- Учителю
- Конспект урока по алгебре 7 класс 'Формулы сокращенного умножения'
Конспект урока по алгебре 7 класс 'Формулы сокращенного умножения'
Урок по теме:
«Формулы сокращенного умножения»
Цель: - повторение, обобщение, систематизация учебного материала
Задачи:
-
обучающие:
- проверить практические навыки и умения применять
формулы как «слева направо», так и « справа налево»
- совершенствование навыков работы с тестами;
- обучение навыкам самопроверки и взаимопроверки.
-
развивающие: - развитие навыков устного счёта
- развитие логического и математического мышление;
- развитие математической речи;
-развитие активности, инициативы, интереса к предмету
-
воспитывающие: - воспитывать чувство уважения друг к другу;
- серьёзное и ответственное отношение к работе на уроке.
Тип урока: Повторительно-обобщающий с применением ИКТ
Ход урока
I Активизация опорных знаний учащихся ( 6 мин)
Определение учащимися темы урока, цели и задач
Этой темой завершается изучение главы « Многочлен. Арифметические операции над многочленами».Подведем итог основных результатов изучения данной темы.
Основные результаты
1. Фронтальный опрос :
(Высвечиваются на доске при наличии ПК)
а) с какими основными понятиями вы познакомились?
Изучили понятия:
-
Многочлен, двучлен, трехчлен
-
Приведение подобных членов многочлена
-
Взаимное уничтожение членов многочлена
-
Стандартный вид многочлена
-
Алгебраическая сумма многочленов
б) назвать правила над многочленами?
Изучили правила:
-
Правило составления алгебраической суммы многочленов
-
Правило умножения многочлена на одночлен
-
Правило умножения многочлена на многочлен
-
Правило деления многочлена на одночлен
в) записать правую часть формул сокращенного умножения ( ученики у доски по заданию учителя )
г) прочитать формулы ( по цепочке учащиеся читают формулы)
Изучили формулы:
Формулы сокращенного умножения ( формулы разложения многочлена на множители )
Квадрат суммы
Квадрат разности
Разность квадратов
Разность кубов
Сумма кубов
II . Проверка творческого домашнего задания (9 мин.)
Ключевым моментом в проверке дом. зад. является повторение основных моментов теории, знания формул и их применение в готовом виде на практике.
Задания дифференцированы по группам.
Пока готовятся 1 и 2 группы учащихся с домашним заданием с классом ведется устная работа по отысканию нужной пары выражений. По окончанию работы проверяется верность выполненного задания учащимися групп № 1и №2.
-
Указать пары равных выражений (проверка умений применений конкретной формулы). Учащиеся работают в тетрадях, один ученик заполняя таблицу у доски (заранее подготовленную на доске), по истечению времени взаимопроверка. Каждый ученик комментирует ответ. На доске высвечивается или открывается таблица ответов. Идет взаимопроверка.
-
-
-
-
-
-
-
(х-3)()
-
-
-
-
№ задания
1
2
3
4
5
Ответ
в
д
а
г
б
-
Кроссворд (проверка теоретического материала группа №1 ) - заранее предлагается рассмотреть лучший вариант.
Слайд на экране с незаполненным кроссвордом, слайд 2 - расшифрованный
Или на плакате вывешивается кроссворд и заполняется фломастером по мере поступления правильного ответа.
-
по принципу домино собрать формулы сокращенного умножения
( проверка усвоения формул сокращенного умножения, на доске магнитами крепятся формулы , работает группа №2)
II.Закрепление изученного материала - 13 мин.
а) Применение формул в комплексе в заданиях:
1. Найти значение выражения
2. Представить в виде многочлена стандартного вида
3. Решить уравнение
(учащиеся выбирают одно из уравнений по способностям, на доску выносится верное решение из числа ребят, первыми выполнившими задание)
б) Тест по теме " Формулы сокращенного умножения" (12 мин).
Комментарий к тесту.
В ячейку с номером задания поставить номер ответа, который считаете верным
Вариант 1.
№ задания
1
2
3
4
5
6
Номер ответа
А
Б
Г
Г
Б
В
Вариант 2.
№ задания
1
2
3
4
5
6
Номер ответа
Б
В
Б
А
Г
А
Взаимопроверка по тесту
Критерии оценки.
Оценка «3» ставится при наличии 4-х правильных ответов.
Оценка «4» ставится при наличии 5-ти правильных ответов.
Оценка «5» ставится при наличии 6-ти правильных ответов.
Ученики обмениваются друг с другом тетрадями с решениями и сверяют с правильными ответами, представленными на экране. Неверный ответ зачеркнуть карандашом в таблице ответов.
Затем оценивают работу по данным учителем критериям.
Таким образом каждый ученик знает свой результат за урок.
III. Домашнее задание (2 мин.)
-
Работа над ошибками теста
-
Домашняя контрольная работа
Предлагается дифференцированный контроль знаний, задания распределены по трем уровням сложности А, В, С.
А - обязательный
В - повышенный
С - высокий
Тексты вариантов работ прилагаются
IV. Итог урока, оценка деятельности учащихся на уроке (3 мин.)
Вывод:
-
Знание формул С.У. и их своевременное применение помогает сэкономить время, увидеть красоту в технике преобразования выражений.
-
Умелое оперирование формулами используется в геометрии, физике и даже в цирковом жанре - математические фокусы.
-
Формулы сокращенного умножения, как таблица, умножения будут использоваться на протяжении всего курса изучения алгебры, как единого из инструментов в преобразовании алгебраических выражений.