- Учителю
- Урок математики в 8 классе ' Преобразование рациональных выражений'
Урок математики в 8 классе ' Преобразование рациональных выражений'
Урок алгебры в 8 классе по теме «Преобразование рациональных выражений»
Цели урока:
образовательная - закрепить умение преобразовывать рациональные выражения, применяя формулы сокращенного умножения, разложение многочленов на множители, приведение к общему знаменателю;
воспитательная - воспитание трудолюбия, уважительного отношения друг к другу, взаимопомощи;
развивающая - развитие памяти, внимания, логики, умения правильно и последовательно рассуждать.
Тип урока: групповая работа.
План урока.
-
Организационный этап. Учащиеся рассаживаются в группы постоянного состава ( в каждой группе руководитель).
-
Проверка домашнего задания. Учитель отвечает на возникшие вопросы, в конце урока тетради собрать, домашнее задание проверить.
-
Актуализация опорных знаний - эстафета. Каждой команде выдается карточка, содержащая пять действий с рациональными дробями. Ответ первого действия надо вставить во второе вместо многоточий и т.д. Каждая группа сдает учителю решение всех пяти действий и выражение составленное из них. Руководитель группы отмечает в «листке контроля» результаты работы членов группы.
I группа:
1) , 2) … + , 3) … = , 4): … =, 5) ( … )3 =.
II группа:
1), 2) …, 3) … =, 4)…=, 5) ( … )4 =.
III группа:
1) , 2) … : , 3) … =, 4) … , 5) ( … )5=.
4. Логические задачи. Группам раздаются карточки с заданиями, члены группы обсуждают решение каждой задачи, записывают решение в тетрадь- каждая группа предлагает свое решение с обоснованием, остальные дополняют, оценивают.
(5а2-7а-4)-(8а2-5а+7) ?
а-5в а+5в 3а4 5ав5
? 15а5в5
5а-3в 2а+в 3а-4в
m:(m-n) n:(m+n) ?
-
Физминутка.
-
Самостоятельная работа. На работу отводится 10 минут. Тетради собрать, проверить свои решения с ответами на откидной доске.
Вариант 1: Вариант 2:
А); А) ;
Б) :; Б) :;
В) :. В) :.
-
Домашнее задание.
-
Итог урока. Подведение итогов работы в группах: по результатам записи в «листках контроля» и решению логических заданий.