7


  • Учителю
  • Сложение и вычитание десятичных дробей 5 класс

Сложение и вычитание десятичных дробей 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 5 КЛАССЕ

Тема «СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ»

Цели :

1.Повтрить разряды целых чисел и дробных долей. Научить складывать и вычитать десятичные дроби.

2.Развивать вычислительные навыки, память, мышление и смекалку.

3.Воспитывть познавательный интерес к предмету.

Ход урока

1.Орг.момент. Постановка целей.

2.Актуализация опорных знаний.

Разложите по разрядам:

4832; 5078; 7003; 391; 92; 480; 0,454; 0,7261; 0,085; 0,003.

- Какой первый разряд у десятичных дробей после запятой?

- Второй?...

-У каких чисел и дробей какое число в разряде отсутствует?

3.Формирование новых знаний.

Театрализованное представление по новому материалу.

Роли:

1 дробь: 2,75

2 дробь: 2,7

Знак «+»

Знак « -»

Знак « =»

Неверная сумма дробей: 3,02

Верная сумма дробей: 5,45

Разность дробей: 0,05

Сова

Примечания:

В первой сцене когда дроби складываются не правильно, они стоят друг за другом.

Во второй сцене Сова дописывает недостающий разряд второй дроби. Затем выстраивает их следующим образом: первая дробь встает на стул, вторая дробь встает перед ней. «Результат садится на стул перед второй дробью, а знак плюс становится сбоку».

Третья сцена с вычитанием выстраивается точно так же как и вторая.

Сцена 1

Учитель.Жили-были две подружки- дробинки 2,75 и 2,7.

Дружба была крепкая. Они никогда не ссорились, всегда помогали друг другу. И вот однажды они решили объединиться в одну дробь.

Объединились они так :2,75+2,7=3,02.

И вдруг две подружки стали часто ссориться и дразнить друг друга. Стали думать они , в чем же причина. Но так ничего и не придумали, решили пойти к мудрой Сове.

Сцена 2

Сова. Вся ваша беда в том, что вы не правильно объединились.

1-я дробь. Как же нам быть?

Сова. Вашей беде легко помочь. Какого разряда не хватает у одного из вас?

2-я дробь. Сотых.

Сова. Чем его можно дополнить?

Учащиеся. Нулем.

Сова дописывает ноль

Сова. Теперь у вас одинаковое число разрядов. Встаньте друг под дружкой так ,чтобы разряд оказался по разрядом, запятая под запятой.

Вот сейчас вы можете объединиться.

2,75

+

2,70

________

5,45

Учитель. После такого объединения дроби больше никогда не ссорились и жили дружно.

Сформулируйте правило сложения двух десятичных дробей.

Учащиеся предлагают свои варианты .

Затем это правило зачитывают из учебника.

Учитель. Как же нам вычесть из одной десятичной дроби другую? Что для этого необходимо сделать? (ответы учащихся).

Сцена 3

Учитель. Это же правило сохраняется и для вычитания десятичных дробей.

Вычтем из 2,75 дробь 2,7. Какое условие необходимо помнить?

Учащиеся. Нужно, чтобы разряд был под разрядом, запятая под запятой:

2,75

-

2,70

________

0,05

Учитель. Правильно и на этом нашей сказке конец.

4. Формирование практических навыков.

№1186- с комментированием у доски.

№ 1187- с комментированием с места.

№1190,1192 -самостоятельно.

5. Итог урока.

- Как же сложить две десятичные дроби?

- Какие условия необходимо соблюдать?

- Как вычесть из одной десятичной дроби другую десятичную дробь?

6. Домашнее задание.

П.32,№1228,1229.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал