7


  • Учителю
  • Конспект 'Преобразование ригонометрических выражений'

Конспект 'Преобразование ригонометрических выражений'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: "Преобразование тригонометрических выражений"

Цели урока:


  • Обучающие: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы. Создать условия контроля (самоконтроля и взаимоконтроля).

  • Развивающие: развивать и совершенствовать умения применять теоретические знания к решению задач; мыслительные способности воспитанников; их речевую культуру; математический кругозор.

  • Воспитательные: воспитывать уверенность в своих знаниях; умение слушать других; содействовать воспитанию интереса к математике; воспитывать объективность и честность при контроле знаний; культуру поведения.


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.


Методы обучения: практический (математический диктант, тестовая проверка, самопроверка и взаимопроверка).

Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.


Оборудование: средства ТСО, презентация, раздаточный материал (математический диктант, тесты)

Ход урока


1. Организационный момент(3мин)

Задача: обобщить и систематизировать материал по данной теме и выявить основные недочеты и трудности, над которыми надо еще поработать.

На экране слова: "Учиться можно только весело, чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом" (Анатоль Франс (1844- 924) - французский писатель) (слайд 3 )

На протяжении многих уроков мы знакомились с тригонометрическими формулами. А как вы думаете, чем мы будем заниматься на данном уроке? Мы повторим тригонометрические формулы и покажем, как применяются формулы при решении в различных ситуациях. Запишите число и тему урока.

Назвать цели урока: повторить тригонометрические формулы, показать практическое применение теории; умение оценивать работу свою и товарищей.

- Прежде, чем начнём работу, обратите внимание на домашнее задание (слайд 4).

2.Проверка домашнего задания.(3мин)

1) Упростите выражение

2) Упростите выражение: .

3) Вычислите:

  1. Какие тригонометрические формулы вы знаете?

  2. Где они применяются?


3. Математический диктант.(10мин)

Проверка знаний основных тригонометрических формул в форме математического диктанта на два варианта. Работа выполняется на листах .Текст диктанта проецируется на экран. Далее выводятся на экран ответы, воспитанники обмениваются друг с другом листочками и происходит взаимопроверка. Выставляются оценки в соответствии с критерием и сдаются листочки учителю.

1 вариант.

2 вариант.

1-

1 -


Ответы:

1 вариант.

2 вариант.

sin xcos y - cos xsin y

1

1

2 sin cos

cos cos -sinsin

2 sin cos

-2 sin in


Критерии оценки математического диктанта

Число верных ответов

Оценка

8

"5"

7

"4"

5 - 6

"3"

Менее 5

"2"


4. Решение теста на преобразование тригонометрических выражений.(10мин)

Цель: взаимоконтроль знаний и приведение в систему знаний по тригонометрическим формулам.

На следующем этапе урока- решение упражнений на применение тригонометрических формул для преобразования выражений. Решение теста. (задания проецируются на экран). Коллективная работа. Вызываются желающие к доске. Результаты высвечиваются на доске.


Тест №1. Установить истинно утверждение или ложно:

  1. Если (какая формула используется?)

да б) нет

  1. (проверка значений тригонометрических углов)

a) да б) нет

  1. Корни уравнения (что за формула?)

a) да б) нет


4. Вычислите + (свойство синуса и основное тождество)

ответ: 0,5; a) да б) нет


5. Найдите 4tgα, если sinα = - 0,6 и <����������������������������������������������������������������������������������������

������������������������������

�����������������

����������������

�������

������

�����

�����

����

���������������

��

������

�����

�����

�����




��������������������������������������у раздаются задания-тест по вариантам)


Вариант 1. Установить истинно утверждение или ложно:

  1. Если

a) да б) нет

a) да б) нет

  1. Корни уравнения

a) да б) нет


4. Вычислите +

ответ: ; a) да б) нет

5. Найдите значение выражения: 21tgsin.

ответ: 21; a) да б) нет

Фамилия суворовца:

№ задания

1

2

3

4

5

Вариант ответа

а

а

б

а

а


Вариант 2. Установить истинно утверждение или ложно:

  1. Если

a) да б) нет

  1. Радианная мера угла 270 равна

a) да б) нет

  1. Корни уравнения

a) да б) нет


4. Вычислите

ответ: 2 + 3; a) да б) нет

5. Найдите значение выражения: 48cossin.

ответ: -48; a) да б) нет


Фамилия суворовца:

№ задания

1

2

3

4

5

Вариант ответа

а

б

б

б

а



Критерии: Оценка: 5, если все ответы совпадают

Оценка: 4, если 4 ответа совпадают

Оценка: 3, если 3 ответа совпадают

Оценка: 2, если 1 или 2 ответа совпадают

Оценки за самостоятельную работу выставятся после проверки учителем.

6. Рефлексия.(3мин)

Каждому ученику раздать наклейки трёх цветов (красный, оранжевый, голубой). На листе бумаги они должны наклеить наклейку, соответствующую их ответу.

Красный цвет - мне понятно как применять формулы для преобразования тригонометрических выражений.

Оранжевый - мне не совсем понятно как применять формулы для преобразования тригонометрических выражений.

Зеленый цвет - мне непонятно как применять формулы для преобразования тригонометрических выражений.

7. Итог урока. Объявление оценок.(3мин)

8. Домашнее задание :(3мин)

п.23, повторить все формулы тригонометрии. Из книги ЕГЭ: п.51 .69 №5.11-5.16


Подготовил:

Преподаватель цикла гуманитарных

и математических дисциплин Тасимова А.Д.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал