7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме 'Деление натуральных чисел'

Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме 'Деление натуральных чисел'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока «Деление натуральных чисел»

Урок комплексного применения знаний и способов действий на основе системно-деятельностного метода обучения


ФИО (полностью)

Ряйконен Людмила Николаевна

Место работы

МОУ СОШ №5 села Круглолесского

Александровского района Ставропольского края

Должность

учитель

Предмет

математика

Класс

5

Тема и номер урока в теме

Деление натуральных чисел, 5 урок обобщения знаний и умений учащихся

Базовый учебник

Математика: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. - М.: Мнемозина, 2014


  1. Цель урока: организация деятельности учащихся по совершенствованию знаний, умений и навыков деления натуральных чисел и способов действий в измененных условиях и нестандартных ситуациях

  2. Задачи:

- в личностном направлении:

1) умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи

2) проявлять активность при решении математических задач

-в метапредметном направлении:

1) умение находить в различных источниках информацию, необходимую для решения математической задачи

2) умение понимать и использовать математические средства наглядности

-в предметном направлении:

1).Моделировать ситуацию, иллюстрирующую арифметическое действие и ход его выполнения, выбирать алгоритм решения нестандартной задачи, решать уравнения на основе зависимости между компонентами и результатом арифметического действия.

2) формулировать определение деления и его компонентов

3)выполнять деление натуральных чисел, осуществлять прикидку результата решать ,простейшие уравнения на основе зависимостей между компонентами арифметических действий

10.Тип урока: обобщения изученного материала , комплексного применения знаний и способов действий на основе системно-деятельностного метода обучения, проверки знаний и умений учащихся.

11Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, компьтерная презентация, индивидуальные карточки - задания, конверты с заданиями для групповой работы, учебник, доска.

13. Технологии: системно-деятельностная, ИКТ, доровьесберегающая, проблемное обучение.

14.Литература

1 .Математика: учеб.для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. - М.: Мнемозина, 2014

2.Чесноков А.С.,НешковК.И.Дидактические материалы по математике для 5 класса,Москва,2011г.

15 . Технологическая карта урока



Технологическая карта урока

Этап урока и технология проведения


Деятельность учителя



Деятельность ученика


Предметные учебные действия


Планируемые предметные результаты

УУД

(личностные, коммуникативные регулятивные

метапредметные)

Вре

мя

вмин


1

Организационный

момент.

Мотивация к учебной деятельности.

Цели:актуализировать требования к ученикус позиций учебной деятельности

Создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность

Приветствует учащихся, настраивает на урок, желает успеха, предлагает прослушать стихотворение, Ведет диалог, спрашивает понравилось ли стихотворение ,о чем оно. Предлагает сформулировать тему урока и цели урока исходя

из того что еще не получается или вызывает затруднения при делении, просит записать тему урока в тетради.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок, рассказывают о чем стихотворение и какова тема Слайд №1урока Перечисляют свои затруднения и определяют для себя цели урока. Отвечают на вопрос

Учителя о том

как называются компоненты при делении.

Слайд №2


Слушать и слышать анализиро

вать текст стихотворе

ния,делать выводы,отвечать на поставленные вопросы.



Личностные: мотивация

учения.

Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.


2 мин

2

а)Индивидуальная работа

3-х учащихся по индивидуальным разноуровне

вым карточкам у доски, в это время для остальных учащихся

б)актуализа

ция знаний в форме графического диктанта

Вызывает к доске троих учащихся для работы по индивидуальным разноуровневым

карточкам, остальным предлагает для актуализации теоретических знаний графический диктант. Сообщает критерии оценки графического диктанта.

Трое учащихся работают по разноуровневым карточкам у доски, остальные на слух по диктовку учителя выполняют графический диктант. Если утверждение верное, то- да, если неверное ,то ответ нет. (Обозначения

- да;


-нет .Слайд №3)


Работающие по карточкам учащиеся приводят подробное решение, остальные задают вопросы , оценивают работу.

Осущест-

вляют

самопро

верку

графического диктанта, отвечают на вопросы.

Слайд№4

Умеют выделять неизвестный

компонент

уравнения,

знают его название и умеют его находить,

умеют осуществлять проверку является ли число корнем уравнения, умеют делить многозначные числа уголком ,умеют грамотно ставить вопросы и отвечать на вопросы.

