- Учителю
- Разработка урока математики на тему: 'Свойства пропорции' (6 класс)
Разработка урока математики на тему: 'Свойства пропорции' (6 класс)
Тема «Основное свойство пропорции»
Методическая цель: использование стратегий развития критического мышления, исследовательской технологии обучения и ИКТ с целью активизации познавательного интереса учащихся.
Тип урока:
Урок исследование
Учебные цели.
1. Повторить теоретический материал: определение пропорции, знать крайние члены пропорции средние члены пропорции.
2. Рассмотреть уравнения на применение свойств пропорции.
3.Воспитывать умение организовывать себя в процессе интеллектуальной деятельности.
Прогнозируемый результат:
-
Знать основные свойства пропорции .
-
Уметь применять свойства пропорции при решении уравнений
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания
-
Целеполагание
Заполнение таблицы ЗХУ
-
Актуализация знаний
-
Деление на пары ( 3 пары)
-
Решение примеров устно:
1.Среди равенств определите пропорции
2*3=18:3; 3+4=14:2; 16-13=6:2; 5:7=15:21;4:5=20:25.
Что такое пропорция?
Какие члены называются крайними?
Какие члены называются средними?
Составьте пропорции из чисел:
3,8,4,6; 9,4,12,3; 15,10,6,9. (1.3:4=6:8; 2.12:4=9:3; 3.10:15=6:9)
v. Изучение нового материала
1.Данные пропорции 1,2,3.
а) определить средние члены пропорции,
Определить крайние члены пропорции;
б) найти произведение средних членов,
найти произведение крайних членов,
в) сравнить произведение крайних членов и произведение средних членов;
г) обменяться карточками и произвести эти действия со следующими пропорциями;
е) сделать вывод;
е) проверить это свойство на пропорции записанной на доске: 3:6=9:18.
ж) запишем пропорцию в общем виде и проверим основное свойство пропорции: а:b=с:d a*d=b*c
2.Где используется основное свойство пропорции:
А) для решения задачи -проверить верна ли пропорция?
4:3=7:12; 5:6=25:30; 2:5=3:7; 3:8=18:48; 7:9=5:6; 3:10=12:40.
Б) для нахождения неизвестного члена пропорции:
5:8=х:16; 3:4=12:х
Представители групп у доски показывают и объясняют порядок работы и делают вывод:
а:b=x:d x=a*d:b a:b=c:x x=d*c:a
Чтобы найти средний член пропорции надо произведение крайних членов разделить на известный средний член.
Чтобы найти крайний член надо произведение средних членов разделить на известный крайний член.
-
Закрепление изученного материала.
Работа в парах.
1 пара.
Х:3=6:18; 45:30=х:6; 7:х=21:45; 11:17=44:х; 8:9=4х:72
2пара.
Х:7=6:21; 26:44=х:22; 27:х=9:11; 19:25=38:х; 4:9=3х:54.
3 пара.
х:9=6:27; 5:9=х:72; 9:х=3:14; 11:33=2:3х.
VII. Домашнее задание. На карточках.
-
Итог урока. Заполнение таблицы ЗХУ.