- Учителю
- Конспект урока по алгебре на тему «Сложение и вычитание десятичных дробей» (5 класс) .
Конспект урока по алгебре на тему «Сложение и вычитание десятичных дробей» (5 класс) .
Урок по теме:
« Сложение и вычитание десятичных дробей».
Учитель: Сычева Нина Григорьевна.
Это первый урок по теме. Отрабатываются умения складывать и вычитать десятичные дроби.
Цели урока:
Предметные: Ознакомить обучающихся с приемом сложения и вычитания десятичных дробей; учить складывать и вычитать десятичные дроби.
Метапредметные: Выполнять действия по заданному алгоритму; выявлять и использовать аналогии.
Личностные: формирование умений выполнять математические расчёты на бытовом уровне с использованием величин, выраженных десятичными дробями; формирование внимания и сосредоточенности при выполнении математических расчетов.
УУД:
Регулятивные: определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, осуществляют поиск средств её достижения.
Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи, самостоятельно делают выводы , способствующие правильной формулировке правил.
Коммуникативные: умеют высказывать свою точку зрения и пытаются её обосновать, приводя аргументы.
Личностные: Формировать устойчивую мотивацию к закреплению учебного материала, навыки работы по алгоритму, анализа, контроля и самоконтроля.
Педагогические технологии: нестандартный вход в урок, проблемное обучение, информационно - коммуникативные; парной и индивидуальной деятельности.
Структура урока:
Вступительное слово учителя.
Формулировка темы урока.
Самостоятельная работа по изучению нового материала.
Формулировка правила.
Работа с учебником по изучению нового материала.
Отработка умений в решении упражнений.
Подведение итогов.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Ход урока.
1.Нестандартный вход в урок.
Слайд1.
А знаете ли вы, что русском языке слово «дробь» появилось в 7 веке, оно происходит от глагола «дробить» - разбивать, ломать на части. В первых учебника математики дроби так и назывались - «ломаные числа». Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка «попасть в дроби», что означает попасть в трудное положение. И сегодня мы на уроке попробуем доказать, что дроби не смогут нас поставить в трудное положение.
2. Какие математические действия мы умеем выполнять с обыкновенными дробями и смешанными числами?
Попробуем научиться складывать и вычитать смешанные числа.
Обучающимся предлагаются карточки для самостоятельной работы.
1. Выполните сложение натуральных чисел:
а) + 27134 б) + 2300
2327 4832
____________ _________
2.Выполните сложение десятичных дробей:
а) + 2,35 б) +13,145 в) + 8,2
3,23 4,221 1,63
Рассмотрите запись десятичных дробей при сложении их столбиком.
3. Выполните сложение десятичных дробей, предварительно записав их столбиком:
а) 6,45 + 2,27 б) 24,42 + 3,1
По окончании самостоятельной работы проводится проверка правильности её выполнения и беседа, в процессе которой были выяснены все основные вопросы сложения десятичных дробей. Задание 3(б) выписать на доску правильное и неправильное решение; обучающиеся указывают ошибку, объясняют её. При этом высказывается мысль, что, для того, чтобы не ошибиться в подписывании дробей при сложении их дробей столбиком, нужно уравнивать в слагаемых число знаков после запятой. Объяснили, почему это можно делать. Отличительным моментом сложения десятичных дробей является учёт положения запятой. Рассматривается стихотворение о сложении десятичных дробей, которое лежит на каждой парте.
При сложении десятичных,
Двух иль нескольких дробей,
Всё получится отлично,
Не волнуйся, не робей
Если выполнить разумно
Вычисления простые,
То в слагаемых и в сумме
непременно запятые, не напрасно говорят,
Попадут в один лишь ряд.
Работа с учебником. Сложение десятичных дробей с помощью величин. Формулировка правила.
Отработка умений в решении упражнений. По учебнику № 1213 (а,б,в), у доски слабые учащиеся. Затем предложить выполнить №1314 (а, б,в).
Обратить внимание, что в данном номере требуется выполнить вычитание десятичных дробей. Предлагается обучающимся сформулировать правило вычитания десятичных дробей.
Слайд 5
Рефлексия.
А сейчас, ребята, оцените свою деятельность на уроке.
Смогли ли дроби поставить вас в трудное положение?
Полностью ли вы реализовали себя?
.
Слайд 6.
Урока время прошло. Я вам ребята благодарна, за то, что встретили тепло
И поработали ударно.
Спасибо за урок! И за любовь к дробям!
Дома: п. 32, №1255 (а. б, в,); 125 9(а. б, в,);
Итог урока.