- Учителю
- План-конспект урока по теме: Корень п-ой степени для студентов 1 курса СПО
План-конспект урока по теме: Корень п-ой степени для студентов 1 курса СПО
ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Корень n-й степени и его свойства
ФИО (полностью)
Кривова Галина Валерьевна
Место работы
ГБОУ СПО «Электростальский колледж» г.о. Электросталь, Московской области
Должность
Преподаватель
Предмет
Математика
Курс
1
Тема занятия
Корень n-й степени и его свойства
Базовые учебник, сборник задач
Мордкович А.Г., Денищева Л.О. и др. Алгебра и начала математического анализа. Учебник для учащихся (профильный уровень). Москва, Мнемозина. 2009 г.
Мордкович А.Г. и др. Алгебра и начала математического анализа. Задачник для учащихся (профильный уровень). Москва, Мнемозина, 2009 г.
-
Тип занятия: практическое занятие
-
Цель занятия: обучить решению заданий на нахождение корня п-ой степени.
Образовательная задача: сформировать умение применять определение и свойства корней при решении заданий, используя графики функций и таблицу степеней; способствовать индивидуализации и дифференциации обучения с помощью применения разноуровневых задач и информационно-коммуникационных технологий
Развивающая задача: развитие умений анализировать, обобщать изучаемые факты, развитие навыков самоконтроля, взаимоконтроля и самостоятельной работы
Воспитательная задача: воспитание настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда.
10. Формируемые УУД:
осуществление информационного поиска,
выявление существенной информации, выдвижение гипотезы, её проверка,
построение логической цепочки рассуждений,
анализ ситуации, моделирование, использование знаково-символических действий.
-
Технология: групповая
-
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
-
Оборудование: опорный план на доске, презентация к уроку, раздаточный материал: карточки с заданием для индивидуальной работы.
СТРУКТУРА И ХОД ЗАНЯТИЯ
№
Этап
Используемые специальные средства, ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий со специальными средствами, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Формируемые
УУД СУД
1
2
3
5
6
7
1
Орг.момент
Конспекты, сообщения и презентации
Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы познакомимся со следующими понятиями: корень n-ой степени, арифметический корень n-ой степени из числа, с решениями уравнений вида хn=a.
Сейчас ребята, познакомят вас с историей возникновения квадратного корня, термина "радикал", т.е. корень, и напомнят определение квадратного корня.
(Доклад - читает учащийся).
Записывают в тетрадях цели на данное занятие и выступают с сообщениями и презентациями.
Умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
2
Исторические справки
(приложение 1)
Выслушивает выступления учащихся
Умение высказывать свои мысли перед сверстниками
Развитие познавательных интересов и инициативы студентов
3
Актуализация знаний проводится в форме фронтального опроса.
презентация
(приложение 2)
Аналогично определим корень n-ой степени. Корнем n-ой степени из числа а называется такое число, n-ая степень которого равна а.
Примеры:
Корень третьей степени из числа 27 равен 3, т.к. 33=27.
Корень шестой степени из числа 64 равен 2 и (-2), т.к. 26=64 и (-2)6=64.
Согласно данному определению, корень n-ой степени из числа а - это решение уравнения хn=а. Число корней данного уравнения зависит от n и а.
Рассмотрим функцию f(x)=xn. Эта функция при любом n возрастает на промежутке от нуля до бесконечности и
принимает все значения из этого промежутка.
Учащиеся отвечают на вопросы, обосновывают ответы.
Умение строить речевое высказывание умение сравнивать и анализировать.
-моделирование
-сравнение, анализ
-обсуждение проблемы
-поиск путей решения проблемы
-сравнение предметов, объектов
-работа с моделями
-сотрудничество с учителем и сверстниками,
-умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
-соблюдать простейшие нормы речевого элемента
-вести диалог
-участвовать в коллективном обсуждении проблемы
Развитие познавательных интересов и инициативы студентов.
Разминка: Устный счет. Задаваемые вопросы ученикам:
Вычислить:
-
23
-
32
-
33
-
42
-
-
-
-
4
Обобщение знаний о корне с использованием презентации
Телевизор, презентация, слайды
Выслушивает ответы учащихся и корректирует их.
Учащиеся зачитывают информацию на слайдах.
Соблюдать простейшие нормы речевого этикета; умение высказывать свои мысли перед сверстниками.
Развитие познавательных интересов и инициативы студентов
5
Решение задач
Контролирует и оценивает выступления учащихся.
Выступление трёх учащихся, приготовивших решение задач с применением корней.
Остальные - участвуют в обсуждении задачи, конспектируют.
Обсуждение проблемы, построение логической цепи рассуждений, умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями, умение высказывать свои мысли перед сверстниками.
Развитие познавательных интересов и инициативы студентов
6
Практическая работа в группах
(Приложение 3)
Дает консультации по группам, если они необходимы.
По группам решают задачи (приложение)
планирование работы в группе и с учителем
-моделировать ситуацию поведения
корректировать способы действия
умение осуществлять действия по образцу, по алгоритму
- умение сохранять заданную цель
-строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей
- подведение под понятия,
-умение видеть указанную ошибку и исправлять её
-умение ценить взаимопомощь
-развитие познавательных интересов и инициативы студентов
7
Подведение итогов работы в группах
Контролирует и оценивает выступления учащихся.
Выступление представителей каждой группы с решенными задачами. Все остальные, кратко записывают решения задач.
8
Подведение итогов занятия
Преподаватель подводит итоги занятия вместе со студентами
Заключение.
Хотелось бы сказать, что хорошее математическое образование и развитие математических способностей необходимы не только тому, кто впоследствии займется научными исследованиями в области математики, физики, астрономии или инженерного дела, но и тому, кто станет экономистом, агрономом и просто квалифицированным рабочим. Математический стиль мышления нужен также будущим юристам, историкам, биологам, врачам и лингвистам.
Слушают и комментируют итоги вместе с преподавателем
Развитие познавательных интересов и инициативы студентов
9
Домашнее задание
(приложение 4)
Преподаватель комментирует домашнее задание на карточке
(приложение 2)
Получают карточку с домашней работой по вариантам
Развитие познавательных интересов самостоятельности студентов
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Историческая справка о корнях
Начало формы
Конец формы
Вступление.
Датский физик Нильс Бор говорил, что математика является значительно большим, чем наука, поскольку она является языком науки. Математика превратилась в необходимое орудие познания, без которого многие естествоиспытатели не мыслят себе саму возможность развития их областей знания.
Впервые взглянув на такие выражения:
, , ( , думаешь:
« Как же их решать?! С чего начать? И какой же будет здесь ответ - положительный или отрицательный, простое число или десятичная дробь?» но стоит только вникнуть в тему, все становится понятным, нет ничего сложного…
Историческая справка
Название «радикал» происходит от латинских слов radix- «корень», radicalis- «коренной». Начиная с ΙΙΙ века европейские математики обозначали корень этим словом, или, сокращенно, r. В 1525 г. В книге К. Рудольфа «Быстрый и красивый счет при помощи искусных правил алгебры, обычно называемых Косс» появилось обозначение V для знака квадратного корня, корень кубический обозначался там как VVV. В 1626 году голландский математик А. Жирар ввел обозначение , и т. д., которое стало быстро вытеснять знак r; при этом над покоренным выражением ставилась горизонтальная черта. Тогда писали V x + у вместо современного .
Современное обозначение корня впервые появилось в книге Р. Декарта «Геометрия», изданной в 1637 г. Приближенное значение квадратных корней из целых чисел умели находить ещё в Древнем Вавилоне около 4 тыс. лет назад. При этом вавилонские учёные пользовались следующим методом: число а представляли в виде суммы в²+с, где с мало по сравнению с в², и полагали = в + с /2в.
Например: = ==40+=41 (пример взят из вавилонской клинописной таблички). Для сравнения укажем более точное значение корня =41,23105. Заметим, что такой способ приближенного извлечения квадратного корня часто называют вавилонским методом извлечения квадратного корня.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Начало формы
Конец формы
Определение корня n-ой степени.
Радикалом (или знаком корня) называют знак , применяемый для обозначения операции извлечения корня n-ой степени из некоторого числа, корень n-ой степени из числа a обозначается . При n2 показатель корня опускают и пишут вместо . Корень второй степени обычно называют квадратным корнем, а корень третьей степени - кубическим корнем. При извлечении корня четной степени из неотрицательного числа а запись обозначает арифметический корень из числа а (т. е. такое неотрицательное число в, что =а).
При четном n существует два корня n-ой степени из любого положительного числа а; корень n-ой степени из числа 0 равен нулю; корней четной степени из отрицательных чисел не существует.
При нечетных значениях n функция возрастает на всей числовой прямой; её область значений - множество всех действительных чисел.
Применяя теорему о корне, находим, что уравнение, =а имеет один корень при любом а и, в частности, при а0. Этот корень для любого значения а (в том числе и а отрицательного) обозначают .
Итак, при нечетном n существует корень n-ой степени
из любого числа а, и при том только один.
Для корней нечетной степени справедливо равенство: =-.
Степенью числа а0 с рациональным показателем r= , где - целое число, а n - натуральное (n), называется число .
Свойства корня -ой степени.
Для любого натурального n, целого и любых неотрицательных чисел а и в выполнено равенство:
1) =
2) = (причем в
3) = (k
4) = (k
5) = ( (если k 0, то а0)
ТАБЛИЦА СТЕПЕНЕЙ ЧИСЕЛ
Примеры
1) Найдите значения выражений:
; ; .
По определению степени с рациональным показателем и свойствами корней, имеем:
= = 2, = = ( = = 27,
= =( = = = .
2) Сравним числа : и .
= = = ;
= = = ,
Т. к. 625729, то , значит .
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Работа по группам
Вариант I
Вариант II
Вариант I I I
Обязательный уровень (с выбором ответа)
А1. Вычислить:
1) 81; 2) 9; 3) 3;
А1. Вычислить:
1) 1; 2) 2; 3) 20;
А1. Вычислить:
1) 1; 2) 2; 3) 20;
А2. Вычислить: -2
1) -8; 2) 4; 3) -4;
А2. Вычислить
1) 100; 2) 10; 3) 1;
А2. Вычислить
1) 25; 2) 5; 3) 125;
А3. Вычислить:
1) 50; 2) 25; 3) 5;
А3. Вычислить: -6
1) - 24; 2) - 12; 3) 12;
А3. Вычислить: -2
1) - 24; 2) - 4; 3) 12;
А4. Решить уравнение: х6=64
1) 2; 2) -4; 4 3) -2; 2
А4. Решить уравнение: х5=32
1) -2; 2) 2; 3) -2; 2
А4. Решить уравнение: х5=243
1) -2; 2) 3; 3) -2; 2
Обязательный уровень (указать ответ)
А5. Вычислить:
=
Ответ:
А5. Вычислить:
Ответ:
А5. Вычислить:
Ответ:
А6. Преобразовать выражение:
=
Ответ:
А6. Преобразовать выражение:
Ответ:
А6. Преобразовать выражение:
Ответ:
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Домашнее задание
Домашняя работа
Корень n - ой степени. В. 1.
Домашняя работа
Корень n - ой степени. В. 2.
-
Вычислить:
-
Решите уравнение:
-
Сравните числа:
4. а) Внесите множитель под знак корня:
б) Вынесите множитель
из - под знака корня:
-
Вычислить:
-
Решите уравнение:
-
Сравните числа:
4. а) Внесите множитель под знак корня:
б) Вынесите множитель
из - под знака корня:
16