- Учителю
- Разработка урока алгебры в 7 классе «Возведение в степень произведения, частного и степени» по проекту «Lesson study»
Разработка урока алгебры в 7 классе «Возведение в степень произведения, частного и степени» по проекту «Lesson study»
Разработка урока алгебры в 7 классе «Возведение в степень произведения, частного и степени» по проекту «Lesson study»
Эксперт: тренер ЦПМ города Алматы.
Предмет: Алгебра, 7 класс, 19.09.14
Учитель математики: Мухина Ю.В.
Тема: «Возведение в степень произведения, частного и степени»
Цель: учащиеся усвоят понятие степени с натуральным и нулевым показателем и свойства степени.
-
изучат правила возведения в степень произведения, частного и степени;
-
научиться применять на практике свойства степени с натуральным показателем;
-
сформируют навыки саморегуляции;
-
сумеют дать оценку ЗУН полученных на уроке.
Тип урока: комбинированный урок.
Формы работы: работа в группе, индивидуальная работа.
Технологии обучения: стратегии критического мышления, ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии, дифференцированное обучение.
Оборудование: раздаточный материал, маршрутные листы с критериями оценивания (см. приложение 1), ватманы, маркеры, цветные стикеры, магнитная доска; алгебра 7 класс. А.Н. Шыныбеков, Алматы «Атамура» 2012.
Ход урока:
Этапы
Время
План
Внедрение 7 модулей
Орг момент.
3 мин
Деление на группы (смешанного состава, выбор спикера,);
- Китайская мудрость гласит: «Я слышу - я забываю, я вижу - я запоминаю, я делаю - я понимаю». Чтобы урок наш был плодотворным, последуем совету китайских мудрецов, и будем работать по принципу: «Я слышу - я вижу - я делаю».
Психологический настрой (круг радости).
1) Диалогическое обучение.
2) ИКТ (презентация)
Актуализация
8 мин
Систематизация теоретического материала
I. Заполните пропуски:
-
Произведение, состоящее из одних и тех же одинаковых множителей, называется________
В выражении ап, число а-___________________, число п-_________________________
-
Если показатель четное число, то значение степени всегда__________________________
Если показатель нечетное число, то значение степени совпадает со знаком ______________ . -
Произведение степеней
an · a k = an + k
При умножении степеней с одинаковыми основаниями надо… ___________________________.
-
Частное степеней an : ak = an - k
При делении степеней с одинаковыми показателями надо
______________________________
-
Степень числа а, не равного нулю, с нулевым показателем равна __________
(защита 1 группы, две другие дополняют)
II. Найди ошибку
- Ученик, выполняя преобразования выражений, допустил ошибки. Исправьте ошибки и объясните, какие определения, свойства и правила не знает ученик.
5 • 5 • 5 • 5 = 4 5; 2 3 • 2 7 = 4 10;
71 = 1; 2 30 : 2 10 = 2 3; 4 0 = 4;
23 • 2 7 = 2 21; . (защита 1 группы, две другие дополняют)
1) Групповая работа (мозговой штурм, вопросы толстые-тонкие).
2) ИКТ (презентация).
3) Диалогическое обучение (кумулятивная беседа)
Изучение нового материала
15 мин
Работа с учебником. Каждая группа
получает свое задание.
1 группа создает постер возведения в степень произведения;
2 группа создает постер возведения в степень частного;
3 группа создает постер возведения в степень степени.
Каждая группа защищает свой постер.
Исследовательская работа (работа в группе)
Закрепление изученного материала
5 мин
Фронтальная работа с классом.
1. Представьте выражение в виде степени:
2. Представьте выражение в виде степени:
ИКТ (презентация)
Применение знаний
7 мин
Запишите ответ в виде степени с основанием С и вы узнаете фамилию и имя великого французского математика, который первым ввел понятие степени числа.
1
С5 • С3
6.
С7 : С5
2
С8 : С6
7.
(С4)3 • С
3
(С4)3
8.
С4 • С5 • С0
4
С5 • С3 : С6
9.
С16 : С8
5
С14 • С8
10
(С3)5
Р
Ш
М
Ю
К
С8
С5
С1
С40
С13
Н
А
Т
Е
Д
С12
С9
С15
С2
С22
Ответ: Рене Декарт
Исторические сведения о французском математике.
1) Игровые технологии
«Угадай фамилию ученого!».
2) Групповая работа
3) ИКТ (презентация)
Индивидуальная работа
5 мин
Дифференцированная самостоятельная работа:
Карточка №1
Уровень А
Запишите произведение в виде степени:
а2 . а3=
Уровень В
Найдите значение дроби:
Уровень С
Упростите выражение:
Карточка № 2
Уровень А
Представьте частное в виде степени:
а6 : а4=
Уровень В
Возведите в степень
(-2ab4)3;
Уровень С
Вычислите:
Карточка № 3
Уровень А
Представьте в виде степени с основанием х:
Уровень В
Запишите в виде степени с основанием а:
Уровень С
Найдите значение дроби:
Карточка № 4
Уровень А
Возведите в степень
(5ax)3
Уровень В
Вычислите:
Уровень С
Возведите в степень
Обучение с учетом возрастных особенностей.
Творческое задание
Резерв
1) Написать синквейн со словом «Степень».
2) Магический квадрат
Задание: Запишите степени х, х2 , х3 , х4 , х5 , х6 , х7 , х8 , х9 в пустые клетки квадрата так, чтобы
произведение их равнялось х15.
х 5
1) Обучение малантливых и одаренных
2) Групповая работа
Домашнее задание
1 мин
Зашифруйте математический термин, используя свойства степени и оформите вашу работу на листе формата А-4. На следующем уроке мы расшифруем самые интересные работы.
Обучение талантливых и одаренных
Рефлексия. Итоги урока.
1 мин
Пишут на стикерах, все что пожелают (что понравилось, что не понравилось, что вызывало затруднение).
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Маршрутный и оценочный лист
№
Ф.И.О.
Задания
Итог
Вопросы (толстые-тонкие)
Найди
Ошибку
Защита постера
Решение примеров
Угадай
ученого
Проверь себя
Баллы
Оценка
1
2
3
4
5
6
Максимальный балл
18-21
14-17
9-13
5
4
3
Общее количество