- Учителю
- Разработка урока по математике на тему 'Сложение и вычитание смешанных чисел' (6 класс)
Разработка урока по математике на тему 'Сложение и вычитание смешанных чисел' (6 класс)
Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел.
Класс: 6 класс.
Цели: обобщить знания по теме «Обыкновенные дроби»; закрепить знания, умения и навыки по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел».
Задачи:
Обучающие: выработать прочные умения и навыки по данной теме, через использование в различных ситуациях; активизация познавательной деятельности учащихся через различные виды работ.
Коррекционные: вырабатывать навыки прочного запоминания; развитие устной речи учащихся через последовательное объяснение производимых действий; стимулировать мотивационную сферу обучающихся через введение в содержание урока игровых моментов и ИКТ; коррегировать аналитическую деятельность обучающихся через решение задач.
Воспитательные: воспитание самостоятельности, активности, умения работать в коллективе, терпеливости, внимательности к окружающим.
Технологии: коррекционно-развивающего обучения, личностно-ориентированное обучение, обучение математике через решение задач, игровая, ИКТ.
Оборудование: телевизор, ноутбук, презенация, карточки с заданиями.
ХОД УРОКА
-
Орг. момент.
-
Устный счет.
-
Офтальмологическая пауза.
-
Решение задачи.
-
Физкультминутка.
-
Практическая работа.
-
Домашнее задание.
-
Рефлексия.
-
Подведение итога. Выставление оценок.
-
Организационный момент.
Здравствуйте дети. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Поприветствуем их. Настроимся на плодотворную работу: помассируем мочки ушек, сделали глубокий вдох. Пожелаем друг другу удачи.
-
Устный счет.
-
Какая из перечисленных дробей лишняя?
. Ответ: .
Почему эта дробь лишняя?
Ответ: дробь неправильная, т.к. у нее числитель больше знаменателя.
Какие действия можно производить с дробями?
Ответ: сокращение дробей, преобразование неправильных дробей в смешанное число, сложение и вычитание дробей и смешанных чисел.
-
Преобразуйте неправильную дробь в смешанное число.
Как можно преобразовать неправильную дробь в смешаное число?
Ответ: чтобы преобразовать неправильное дробь в смешанное число, необходимо числитель дроби разделить на знаменатель.
-
Задача (устно): Два друга Петя и Вася решили расчистить каток. До обеда они почистили катка, а после обеда . Успели ребята расчистить весь каток до вечера?
Решение: .
Ответ: нет.
-
Изобразим ответ к данной задаче в тетради.
В виде какой геометрической фигуры можно представить каток?
Ответ: можно представить в виде прямоугольника.
Какой длины можно взять стороны прямоугольника?
Ответ: длина 9см, ширина 2см.
-
Офтальмологическая пауза.
«Поймай снежинку»
-
Решение задачи.
Задача: Лыжная дистанция составляет 10 км. Сначала спортсмены проходять по равнине 1 км. Затем поднимаются в гору 3км. Спуск с горы составляет 4км. Сколько километров составляет финишная дистанция?
Обсуждение: Все вы когда-нибудь смотрели спортивные соревнования по лыжным гонкам?
Представьте что вы спортсмены и вышли на старт. Прозвучал стартовый выстрел и вы начали соревнования. Сначала вы идете по равнине, потом поднимаетесь в гору, затем спускаетесь с горы. И вот вы подошли к финишному отрезку, осталось совсем чуть-чуть до финишной прямой. Какое же расстояние вам осталось преодолеть до финишной отметки? Как можно его рассчитать? С счего мы начнем?
Как вы думаете, какой первый вопрос можно поставить перед собой?
Ответ: Сколько километров прошел спортсмен до финишной прямой?
1)(км)
Какой второй вопрос мы себе зададим?
Ответ: Сколько километров составляет финишная прямая?
2) 10 - 8 (км)
Ответ: километра составляет финишная прямая.
-
Физкульминутка.
-
Практическая работа (в парах).
Следующее задание нам предлагают выполнить символы зимней Олимпиады: леопард, белый мишка и зайка.
Задание: расшифруйте дивиз Олимпийских игр.
Задание от Леопарда:
-
1
5
3
6
4
10
17
10
Б
Ы
С
Т
Р
Е
Е
!
-
--- Т
-
--- Ы
-
--- Е
-
--- Б
-
--- С
-
--- Р
-
-- Е
Задание от Зайки:
-
1
8
13
5
10
В
Ы
Ш
Е
!
-
--- Е
-
---Ы
-
---В
-
--- Ш
-
--- !
Задание от Мишки:
-
2
10
С
И
Л
Ь
Н
Е
Е
!
-
--- Ь
-
---Н
-
--- С
-
--- Е
-
--- Л
-
---И
Дополнительное задание: Работа с учебником.
№2 стр. 127 (Сравнение смешанных чисел)
-
Домашнее задание.
1гр. - № 480(1ст.) стр.126
2гр. - № 480 стр.126
-
Рефлексия.
«Олимпийский кроссворд.»
1. Какую большую тему мы с вами изучали в этой четверти? (ДРОБИ)
2. По какой теме мы сегодня решали задания? (СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТЕНИЕ СМЕШАННЫХ ЧИСЕЛ). Т.е складывали и вычитали смешанное… (ЧИСЛО)
3. За какое число можно принять целое яблоко, целый отрезок и т.д.?(ЕДИНИЦА)
4.Какое действие помогает нам сокращать дроби и из неправильной дроби получить смешанное число? (ДЕЛЕНИЕ)
5. Сегодня на уроке мы с вами работали как одна дружная…(КОМАНДА)
6. Какое спортивное событие объединяет всех людей мира?(ОЛИМПИАДА)
Какое слово у нас получилось? (ПОБЕДА)
Правильно.
-
Подведение итога. Выставление оценок.
Победа. Сегодня ваша победа - это оценки, которые вы заслужили за свою работу. И эта победа одна из тех многих побед, которые ждут вас впереди. Я вам желаю удачи и всегда одерживать победу большую или маленькую, легкую или с испытаниями, главное, чтобы это приносило радость, удовлетворение в жизни.