- Учителю
- Урок алгебры 7 класс. Линейное уравнение с двумя переменными и его график.
Урок алгебры 7 класс. Линейное уравнение с двумя переменными и его график.
Урок алгебры 7 класс.
Тема урока. Линейное уравнение с двумя переменными и его график.
1 модуль. Урок-установка к теме: «Системы линейных уравнений с двумя переменными».
Цели урока:
-
Образовательная. Формирование понятий: линейное уравнение с двумя переменными, решение линейного уравнения с двумя переменными, график линейного уравнения с двумя переменными, система линейных уравнений с двумя переменными; формирование умений строить графики линейных уравнений с двумя переменными. Ознакомление учащихся со способами решения систем линейных уравнений с двумя переменными, с составлением системы линейных уравнений с двумя переменными по условию задачи.
-
Развивающая. Развитие мышления учащихся через умение выделять главное, развитие сознательного восприятия учебного материала, внимания и памяти.
-
Воспитательная. Содействие воспитанию культуры письменной и устной математической речи, графической культуры; формирование умения работать в парах, умения оценивать друг друга и давать себе самооценку.
Цель. Ход урока.
-
Мотивация
Системы уравнений, как и отдельные уравнения используются для решения сложных и необходимых задач. Ранее мы отмечали, что довольно часто реальной ситуации служит линейное уравнение с одной переменной или уравнение, которое после преобразований сводится к линейному.
1,2 слайд. Исаак Ньютон сказал: «Чтобы решить вопрос, относящийся к числам или к отвлеченным отношениям величин, нужно лишь перевести задачу с родного языка на алгебраический».
Сегодня нам предстоит сделать первые шаги в данном направлении.
Но для этого нам нужно вспомнить материал предыдущих тем.
-
Актуализация опорных знаний.
Как называется функция у=-2х+7?
Как определить, принадлежат ли точки А(-4;15), В(4,1) графику функции?
Что является графиком функции?
Сколько точек необходимо?
Построим график функции у=-х+2.
Без построения определите, будут ли пересекаться прямые? Как они могут располагаться?
Что называется уравнением? Что значит - решить уравнение? Решить уравнение 9х-7=6х+14. Сколько решений может иметь такое уравнение? ------
-
Знакомство с установкой и осознание нового материала.
Урок 1. Уравнение с двумя переменными. График линейного уравнения с двумя переменными.
Слайд 3-5.
Слайд 3. Работа с установкой. Что является решением линейного уравнения с двумя переменными? Найти решение уравнения х-3у=10. Как это удобнее сделать? Х=3у+10 Слайд 4
Проверим, какие из пар чисел (6;-4) , (2;1) являются решениями следующих уравнений х+у=2, х-у=10 . Слайд 5
График уравнения х+у=2 у нас уже есть, построим график х-у=10, определим координаты точки пересечения.
Урок 2. Системы линейных уравнений с двумя переменными. Графический способ решения. Способ подстановки.
Слайд 6-8
Как определить количество решений системы уравнений?
Определим алгоритм решения системы линейных уравнений с двумя переменными. Какую систему мы уже решили?
Слайд 9
Работа с установкой. В чем заключается способ подстановки?
Слайд 10
Решим систему способом подстановки.
Слайд 11
Урок 3. Системы линейных уравнений с двумя переменными. Способ сложения. Решение задач составлением системы уравнений.
Работа с установкой. В чем заключается способ сложения?
Слайд 12
Решим систему способом сложения.
Урок 4,5. Многие задачи, в частности те, в которых нужно найти значение двух величин, удобно решать при помощи систем уравнений.
Слайд 13,14
-
Рефлексия. Осмысление результатов работы.
- Что нового узнали?
- Чему научились?
-Что показалось самым трудным?
Сегодня мы решили одну систему линейных уравнений с двумя переменными тремя способами. Следует обратить внимание на равноправие трёх способов решения систем. Преимуществом геометрического языка является его наглядность, зато алгебраический язык позволяет сводить задачу к точным вычислениям. На следующем уроке мы продолжим работать над темой и рассмотрим подробнее тему: «Уравнение с двумя переменными. График линейного уравнения с двумя переменными».
2 модуль.
Ход урока.
-
Закрепление и осознание знаний.
Самостоятельная работа с учебником. Работа в парах. Стр.217 отвечаем на вопросы по вариантам. Фронтальная работа. Стр.218 устные упражнения.
Решение упражнений у доски.
-
Определяем какая из пар является решением уравнения.
-
Выражаем одну переменную через другую.
-
Определяем принадлежность точки графику.
-
Строим график линейного уравнения с двумя переменными.
-
Подведение итогов урока.
На 22 грн купили несколько тетрадей по 5 грн и ручек по 3 грн. Сколько купили тетрадей и ручек? Решая задачу, количество тетрадей обозначь за х, а ручек за у. Составить уравнение по условию задачи. Назовите пару чисел, являющуюся решением этого уравнения.
3 модуль.
-
Закрепление знаний.
Решение упражнений у доски.
-
Построение в одной плоскости графиков двух уравнений. №1035
-
Составление уравнения, график которого пересекает оси координат в заданных точках. №1043
-
Самостоятельная работа с взаимопроверкой (обратная сторона доски).
А. Выразить переменную у через х. Пользуясь полученной формулой нати 2 решения. Х+у=12; у-х=10.
Б. Построить график уравнения, определив точки пересечения графика с координатными осями. 3Х+5у=15; 4у+3х=12.
В. Сколько решений имеет уравнение
(х-1)2+(у+2)2=0; (х+1)2+(у-2)2=0;
Каждое задание 4 балла.
-
Подведение итогов урока. Выставление оценок.