- Учителю
- Разработки уроков по математике на тему: 'Выражения', по учебнику 'Атамура' - 2015г. (6 класс) .
Разработки уроков по математике на тему: 'Выражения', по учебнику 'Атамура' - 2015г. (6 класс) .
|
| Глава ІV. Выражения и тождества | 15ч. |
|
35. | 89 | Понятие о переменных. Выражения с переменными. | 1 | 21.12 |
36. | 90 | Понятие о переменных. Выражения с переменными. | 1 | 22.12 |
37. | 91 | Распределительное свойство умножения рациональных чисел. Раскрытие скобок. Вынесение общего множителя за скобки. | 1 | 23.12 |
38. | 92 | Контрольная работа №7( II четверть) | 1 | 24.12 |
39. | 93 | Распределительное свойство умножения. | 1 | 25.12 |
40. | 94 | Распределительное свойство умножения. | 1 | 26.12 |
41. | 95 | Приведение подобных слагаемых. | 1 | 28.12 |
42 | 96 | Приведение подобных слагаемых. | 1 | 29.12 |
III ЧЕТВЕРТЬ - 60 часов.
| ||||
1. | 97 | Приведение подобных слагаемых. Решение задач. | 1 | 09/01 |
2. | 98 | Тождество. Тождественные преобразования выражений. | 1 | 11.01 |
3. | 99 | Тождество. Тождественные преобразования выражений. | 1 | 12.01 |
4. | 100 | Тождество. Тождественные преобразования выражений. | 1 | 13.01 |
5. | 101 | Контрольная работа №8 | 1 | 14.01 |
6. | 102 | Работа над ошибками. | 1 | 15.01 |
7. | 103 | Многоэтажные дроби. | 1 | 16.01 |
6 класс Урок 89 Дата ______
Тема: Понятие о переменных. Выражения с переменными.
Цели урока: объяснить понятия буквенного и числового выражений, переменной; проанализировать контрольную работу и закрепить пройденную тему; рассказать об истории алгебры. В течение урока развивать у учащихся навык работы с буквенными выражениями.
Ход урока:
-
Организационный момент. (2 мин.)
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, -
Всё для вас
Пожелаю вам удачи-
За работу, в добрый час!
2. Мотивация урока. . (8 мин.)
Начать урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле? (выслушиваются варианты ответов учеников). Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный учёный Ал - Бируни:
«Знание - самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».
Пусть эти слова станут девизом нашего урока.
А) -70 -19 :3 ∙(-2)
8
Б)
+100 :(-3) -13 +6
-19
3. Новая тема. (15 мин.)
.
Для объяснения новой темы на доске должны быть записаны выражения:
Ученики самостоятельно должны постараться выбрать из данных выражений буквенные. Те выражения, которые, по их мнению, не являются буквенными - зачеркиваются. Затем преподаватель дает определение буквенным выражениям и проверяет, на сколько верно ученики выполнили задание. Так же вводится понятие переменной и рассказывается о сокращении записи в буквенных выражениях. После этого ученики по данным выражениям должны ответить на следующие вопросы.
-
Является ли данное выражение буквенным?
-
Сколько действий в данном выражении?
-
Сколько переменных содержится в данном выражении?
-
Какие переменные участвуют в записи?
-
Вычислить значение выражения, если вместо всех переменных подставить 2. (Для всех ли выражений достаточно замены одной переменной?)
4. Закрепление нового материала.
Решить задания № 693(устно),694,695, 696, 697 стр177.
5. . Физкультминутка
Мы славно потрудились,
И славно отдохнем,
Мы сделаем зарядку,
И снова в путь пойдем.
Все движения повторяйте за мной.
Руки за спину, головки назад,
Пусть глаза в потолок поглядят.
Глазки опустим, на парту гляди,
И снова наверх - где там муха летит?
Глазами поводим, поищем ее,
И снова решаем, немножко еще.
6.Самостоятельная работа учеников
№№698 стр178 по вариантам.
7. Итоги урока. (3 мин.) Домашнее задание. (2 мин.)
Прочитать, разобрать и выучить правила из § 4.1.
Решить задания № 699(1,2), 705.стр17
6 класс Урок 90 Дата ______
Тема: Понятие о переменных. Выражения с переменными.
Цели урока: формировать навыки выполнения буквенного и числового выражений, переменной; развивать вычислительные навыки; развивать у учащихся навык работы с буквенными выражениями, формировать культуру умственного труда.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, -
Всё для вас
Пожелаю вам удачи-
За работу, в добрый час!
-
Мотивация урока.
«Знание - самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».
Пусть эти слова станут девизом нашего урока.
Актуализация знаний. Проверка д/з№ 699(1,2), 705.стр179
- Какие выражения называется выражения с переменными?
- Какие числа являются допустимыми значениями буквы в выражениях с переменными?
Устный счёт:
- Определите буквенные выражения (карточки),
Найдите значение выражения.
2 + 3а при а=8; -5
8с - 9 при с=3; -4
т - 2в при в=2; -2
4. Закрепление нового материала.
1) Математический диктант № 706 стр179
Решить задания №707, 718,701,702,711 стр 180.
5. Физкультминутка
Мы славно потрудились,
И славно отдохнем,
Мы сделаем зарядку,
И снова в путь пойдем.
Все движения повторяйте за мной.
Руки за спину, головки назад,
Пусть глаза в потолок поглядят.
Глазки опустим, на парту гляди,
И снова наверх - где там муха летит?
Глазами поводим, поищем ее,
И снова решаем, немножко еще.
6.Самостоятельная работа учеников
№№708стр179 по вариантам.
7. Итоги урока. (3 мин.) Домашнее задание.
Прочитать, разобрать и выучить правила из § 4.1.
Решить задания № 714,703 стр178.
6 класс Урок 91 Дата ______
Тема: Распределительное свойство умножения рациональных чисел. Раскрытие скобок. Вынесение общего множителя за скобки.
Цели урока: закрепить и повторить понятия буквенного и числового выражений, переменной; объяснить правила решения и оформления задач с переменными; рассмотреть решение задач - шуток, для развития у детей заинтересованности математикой. В течение урока развивать у учащихся навык решения задач с переменными.
Ход урока:
-
Организационный момент. (2 мин.)
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс.
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Возьмём же ручки и мелок
И вместе сочиним урок.
-
Мативация урока.
Актуализация знаний. Проверка д/з. № 714,703 стр178.
- Какие выражения называется выражения с переменными?
- Какие числа являются допустимыми значениями буквы в выражениях с переменными?
Устная работа.
На карточках или на доске записаны выражения.
Для каждого из выражений ученики должны ответить на следующие вопросы.
-
Приведите примеры алгебраических выражений.
-
Какое алгебраическое выражение называется алгебраической суммой?
-
Является ли буквенным данное выражение?
-
Сколько действий содержит данное выражение?
-
Сколько переменных содержится в данном выражении?
Также на доске рассмотреть задание № 695,691 стр161 из домашнего задания.
5. Изучение темы урока:1).
2) Раскрытие скобок.
Правила раскрытия скобок помогут нам решать примеры, упрощать выражения. А для того чтобы вам легче было запомнить правило раскрытия скобок, предлагаю вам вот такое стихотворение:
Если перед скобкой минус,
Он ведёт себя как вирус.
Скобки сразу все съедает,
Всем, кто в скобках, знак меняет.
Ну, а если плюс стоит,
Он все знаки сохранит!
Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит «+», надо:
1) сохранить знаки слагаемых в скобках;
2) записать выражение без скобок.
Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит «-», надо:
1) поменять все знаки на противоположные у слагаемых в скобках;
2) записать выражение без скобок.
Раскрыть скобки:
а - (в + с) =
а - (в + с) =
а - (-в + с) =
а + (-в - с) =
Использование правил раскрытия скобок, приведения подобных слагаемых при решении уравнений.
(2 х - 4) - (13 х + 3) = 15