- Учителю
- Деление обыкновенных дробей. 6 класс
Деление обыкновенных дробей. 6 класс
МКОУ
« СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5»
c.КАЗГУЛАК
ОТКРЫТЫЙ УРОК
Тема: Деление обыкновенных дробей.
Математика - 6 класс.
Учитель: Ганжа С.Н.
c.КАЗГУЛАК
Бумага, перо и чернила пляс здравый ум,
усердие и упорство- больше мне ничего не нужно!..
Петрус Расмус.
Тема урока «Деление». Учебник «Математика. 6 класс» Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.
Раздел «Умножение и деление обыкновенных дробей» (2 четверть).
Тип учебного занятия: урок закрепления знаний и способов действий.
Используемые технологии на уроке: групповая, информационно- коммуникационная, здоровьесберегающая.
Совместная технология работы по данной теме урока выбрана в связи с тем, что:
-каждый ученик занят делом;
-одноклассники не позволяют пассивно наблюдать за работой класса;
-каждому ребенку хочется выглядеть знающим, умеющим;
-отсутствие чувства одиночества;
-обстановка, располагающая ученика к деятельности;
-положительные эмоции;
-воспитание взаимопомощи, ответственности;
-происходит развитие, качественные изменения;
-дифференциация;
-при недостатке теоретических знаний слабый ученик все равно откроет
книгу, найдет нужное правило...;
-ученик лучше запомнит учебный материал;
-каждый ученик в конце урока получит положительную отметку - «ситуация
успеха».
Цели урока:
-
Образовательная: Организовать деятельность учащихся по закреплению алгоритма деления дробей; применению изученного способа действия, закрепить навыки выполнения действий над обыкновенными дробями.
-
Развивающая: развитие интеллектуальной сферы, самостоятельности, познавательной активности учащихся, развивать логическое мышление, письменную и устную математическую речь, память.
-
Воспитательная: способствовать созданию ситуации успешности в обучении, содействовать осознанию учащимися ценности совместной деятельности, умению слышать и слушать другого человека, содействовать развитию у детей умения общаться. Воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи.
Тип урока: обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: ИКТ
Структура урока.
-
Организационный момент.
-
Логическое упражнение.
-
Актуализация знаний.
-
Физкультминутка.
-
Отработка навыков умножения и деления обыкновенных дробей, в ходе решения задач.
-
Итог урока. Рефлексия.
-
Домашнее задание.
Ход урока
-
Организационный момент.
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс.
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Возьмём же ручки и мелок
И вместе сочиним урок.
-
Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
: «Классная работа», Дата.
-
Сообщение учителем темы урока: «Деление» ( заключительный урок по данной теме).
-
Записать
-
Слайд №2
2. Мотивация урока.
Долго дроби изучали,
Сравнивали, округляли,
Складывали, вычитали,
Умножали и делили,
Среднее арифметическое находили.
А теперь настал тот час,
Чтоб проверить все у вас.
Как задачи вы решаете,
Дробь на дробь как умножаете,
Уравнения как решаете,
А примеров много знаете?
Все проверим мы у вас
И в конце дадим наказ:
Иль пятерку вам поставить, или подучить отправить!
А, чтобы успешно справиться мы должны:
- четко и кратко отвечать на поставленные вопросы;
- быстро и правильно вычислять предложенные задачи;
- оказывать помощь в работе;
- уметь выслушивать других и т. д.
II. Актуализация опорных знаний:
1) Повторение теоретического материала (разминка):
Повторение алгоритмов (в ходе выполнения цепочки примеров):
- как умножить дробь на дробь; целое число на дробь; смешанные числа;
- какие числа называются взаимно обратными;
- как найти дробь от числа;
- как разделить дробь на дробь.
Слайд №3
III.РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.
Слайд №4: Решить задачу по краткой записи условия.
Слайд №5-6 : №637 стр.103
Вопросы к задаче: Как вы думаете, какой путь проделает колесо за один оборот?
Какое колесо сделает большее число оборотов: маленькое или большое?
IV Физминутка.
V. Отработка навыков умножения и деления обыкновенных дробей, в ходе решения задач.
Слайд №7 : №614 стр.100
Слайд №8 : №616 стр.101
Слайд №9 : заключительная задача
VI. Итог урока. Рефлексия.
В древности на Руси говорили:»Умножение- мучение, а деление- беда!» А Мы сегодня весь урок доказывали обратное. И наш урок мне хочется окончить стихотворением О.В.Панишевой.
К математике любовь.
Найдите к математике любовь,
Она- науки движущая сила!
Она и впрямь основа всех основ-
Ведь так проста, логична и красива.
И каждый раз идем как на дуэль мы.
Задачу победить-вот наслажденье.
Ты и задача. В секундантах-время.
А за периметром остались все сомненья,
И вот открытие, удача, озаренье,
Таланты открывает этот миг.
На волнах математики хочу уплыть я,
Отречься от рутинных дел земных.
Как жить мне без нее- не знаю.
Благодарю ее за все, что есть во мне,
За трудности и даже за усталость-
Их преодолевать люблю вдвойне.
За ясный ум, за точность и терпенье
Ее я восхваляю вновь и вновь!
Коль манят вас науки достиженья,
Храните к математике любовь!
VII. Домашнее задание.
Повторить п.17-18 №682, №683