7


  • Учителю
  • Открытый урок по алгебре в 9 классе

Открытый урок по алгебре в 9 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по теме «Соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же  угла»  разработан и проведён в коррекционной школе VII вида. Цель урока - обобщение и систематизация знаний по данной теме.В плане  здоровьесберегающих технологии  я на своих уроках использую
предварительный просмотр материала

Тема: Соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же угла.

Цель: Обобщение и систематизация знаний по данной теме.

Задачи урока:

Образовательные - обеспечить повторение и систематизацию материала темы. Создать условия контроля усвоения знаний и умений с учётом здоровье сберегающих технологий.

Развивающие - способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выявления главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.

Воспитательные - содействовать воспитанию активности, мобильности, умения общаться, общей культуры.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийная система, таблицы.

Ход урока:

I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. Нацеливание учащихся на плодотворную и результативную работу.

II. Устная работа: Актуализация опорных знаний. Развитие логического мышления. (Слайд №2)

1. Какой знак будет иметь sinα, cosα, tgα, ctgα в каждой четверти, если:

а) α=48°; б) α=137°; в) α=200°; г) α=306°.

2. Определите углом какой четверти является угол α, если:


а) sin α > 0 и cos α < 0; б) cos α < 0 и sin α < 0;

в) tg α > 0 и cos α > 0; г) sin α cos α tg αctg α > 0.


3. Закончите формулы:

sin2α + cos2α = (1), tg α ctg α = (1), tg α = , ctg α = ,

1 + tg2 α = , 1 + ctg2 α = .


III. Самостоятельная работа по пройденной теме ( 10 мин.)

Развитие внутреннего плана действий, навыков самостоятельной работы, проверка знаний и умений учащихся.

Работа выдаётся на карточках в двух вариантах в зависимости от способностей ученика.

Вариант № 1 (для сильных учащихся)

1. Вычислите:

2cos30o + 2cos60o 4sin30o - ctg45o

3tg45o • tg60o sin60o • 2cos0o

2. Выполните преобразование:

а) переведите в радианы: 90о; 45о:

б)переведите в градусы: 3,2рад. ; 9рад.

Вариант № 2 (для слабых учеников).

1. Вычислите:

2sin45 o ctg30o 2sin90o 3tg180о

2. Определите знак.

Sin179o tg190o cos420o ctg365o

IV. Физкультпауза для глаз.

Разгрузка зрительных анализаторов.

а) Нарисуйте глазами в воздухе цифры от 0 до 9.

в) Посмотрите на предмет за окном, затем на само окно (повторить 5 раз)


V. Работа с учебником.

Предусматривается смена видов деятельности и развитие слуховых анализаторов, логического мышления, анализа и синтеза.

Страница 170 № 755

Мультимедийная система проецирует (формулы)

VI. Физкультпауза.

Расслабления верхней части туловища, поднятие эмоционального тонуса.

Выполняет весь класс, сидя на месте.

  1. Покажите, как домохозяйка ловит надоедливую муху.

  2. Исполните, не поднимаясь со стула, танец «Ламбада»

  3. Изобразите человека, которому за пазуху залетела пчела.



VII. Закрепление знаний по использованию формул.

Стр. 171 №766

(учитель работает у доски)

VIII. Домашнее задание.

1 группа (слабые ученики) № 757 стр. 170

2 группа (сильные ученики) № 764 стр.171

IX. Подведение итогов.

Рефлексия.

Учащиеся отвечают на вопросы.

- Назовите тему, которую мы сегодня разобрали.

-Что нового вы узнали?

-Что вам понравилось на уроке?

-Где вам это пригодится?

Выставление оценок за урок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал