- Учителю
- Урок по алгебре 'Решение тригонометрических уравнений' (11 класс) с применением ПК
Урок по алгебре 'Решение тригонометрических уравнений' (11 класс) с применением ПК
Тема: Решение тригонометрических уравнений
Цели:
обучающие: формирование умений находить способы решения уравнений в результате обобщения, устанавливать логические связи между этапами решения уравнений; закрепить формирование умений решать тригонометрические уравнения с параметрами.
развивающие: развитие у учащихся умения анализировать задачу перед выбором способа ее решения; навыков исследовательской деятельности, синтеза, обобщения; продолжить формирование логического мышления при переходе от частного к общему.
воспитательные: активизация интереса к приобретению новых знаний, умений и навыков.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Проверка д/з - собрать тетради, презентации решения уравнения sinx +cos x = 1. Сколько способов решений нашли?
-
Решение уравнений.
-
Повторим методы решения тригонометрических уравнений:
-
Рассмотрим способ умножения на некоторую функцию
4cosxcos2xcos3x = cos6x | * sinx (x≠ πn, nϵZ)
2sin2xcos2xcos3x = sinxcos6x
4sin4xcos3x = sinxcos6x
1/2(sin7x+sinx) = 1/2(sin7x+sin(-5x))
sin7x + sinx = sin7x - sin5x
sinx + sin5x = 0
2sin3xcos2x = 0
sin3x = 0 или cos2x = 0
3x = πk, kϵZ 2x = ϵZ
x = kϵZ x = ϵZ
-
Метод замены
Уравнения вида Р(sinx ± cosx; sinxcosx)=0 решается следующей заменой sinx ± cosx = y,
(sinx ± cosx)2 = y2, 1 ± 2sinxcosx = y2, ± 2sinxcosx = y2 - 1
Решить уравнение: sinx + cosx + sinx.cosx =1
или
x = ϵZ
Ответ: x = ϵZ
-
Графический метод.
Ребята, вы знаете, что есть еще способ решения уравнений - наглядно-графический: строятся графики функций. Точки, в которых они пересекаются, и есть решение уравнения, если графики не пересекаются, значит уравнение не имеет решения. Сейчас мы воспользуемся данным методом, только строить графики функций вы будете не в тетрадях, а на компьютерах в среде программирования QBASIC.
Построение графиков функций является одной из прикладных задач информатики. График любой функции представляет собой множество точек, имеющих координаты Х и Y, где Y= F(X). Строить точки будем с помощью оператора PSET (x,y). Для построения графика нужно определить масштаб и положение графика на экране.
Введем переменную К- масштаб - коэффициент, равный количеству экранных точек в единичном отрезке. Удобным является построение графика в системе координат в центре экрана. Так как центр координатной оси на экране имеет координаты (320, 240), то необходимо ввести смещение Х0 и Y0. Тогда точка графика на экране будет иметь координаты:
Хэкр = Х0 + К*Х
Yэкр = Y0 - К*Y
где Хэкр, Yэкр - координаты, К - масштаб, Х0,Y0 - координаты центра системы координат на экране, Х - аргумент функции Y.
Сейчас вместе построим график функции y = x2 в интервале [-10;10]
SCREEN 12 'устанавливаем графический режим
LINE (80,240)-(600,240),3 'cтроим ось Х
LINE (320,10)-(320,460),3 'cтроим ось Y
K = 15 'вводим масштаб
X0 = 320: Y0 = 240 'координаты центра экрана
FOR X = -10 to 10 STEP 0.01 'открываем цикл
PSET (X0+K*X, Y0-K*X^2) 'строим точки в цикле
NEXT X 'цикл закрыли
Что вы видите на экране ? (параболу)
Измените масштаб К: увеличьте, уменьшите - Что происходит с графиком? (сужается, расширятся относительно оси OY).
Закрепление. А сейчас постройте графики следующих функций:
y = sin(x), y = cos(x), y = tg(x), y = ln(x), y = ex, y = , y =
Будьте внимательны: какое ОДЗ у функций y = ln(x) (х - строго > 0) и y = (x ≥ 0)?
Самостоятельная работа: Найти количество решений уравнений:
1) x2 = sin x (две точки пересечения графиков => 2 решения)
2) cos 2x = (одна точка 1 пересечения графиков => 1 решение).
Д/З: сборник ЕГЭ (под ред. Яшенко) №15, ТР №25-28