Личностные:

формирование готовности к сотрудничеству, оказанию помощи, понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Коммуникативные:

Умение вступать в диалог, задавать вопросы одноклассникам, отвечать на вопросы.

Регулятивные: умение действовать по плану, адекватно воспринимать оценку результата.

Метапредметные: сопоставлять и отбирать информацию.

4мин


3

Самостоятельная работа учащихся

Для нахождения способов действий в нес тандартной ситуации.

Выбрать и решить только те примеры , в которых в частном три цифры

Предлагает самостоятельную работу в двух вариантах.

Слайд №5

Все работают самостоятельно.

Проверяют правильность выполнения задания

осуществляют самопроверку.

Самопроверка по готовому решению. Слайд№6

Анализируют выражения,

отбирают только те примеры, в которых в частном три цифры,

уголком выполняют деление.


Выполнять деление многозначных чисел в столбик

Личностные:требовательное отношение к себе и своей работе,формирование мотива, реализующего потребность в деятельности.

Регулятивные: целеполагание, планирование пути достижения цели.

Познавательные:

Рассуждать, анализировать, устанавливать причинные связи.


6мин

4

Физкультминутка



Слайд №7

Читает задания для выполнения физических упражнений.

Учащиеся выполняют упражнения

Понимают необходи

мость и важность здоровьесбережения



3 мин

5

Групповая работа .По 5 человек создаются 3 группы,

Каждая группа получает задание, строят план

выполнения задания, распреде

ляют участки работы каждому члену группы,назначают того кто будет защищать решение.

Разбивает класс на три группы, по рядам. Рассаживаются за одним столом каждая группа, знакомит класс с правилами работы в группах

Слайд№8

Знакомятся с заданием,

Выслушивают различные варианты решений одноклассников и записывают решение. Один человек из каждой группы защищает решение у доски

Слайд №9,

Слайд №10,

Слайд №11

Поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска.

Поиск

логически некорректных рассуждений,

оценка правильности

приведенных рассуждений и решений, уметь применять изученные правила и действия к решению поставленных задач .

Личностные:

Развитие познавательных интересов,

учебных мотивов.

Регулятивные:

способность к организации своей деятельности

Коммуникативные:

понимание возможности различных позиций,

выполнение задания

уважение к другой точке зрения.

10 мин

6

Индивидуальное тестирование в двух вариантах «Момент истины»

Каждому учащемуся предлагается тест, в котором 5 заданий с выбором ответа, объясняет ,что решение осуществляют в тетради, находят результат и отмечают кружочком правильный результат. Осуществляют проверку

Слайд 12.

Слайд№13

Выполняют работу в тетради и выбирают среди ответов верный. Осуществляют проверку выполненной работы

Выбор наиболее эффективных способов решения уравнений и задач в зависи-

мости от конкретных условий.

Анализировать и осмысливать план решения каждого задания, строить логическую цепочку рассуждений, осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию

Личностные:принимают и сохраняют учебную цель, планируют деятельность

Регулятивные: адекватная самостоятельная оценка правильности выполнения действий и внесение корректив.

Коммуникативные:

Понимание возможности различных позиций,

выполнение задания разными способами,

уважение к другой точке зрения.

10 мин

7

Формулирование выводов урока.

Рефлексия,

самооценка,

итоги урока

Слайд № 14

Формулирует выводы с помощью учащихся, используя прием «Закончите предложения»

Фиксируют выводы, осу

ществляют самооценку

собственной учебной деятельности,

соотносят цель и результаты,

их соответствие


Извлекать необходимую информацию

Личностные: принимают и сохраняют учебную цель, планируют будущую деятельность, развивают критичность мышления.

Регулятивные: адекватная самостоятельная оценка правильности выполнения действий и внесение корректив.

Коммуникативные:

выслушивают одноклассников, строят понятные высказывания, озвучивают свое мнение

3 мин

9

Домашнее задание

Слайд №15

П.12, № 520, № 523,№ 528(Сочинение)

Историческая справка о Магницком.


Записывают домашнее задание, задают вопросы




2 мин













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал