- Учителю
- Занятие факультатива ' Решение задач с параметром'
Занятие факультатива ' Решение задач с параметром'
Тема занятия: «Расположение корней квадратного трёхчлена при решении задач с параметрами»
Цель:
формировать умение формулировать и обосновывать утверждения о корнях квадратного уравнения.
Учебная задача:
-
научить обучающихся самостоятельно формулировать утверждения о корнях квадратного уравнения.
-
применять полученные утверждения для решения задач с параметром
Развивающие задачи:
-
развивать творческую сторону мышления;
-
учить осуществлять исследовательскую деятельность.
Воспитательная задача:
формировать навыки умственного труда - поиск рациональных путей решения.
Оборудование:
-
плакат с правилами (или слайд презентации)
-
проекционное оборудование.
Форма проведения занятия -лекция с применением технологии РКМЧП.
Ход занятия.
-
На предыдущих занятиях мы решали уравнения , сводимые к квадратным. Сегодня мы посвятим наше занятие исследованию расположения корней квадратного уравнения в задачах с параметром.
-
Проблема
Можно ли, не находя корней квадратного уравнения, определить их положение относительно некоторого числа М ?
-
Актуализация ЗУН
Сначала повторим необходимые для нас сведения о квадратных уравнениях.
Кластер (что я знаю о квадратном уравнении)
-
Парабола
-
Старший коэффициент
-
Вершина параболы
-
Точки пересечения параболы с осью Ох
-
Дискриминант
-
Теорема Виета
-
Свойства коэффициентов
-
Применение знаний о квадратном трёхчлене к решению задач с параметром.
( В виде кластера оформляем каждое правило, совместно с учащимися разбираем вопрос о расположении параболы, её точек пересечения с осью Ох, вершине параболы, направлении её ветвей, делаем вывод, что графическое представление информации очень компактно и удобно).
В целях экономии времени каждому учащемуся выдаётся опорный конспект со всеми правилами, в дальнейшем при решении задач с параметрами они пользуются этими конспектами, убеждаются, что они в теории параметров играют такую же важную роль, как таблица умножения в математике в целом.
Утверждения о расположении корней квадратного трехчлена.
Пусть f(x)=ax2+bx+c имеет действительные корни x1 и x2, а M - какое-нибудь действительное число, D=b2 - 4ac.
Утверждение 1. Для того, чтобы оба корня квадратного трехчлена были меньше, чем число M (т.е. лежали на числовой оси левее, чем точка M), необходимо и достаточно выполнение следующих условий:
или
Утверждение 2. Для того, чтобы один из корней квадратного трехчлена был меньше, чем число M, а другой больше, чем число M (т.е. точка M лежала бы между корнями), необходимо и достаточно выполнение условий:
или
Объединяем a f(M)<0
Утверждение 3. Для того, чтобы оба корня квадратного трехчлена были больше, чем число M (т.е. лежали на числовой оси правее, чем точка M), необходимо и достаточно выполнение условий:
или
Утверждение 4. Для того, чтобы оба корня квадратного трехчлена были больше, чем число M, но меньше, чем число N (M), т.е. лежали в интервале между M и N, необходимо и достаточно:
или
Утверждение 5. Для того, чтобы только больший корень квадратного трехчлена лежал в интервале [M,N] (M < N), необходимо и достаточно:
или
(при этом меньший корень лежит вне отрезка [M, N]).
Утверждение 6. Для того, чтобы только меньший корень квадратного трехчлена лежал в интервале [M, N], необходимо и достаточно:
или
(при этом больший корень лежит вне отрезка [M, N]).
Утверждение 7. Для того, чтобы один из корней квадратного трехчлена был меньше, чем M, а другой больше, чем N (M < N), т.е. отрезок [M, N] целиком лежал внутри интервала между корнями, необходимо и достаточно:
или
Пример № 1.
При каких значениях параметра а множество решений системы неравенств
х2 +(а+4)х+4а≤ у
3х+у-(2а+4) ≤ 0 у ≤-3х+2а+4
Содержит отрезок [-2;-1] оси Ох.
Первое неравенство системы задачи множество точек, лежащих «внутри» параболы у=f(x), включая границу
a f(M)≤ 0
a f(N) ≤ 0 (правило 7)
f(-2)=4+(а+4)*(-2)+4а=4-2а-8+4а=2а-4≤0
f(-1)=1-(а+4)+4а=1-а-4+4а=3а-3=3а-3≤0
2а-4≤0 а≤2
а-1≤0 а≤1
а≤1
Второе неравенство задаёт полуплоскость.
Если точки (-2;0) и (-1;0) принадлежат этой полуплоскости, то отрезок
[-2;-1] тоже ей принадлежит. . Подставим эти координаты во второе неравенство
-6-(2а+4) ≤0 -6-2а-4≤0 -2а ≤ 10 а ≥ -5
-3-(2а+4) ≤0 -3-2а-4≤0 -2а≤ 7 а ≥ -3,5 а ≥ -3,5
Ответ: а є [-3,5;1]
Пример 2.
При каких значениях а уравнение
(1). Sin2x+(1-2a)sinx+a2-1=0 не имеет корней
t =sin x; |t| ≤ 1
(2). t2+(1-2a)t+a2-1=0
Уравнение (1) не имеет корней, если уравнение (2):
-
не имеет корней, т.е. Д<0
-
{x1 U x2} <-1
-
{x1 U x2}> 1
-
x1 < -1, x2>1
1) Д=(1-2а)2-4(а2-1)=1-4а+4а2-4а2+4=5-4а
5-4а < 0
а >5/4
2)
Д≥0 а≤5/4
-b/2а<-1 а<-1/2
f(-1)>0 а<-1-√2
а>-1+√2
-b/2a=92a-1/2 f(-1)=1-(1-2а)+а2-1=1-1+2а+а2-1=а2+2а-1
2a-1/2<-1 а2+2а-1>0
2a-1<-2 Д1=1+1=2
2a<-1 а1=-1-√2
a<-1/2 а2=-1+√2
а<-1-√2
3) Д≥0 а≤5/4 _
-b/2а>1 а>1,5
F(1)>0
нет решений
2а-1/2>1 f(1)=1+(1-2а)+а2-1=а2-2а+1= (а-1)2
2а-1>2
2а>3
а>1,5
4) f(-1)<0 -1-√2<a<-1+√2
f(1)<0
(a-1)2<0
Нет решений
Ответ: (-;-1-√2) U (1,25;+)
Пример 3.
Найдите все значения а, при каждом из которых функция f(x)=x2-2 |x-a2|-6x имеет хотя бы одну точку максимума.
1). х-а2≥0
х≥а2
f(x)= х2-2х+2а2-6х=х2-8х+2а2
х0=8/2=4 - ось симметрии первой параболы
2). х≤а2
f(x)= х2-2(а2-х)-6х=х2-2а2+2х-6х=х2-4х-2а2
х0=4/2=2 - ось симметрии второй параболы
а)
2<����������������
��������������������������
���������������������������
��(-2;-√2) U (√2;2)
б)
В точке (а2;f(а2)) максимума нет
(функция убывает или в точке х=а2 есть разрыв)
в)
В точке (а2;f(а2)) максимума нет
(функция возрастает или в точке х=а2 есть разрыв)
Нет максимума
Ответ: а є (-2;-√2) U (√2;2)
Итог занятия - приём «З-Х-У»:
знаю
Хочу узнать
узнал
Домашнее задание:
При каких значениях параметра р
оба корня квадратного уравнения
2х2+5х+р=0
Больше заданного числа М?
(х1,х2>М)
оба корня квадратного уравнения
2х2-рх+3=0
Меньше
заданного числа М?
(х1,х2<������
�������������������������������������������
����������������������
������������������������������������������
���������������������
������������
��������������������
���������������������������