уравнение) Слайд 13 (4)
Решим это уравнение у доски с объяснением. Желающие.
-Назовите корни квадратного уравнения (-9 и 6)
-Каким должно быть число х по смыслу задачи?
-Назовите число, которое соответствует этому условию.
-Чему равна длина участка.
Запишите ответ.
Мы решили задачу с помощью квадратного уравнения.
- Решив задачу, мы построили стены дома. Слайд 14
- Давайте попробуем составить алгоритм решения задач.
1. Выбрать величину и обозначить буквой. Слайд 15 (1)
2. Составить уравнение, исходя из условия задачи. Слайд 15 (3)
3. Решить уравнение. Слайд 15 (3)
4. Соотнести найденные значения корней с условием задачи. Слайд 15 (4)
5. Записать ответ, соответствующий вопросу задачи. Слайд 15 (5)
-Теперь у нашего дома есть крыша. Слайд 16
Задание № 559 учебника поможет закрепить полученные знания
Слайд 17 Домашнее задание.
Составьте задачу, которую можно решить с помощью квадратного уравнения.
-
5 Подведение итогов урока и знакомство с домашним заданием.
Строительство дома завершено. Постарайтесь продолжить фразу. Слайд 18
Я повторил…
Я узнал…
Я могу применить…
Домашнее задание.
Составьте задачу, которую можно решить с помощью квадратного уравнения. Или выполнить № 560 по образцу в тетради.
А совершенен ли наш дом? (да, нет..) А возможно ли его дальнейшее усовершенствование? (да, нет). Я тоже считаю, что наш дом несовершенен, так ж как несовершенны наши знания, которые необходимо пополнять и развивать. Несовершенна и наука математика, поэтому она постоянно развивается и дополняется новыми открытиями. Нам известны имена многих великих математиков. Одна из них Софья Васильевна Ковалевская, первая в мире женщина-профессор математики, день рождения которой отмечался 15 января. А на память о нашей сегодняшней встречи я хочу оставить вам закладку с портретом С.В.Ковалевской и алгоритмом решения задач с помощью квадратных уравнений.
Спасибо за работу.
8