7


  • Учителю
  • Обобщающий урок в 8 классе по теме 'Четырёхугольники' с использованием мультимедиа материалов

Обобщающий урок в 8 классе по теме 'Четырёхугольники' с использованием мультимедиа материалов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЧАИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

2014





Выпускная работа

Выполнила:

Закурдаева Светлана Дмитриевна,

учитель математики


Тема урока: «Четырехугольники»


Тип урока: урок обобщения

Цель урока: систематизация знаний по теме «Четырехугольники»

Задачи

  • обучающие: повторить теоретические знания по теме «Четырехугольники», закрепить навыки решения задач по данной теме, определить сферы практического использования знаний

  • развивающие: развивать мыслительные операции, память, развивать логическое мышление

  • воспитывающие: прививать интерес к предмету

Планируемые результаты

Предметные

Повторяют определения, свойства и признаки фигур, находят алгоритм решения задач

Личностные

Проявляют познавательный интерес к изучению математики, способам решения учебных задач, дают позитивную оценку и самооценку учебной деятельности, адекватно воспринимают оценку учителя

Метапредметные

Определяют цель учебной деятельности, создают алгоритмы деятельности, устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепочку рассуждений

Материально- техническое обеспечение: учебник «Геометрия 7-9» Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. и др М- «Просвещение» 2012, экран, проектор, компьютеры

Ссылки на используемые материалы:


Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Орг. момент

2. Мотивация учебной деятельности

3.Актуализация опорных знаний

4. Усвоение навыков и умений


5.Контроль и самопроверка знаний

6. Подведение итогов урока. Рефлексия

7.Домашнее задание

Эмоционально настроить обучающихся на учебную деятельность


Мы изучили материал главы «Четырёхугольники», работая с каждым видом отдельно. В ходе работы научились применять полученные знания на практике. Сегодня на уроке мы обобщим и закрепим пройденный материал в устной работе и в процессе решения упражнений.


Учитель предлагает рассмотреть рисунки и выделить общее в них


В жизни параллелограммы - это рамы велосипедов, мотоциклов, где для жесткости проведена диагональ.

Прямоугольник несет в себе красоту, стройность, четкость. Это стены домов, пол, потолок.

Реечный домкрат для автомобилей имеет форму ромба.

Плиточник укладывает плитки в виде ромба, квадрата - из них получаются красивые узоры. В хирургическом отделении для пересадки кожи применяют специальную машинку, которая вырезает кожу в виде квадратов. Их располагают на обожженном участке в шахматном порядке, так как кожа имеет свойство расти во всех направлениях, со временем промежутки между квадратами зарастают.

В сельском хозяйстве применяют квадратно-гнездовой способ посадки культур - урожай при этом лучше, этот способ хорош тем, что можно применять механизированную обработку.

В физике применяют параллелограмм при разложении сил, при нахождении равнодействующей силы


Учитель предлагает заполнить кроссворд, чтобы повторить основные понятия темы.

Решени

Проверяет ответы учащихся.


Решен з

Решение задач на доске

Задача 1

В прямоугольнике АВСД диагонали пересекаются в точке О. Угол АОВ равен 600. Найдите углы, которые образуют диагонали прямоугольника с его сторонами.

Ответ:300, 600.

Задача 2

В ромбе МНРК с тупым углом К диагонали пересекаются в точке Е. Один из углов треугольника РКЕ равен 300. Найдите углы ромба.

Ответ: 600, 1200.

Задача 3

В прямоугольной трапеции острый угол равен 450. Меньшая боковая сторона и меньшее основание равны по 10см. Найдите большее основание.

Ответ: 10см, 20см.

Решение задач в паре.

Задача 1

Стороны параллелограмма относятся как 1:2, а его периметр равен 30см. Найдите стороны параллелограмма.

Ответ: 5см, 10см.

Задача 2

В трапеции МНРК МК- большее основание. Прямые МН и РК пересекаются в точке Е. Угол МЕК равен 80, угол ЕНР равен 400. Найдите углы трапеции

Ответ:400, 600,1200, 1400.

Проверка решений.

Учитель предлагает выполнить тест



Учитель подводит итог урока, выставляет оценку в журнал, исходя из оценок за кроссворд, решения задач и тест. Предлагает заполнить листы с ответами - подчеркнуть нужный ответ.

  1. На уроке я работал активно/пассивно

  2. Своей работой на уроке я доволен/ не доволен

  3. Урок мне показался коротким/длинным

  4. За урок я не устал/устал

  5. Мое настроение стало лучше/хуже

  6. Материал урока мне был полезен/бесполезен

интересен/скучен


Повторить п 41-47 ,№374, №403

Следую

Проверяют готовность к уроку

Учащиеся анализируют и делают вывод, что на каждом рисунке присутствуют четырехугольники


Учащиеся делают вывод, как важно знать свойства четырехугольников и ставят цель закрепить теоретические сведения при решении задач

Индивидуальная работа-заполнение кроссворда. Самооценка.


Фронтальная работа - проверка ответов

Фронтальная работа - решение задач

Работа в паре. Взаимооценка.

Индивидуальная работа - выполнение теста. Самопроверка.


Самоанализ работы на уроке.

Записывают дом. задание



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал