- Учителю
- Методическая разработка урока алгебры и начала анализа по теме 'Решение показательных и логарифмических неравенств' (11 класс)
Методическая разработка урока алгебры и начала анализа по теме 'Решение показательных и логарифмических неравенств' (11 класс)
Методическая разработка урока алгебры и начала анализа
Лякишевой Е.В., учителя математики
БОУ СОШ № 35 МО Динской район
Предмет, класс
Алгебра и начала анализа, 11 класс
Тема урока
Решение показательных и логарифмических неравенств
Оборудова-ние, исполь-зование ЦОР
Компоненты УМК Алгебра и начала математического анализа. 10 - 11 классы. А. Г. Мордкович, Учебник; Алгебра и начала математического анализа. 10 - 11 классы. А. Г. Мордкович, Задачник; рабочие тетради учащихся; УМК «математика. Подготовка к ЕГЭ» Подготовка к ЕГЭ - 2013 под редакцией Ф.Ф. Лысенко; Математика. Тематическая рабочая тетрадь для подготовки к экзамену (30 вариантов) И.В.Ященко, Издательство «Экзамен» Москва 2013; индивидуальные папки-накопители учащихся (Приложение1,2); ЦОР (центр онлайн обучения 100 EGE.ru) «Разбор задания В5» и презентация «Показательные и логарифмические неравенства»; проектор, компьютер.
Цель урока
Отработка умений и навыков при решении показательных и логарифмических неравенств.
Задачи урока
1) обучающая
закрепить правила решения показательных неравенств и логарифмических неравенств. Отработать алгоритм решения показательных и логарифмических неравенств, применяя различные методы решения. Закрепить способность к выполнению алгоритма; применять его при решении примеров и задач различной степени трудности
2) разви-вающая
развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, строить аналогии, делать выводы, развивать внимание
3) воспиты-вающая
способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели
Тип урока
Урок систематизации и обобщения
Методы обучения
Метод активизации познавательной деятельности, метод упражнений, метод индивидуализации, метод актуализации опорных знаний.
Формы
Классно-урочная форма обучения, фронтально-индивидуальный, письменный и устный опросы, индивидуальная и групповая форма организации работы, тестовые задания.
Дифференци-рованный подход
Индивидуальная работа со слабоуспевающими, сильными учащимися
Планируемые результаты
Предметные:
1.Уметь решать показательные неравенства;
2.Уметь решать логарифмические неравенства;
3. Использовать различные методы решения для построения алгоритма при решении примеров и задач различной степени трудности.
Метапредметные:
Познавательные:
-
Уметь использовать приобретённые умения при решении различного вида задач;
-
Строить речевое высказывание и обосновывать своё суждение.
Регулятивные:
-
Уметь ставить учебные задачи;
-
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
-
Оценивать результат учебной деятельности и осуществлять контроль по результату (Приложение 1,2).
-
Уметь заполнять диагностическую карту по результату.
Коммуникативные:
-
Пользоваться грамотной речью для регуляции своего действия;
-
Получить навыки работы в парах;
Представлять результат своей деятельности. Высказать своё мнение.
Личностные:
-
Формирование учебно-познавательной мотивации;
-
Формирование навыков объективной самооценки и взаимооценки;
-
Воспитание культуры математической речи и грамотности;
Проявление интереса к предметной области математики.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Самоопределение к учебной деятельности
Цель этапа:
1) включить учащихся в учебную деятельность;
2) определить содержательные рамки урока: продолжаем решать показательные и логарифмические неравенства.
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
слайд №1, №2
Вспомним определение показательного неравенства.
Дети дают определение показательного неравенства.
слайд №3
Демонстрирует элемент видеоурока (центр онлайн обучения
100EGE.ru)
Актуализация знаний в деятель-ности
Цель этапа:
1) актуализировать учебное содержание, необходимое и доста-точное для восприятия материала: методы решения неравенств
2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия материала: тренировочные задания
Как можно решать показательные неравенства?
Решить на доске неравенства с помощью учеников.
Дети называют методы решения:
уравнивание показателей;
Метод разложение на множители;
метод введения новой переменной.
Ученики «подсказывают» учителю как решать. Коллективное решение слайда4.
слайд №4
Сформулируйте определение логарифмическо-го неравенства.
Дети формулируют определение логарифмичес-кого неравенства.
Учащиеся находят затруднение, выводят тему и цель урока.
Слайд5
Постановка учебной задачи
Цель этапа: 1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности:
2) согласовать цель и тему урока: повторение решения показательных и логарифмических неравенств.
Какие задачи мы сегодня решаем?
Организует фиксацию индивидуальных затруднений и побуждает детей определить свою позицию.
Учащиеся находят затруднение, выявляют отличие и выводят тему и цель урока.
Решение логарифмических и показательных неравенств.
Построение проекта выхода из затруднения
Цель этапа: 1) организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;
2) зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.
Организует работу в группах.
Побуждает к высказыванию своего мнения.
Предлагает решить
Организует коллективную проверку решений слайда 6
Как можно решать логарифмические неравенства?
Работают в группах, ищут возможные пути решения неравенств.
Дети комментируют первые шаги решения. Работа в группах.
Составляют алгоритм решения.
Два ученика, мотивированных на высокий результат, решают неравенства на доске слайда 6. Заполняют диагностические карты (Приложение 1)
Слайд 6
Формулирует задание
Дети комментируют правила решения логарифмических неравенств.
Два ученика решают неравенства на доске слайда 7.
Слайд 7
Первичное закрепление во внешней речи
Цель этапа: зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи
Устанавливает осознанность восприятия,
Предлагает задание повышенной сложности
На доске работают 5 ч. Самопроверка
Решают типо-вые задания с проговари-ванием алгоритма в слух. Заполняют диагностические карты (Приложение 1)
У доски работает ученик, мотивированный на очень высокий результат.
Возможна помощь класса.
№40,30 (а,б,в) решают у доски 5 человека.
а) ответ: (2;+,
б) ответ: (-
в) ответ: (-3].
№40,33 а) ответ: (-3) б) ответ: [2;+ ∞),
Слайд 8.
МЕТОД ВВЕДЕНИЯ НОВОЙ ПЕРЕМЕННОЙ.
Коллективное решение:
2t2 + 5t + 2 ≥ 0;
Д=25-16=9=32;
t1=-2 t2=-1/2;
t≤-2 t≥-1/2
;
5>1, х≤5-2 х≥5-1/2
х≤1/25 х≥1/
х≤0,04
Ответ: (0; 0,04] [1/; +).
Самостоятельная работа с самопроверкой
Цель этапа: проверить своё умение применять алгоритм деления дробей в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.
Организует деятельность по применению новых знаний для слабоуспевающей группы.
Кто уверен в своих знаниях может решать самостоятельно. Кто не уверен, то можно работать в парах.
Самостоятельная работа
В это время обучающая самостоятельная работа (решает слабоуспевающая группа по карточкам):
Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая решения и ответы
Работают в парах с самопроверкой, сами ставят оценку друг другу. Заполняют диагностические карты (Приложение 1)
Дифференцированная работа
Слайд 9
1Вариант:
№1 2х;
№2 ()3х+6 ;
№3 9х-19-2х+8;
№4 ;
№5
№6
2Вариант:
№1 3х
№2 ()х;
№3 0,54х+36х-1;
№4
№5 ;
№6
Слайд 10.
Самопроверка самостоятельной работы.
Домашнее задание
Дает комментарий к домашнему заданию;.
*№45.12в задание повышенной сложности.
Дети находят в учебнике задания, читают.
Слайд 11.
Подготовиться к контрольной работе по теме показательные и логарифмические урав-нения и неравенства.
Решить: № 40.34(вг), 45.3(вг), 45.2(г).*№45.12в
Рефлексия деятельности на уроке
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: алгоритм решения неравенств
2) оценить собственную деятельность на уроке;
3) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;
4) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности.
Организует рефлексию деятельности на уроке
Какие правила, мы повторили сегодня?
Проанализируйте свою деятельность на уроке и дайте своей работе оценку.
Выставляет оценки.
Окончательно заполняют индивидуальные диагностические карты в папках-накопителях (Приложение 1)
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
«лесенка успеха»