- Учителю
- Вне классное мероприятие по математике для 6 класса: «Математическая рулетка»
Вне классное мероприятие по математике для 6 класса: «Математическая рулетка»
Внеклассное мероприятие по математике для 6 класса: «Математическая рулетка»
Цель: 1. Формирование у учащихся навыков самостоятельной деятельности.
2. Коррекция логического мышления, мыслительной деятельности, математической речи.
3. Воспитание аккуратности, коллективизма, духа соревнования, интереса к предмету, внимания.
Ход мероприятия.
-
Вступление.
Ведущий: Дорогие ребята! Уважаемые гости! Сегодня мы с вами проведем интеллектуальную игру «Математическая рулетка». Будем решать интересные задачи, участвовать в конкурсах. Сегодня соревнуются две команды: команда 6«А» класса и команда 6 «Б» класса.
-
Знакомство.
(Каждая команда в течение 5 минут представляет свое название, эмблему, девиз).
-
Разминка.
(далее задаются по 4 вопроса каждой команде, за правильный ответ команда получает звезду)
Вопросы 1-ой команде:
-
Самое маленькое двузначное число увеличьте в 4 раза (40).
-
Пять щенков в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он глядит в окно считает:
Сколько их теперь играет (4).
-
Сколько месяцев году? (12)
-
Вяжет бабушка-куница
Трем внучатам рукавицы.
Подарю вам, мои внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте,
Сколько всех? Пересчитайте! (6)
Вопросы 2-ой команде:
-
На прогулку из яслей
Вышли десять малышей.
Пять из них на травку сели,
Остальные - на качели.
Сколько ребят сели на качели? (5)
-
Сколько концов у 3 палок? (6)
-
Испекла нам бабушка
вкусные оладушки.
Всего оладий двадцать семь.
По три нам хватило всем.
Кто ответит из ребят,
Сколько было же внучат? (9)
-
Сколько будет 2+2∙2 = (6)
4Вопрос на засыпку.
(Каждой команде задаются вопросы)
-
Какие числа употребляются при счете?
-
Природные
-
Естественные
-
Натуральные
-
Какой математический знак существует?
-
Стебель
-
Плюс
-
Упрощение
-
Назовите число, которое следует за числом 38?
-
37
-
40
-
39
-
Часть прямой, ограниченная двумя точками?
-
Отрезок
-
Луч
-
Прямая
-
Продолжите поговорку: «Не имей 100 рублей, а имей . . . »
-
33 богатыря
-
100 друзей
-
Семеро козлят
-
Геометрическая фигура, состоящая из трех вершин и трех сторон?
-
Окружность
-
Треугольник
-
Квадрат
-
Физминутка.
Это правая рука,
Это - левая рука,
Справа - шумная дубрава,
Слева - быстрая река.
Обернулись мы, и вот,
Стало всё наоборот:
Слева - шумная дубрава,
Справа - быстрая река.
Неужели, стала правой
Моя левая рука?
-
Вопросы зрителям.
(отвечая правильно, зрители могут принести дополнительные очки командам)
-
1-е слагаемое 3, 2-е слагаемое 4. Чему равна сумма?
-
Найдите сумму чисел 4 и 5.
-
Уменьшаемое 7, вычитаемое 5. Найдите разность.
-
Найдите разность чисел 9 и 6.
-
К какому числу прибавить 9 и получится 9?
-
К 4 прибавить столько же. Чему равна сумма?
-
Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
-
Как называются числа при сложении?
-
Переменка
(Каждой команде выдается рюкзак. Командам необходимо собрать рюкзак в школу. Участники пишут принадлежности на листах и кладут в рюкзак. Побеждает команда, которая соберет рюкзак быстрее и правильнее.)
-
Финал
(задаются вопросы командам; командам необходимо ответить быстро и правильно)
-
К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок,
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок
Прилетело на урок?
-
Как называются числа при сложении?
-
Как называются числа при вычитании?
-
Сколько концов у пяти палок?
-
Разгадайте ребус:
-
Задумайте число, прибавьте к нему 18, умножьте на 3, отнимите 12, потом разделите на нуль и у вас ничего не получится. Почему?
-
Итог мероприятия. Оглашение результатов, награждение команд.