7


  • Учителю
  • Разработка урока по теме'Длина Окружности', 6 класс

Разработка урока по теме'Длина Окружности', 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок-дискуссия

Краткая аннотация. Материал состоит из конспекта урока, презентации, рабочего листа (Excel), c которыми учащиеся работают на уроке, а также теста.

Урок входит в раздел: «Обыкновенные дроби», в главу «Отношения и пропорции».

Для подготовки учащихся к восприятию нового материала, активизации их умственной деятельности в качестве мотивационного начала урока проводится небольшой мозговой штурм, таким образом, дети сами формулируют тему урока.

Для актуализации опорных знаний было организованно целенаправленное повторение ранее пройденного материала в форме фронтальной работы с целью подготовки учащихся к восприятию новых знаний. Этот этап урока необходим, т.к. тема «Окружность» изучалась детьми в 5 классе.

На этапе изучения нового материала работа была организована в парах и носила исследовательский характер. Была проведена практическая работа, в результате чего учащиеся самостоятельно вывели формулы длины окружности. На этом этапе были использованы словесные, наглядные методы. Также дети работали на компьютере, заполняя таблицу, а несложная программа, которая выполняла деление, вызвала у них интерес.

Из наблюдений следует, что в возрасте учащихся 6 класса трудно запоминаются формулы. Все изученные формулы даются как правила, которые нужно запомнить, но дети не выводят в этом возрасте их самостоятельно. Важным математическим умением является не только запоминание правил, но и умение в нужный момент их получить путем рассуждений.

Учитывая психологические и возрастные особенности детей, в основной этап урока после практической работы и вывода формул была проведена валеологическая минута отдыха.

На этапе закрепления нового материала для стимулирования мыслительной деятельности учащихся, поддержания доброжелательной психологической атмосферы на уроке я использовала задачи прикладного характера. Дифференциацию осуществила, предложив детям небольшую разноуровневую самостоятельную работу обучающего характера, цель которой не контроль, а обучение.

С целью контроля выполняется тестовое задание, это детям понравилось, потому что они выполняли его с помощью контролирующей программы.

Проанализировав работу обучающихся, учитель может объективно их оценить. Но, учитывая, что это урок изучения нового материала, плохие оценки старается не выставлять. (На уроке видно, что ребята получили хорошие оценки, таким образом, можно сделать вывод, что новый материал усвоен).

В конце урока было дано дифференцированное домашнее задание.

Для самооценки учащихся на этапе рефлексии, используется ряд вопросов. Дети должны были обозначить удовлетворение своей работой на уроке. Проведенная мной фронтальная беседа показала, что учащиеся в эмоциональном и психологическом плане чувствовали себя комфортно.

Таким образом, урок построен на деятельной основе с использованием приёмов моделирования решения задач в реальной жизни, носит практический характер, и обеспечивает развитие познавательной деятельности и решения поставленных учебных задач.

Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока.

С воспитательной точки зрения урок способствовал формированию у детей интереса к предмету математики, межпредметных связей.

В конце каждого этапа урока подводятся микроитоги.

Урок по теме: «Длина окружности»

Предмет: математика

Класс: 6 класс

Тип урока: изучение новой темы.

Форма проведения: урок - дискуссия.

Цели урока:

- образовательная: создать условия для осмысленного введения формулы длины окружности через создание проблемной ситуации и практическое её решение;

- развивающая: способствовать развитию интереса к математике через показ актуальности и широты применения формулы длины окружности в повседневной жизни, через связь с историей «открытия» числа ;

- воспитательная: формировать социальный опыт вычисления величин окружающего мира.

Оборудование и наглядность: компьютеры, проектор, экран. Презентация слайд-фильм PowerPoint, модели окружности, нитка, линейка, калькуляторы.

План урока

  1. Орг. Момент.

  2. Вступительное слово учителя.

  3. Актуализация опорных знаний.

  4. Изучение новой темы:

а) создание проблемной ситуации

б) практическая работа;

в) проверка работы;

г) вывод;

д) историческая справка;

е) вывод формул.

5. Динамическая пауза:

6. Первичное закрепление.

- решение задач у доски;

- дифференцированная самостоятельная работа.

7. Тест первичного закрепления.

8. Итог урока:

- выставление оценок

9. Домашнее задание.

10. Рефлексия.

Ход урока

  1. Орг.момент.

  2. Вступительное слово. Формулировка темы и целей урока.

Название нашей темы урока состоит из двух слов. Отгадайте загадку и вы узнаете одно слово темы.

Слайд №1

Если видишь солнце в небе, или чашку с молоком,

Видишь бублик или обруч, слышишь сказку с колобком,

В круглом зеркале увидел ты сейчас свою наружность.

И вдруг понял, что фигура называется окружность.

(на экране появляется слово окружность)

А другое слово вы узнаете, выполнив следующее задание.

Слайд №2

Округлите число до заданного разряда, из предложенных вариантов выберете правильный ответ, каждому числу поставлена в соответствие буква и из букв вы составите слово (на экране появляются правильные ответы).

Так какая тема сегодняшнего урока? Правильно «Длина окружности».

Слайд №3

Откройте тетради, запишите число и тему урока: «Длина окружности»

Сегодня мы должны:

Слайд №4

1) Повторить основные понятия темы «Окружность».

2) Вывести формулу для вычисления длины окружности.

3) Учиться применять эту формулу при решении задач.

3. Актуализация опорных знаний

Давайте вспомним, что мы уже знаем про окружность.

Слайды №5-10

- какая фигура называется окружностью? Как называется точка О?

- что такое радиус? Как обозначается радиус?

- дайте определение диаметра. Как обозначается?

- как связаны радиус и диаметр окружности?

4. Изучение нового материала.

Нам предстоит решить задачу нахождения длины окружности.

Вспомните единицы измерения длины.

С помощью какого инструмента можно измерять длину, например длину отрезка?

А можно ли измерять линейкой длину окружности?

Давайте подумаем, как можно измерять длину окружности?

(дети отвечают).

Практическая работа.

Слайд №11-12

Давайте выполним с вами следующую практическую работу. Работать вы будете в парах. Включите мониторы компьютеров, вы видите таблицу рабочий лист (см. прил.1). На парте находятся 3 модели окружности, вы берете первую модель, обвязываете её ниткой, распрямляете и измеряете длину нитки (т.е. измерьте длину окружности). Запишите результат в таблицу в столбик длина окружности, для этого подводите курсор в нужную графу, щелкаете левой кнопкой мыши и набираете число, затем линейкой измеряете, диаметр и вносите значение в таблицу. А вот в последней графе вы видите странные символы, заполнять там ничего не надо, подведите курсор и щелкните, компьютер выдаст вам результат деления с на д. Все это проделайте со всеми моделями. И потом внимательно посмотрите на последнюю колонку и сделайте вывод: во сколько раз длина окружности больше диаметра (на слайде).

(дети выполняют работу)

Проверка работы.

Что у вас получилось?

(Учитель выписывает несколько результатов на доске. Все они примерно одинаковы: ).

Какой можно сделать вывод? (ученики отвечают)

ВЫВОД. Какими бы различными ни были окружности, отношения их длин к диаметрам будут постоянно одинаковыми. С больше диаметра приблизительно в 3 раза.

Слайд №13

Число, которое мы получили, обозначается .

3,1415926…

Историческая справка (о числе ).

Слайд №14-16

Число  - бесконечная десятичная дробь.

Обозначение числа происходит от первой буквы греческого слова периферия, что означает «окружность».

Общепринятым это обозначение стало, после одной из работ Эйлера, великого математика обозначали буквой  (пи).

На ранних ступенях человеческого развития пользовались неточным числом . Оно было равно 3. Египетские и римские математики установили отношение длины окружности к диаметру не строгим геометрическим расчётом, как позднейшие математики, а нашли его просто из опыта.

В 3 в. до н.э. Архимед без измерений одними рассуждениями вычислил точное значение числа =22/7.

Математик шестнадцатого века Лудольф, имел терпение вычислить его с 35 десятичными знаками и завещал вырезать это значение для  на своём могильном памятнике.

Малоизвестный математик Шенкс опубликовал такое значение числа , в котором после запятой следовало 707 десятичных знаков, но, начиная с 528-го знака, он ошибся. Такие длинные числа, приближённо выражающие значение числа , не имеют ни практической, ни теоретической ценности С помощью компьютера число  с точностью до миллиона знаков, но это представляет технический интерес, а не научный.

Для обычных вычислений с числом  вполне достаточно запомнить два знака после запятой (3,14).

Вывод формулы.

Слайд №17

Вернемся к нашей проблеме нахождения длины окружности. А сможете ли с помощью всё той же нитки найти длину любой окружности.

Конечно же нет, но зная, что , выразим длину окружности С=d.
Итак, длина окружности равна произведению диаметра на число .

А так как d = 2r, то С =2r.

Запишите формулы в тетрадь.

5. Динамическая пауза.

А теперь ребята встали

Быстро руки вверх подняли

В стороны, вперед, назад.

Повернулись влево, вправо

Тихо сели, вновь за дело.

6. Закрепление изученного.

Слайд №18

Давайте вычислим длину экватора.

Форму, какой геометрической фигуры имеет экватор Земли?

Что необходимо знать, чтобы найти длину экватора?

Слайд №19

Задача:

r = 6370 км.

С - ?

Решение: С = 2r = 2*3,14*6370 = 40003,6 км.

Учитель:

А сейчас мы с вами отправимся в цирк. Как вы думаете, почему в цирк, какая связь с нашей темой урока?

Слайд №20-21

Внимание аттракцион: «Бегемот Пумпа на велосипеде».

Пумба совершает один круг по арене за 3 минуты, если едет со скоростью 13,5м/мин. Каков диаметр арены?

Разноуровневые задания.

На слайде 22 задачи разного уровня первая самая простая, вторая посложнее, третья ещё сложнее. Прочтите задачи и выберете одну для самостоятельного решения.

Кто выбрал 1, 2, 3.

Проверьте и поставьте на полях +.

Слайд №23

Поднимите руку, кто верно выполнил задание?

7. Компьютерное тестирование (см. прил.2).

(посадить детей за компьютеры, дать указания)

8. Оценки за урок.

Кто справился с тестом на отлично, хорошо? Кто не справился с тестом?

Поставьте оценки в дневники.

9. Домашнее задание

Слайд №26

№852, №851 - задачи аналогичные тем, что мы решали сегодня на уроке.

И ещё одно задание - поскольку математика тесно связана с жизнью, с окружающей нас средой, в чем вы сегодня убедились, то и задание у вас будет творческое. Может вы увидите окружность в колесе, может в цирке, а у кого-то есть велосипед, у мамы на кухне кастрюли, кто-то крутит обруч, а кто-то любит искать города на глобусе. Придумайте и составьте задачу по теме «Длина окружности» и сделайте красочный рисунок к задаче.

10. Рефлексия.

А сейчас давайте вспомним, что

Сегодня на уроке мы

Слайд №27

1. Повторили…

2. Узнали…

3. Закрепили…

Слайд №28

Что понравилось на уроке?

Что удалось?

Понадобятся знания по данной теме в жизни?

Наш урок закончен.

Спасибо за урок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал