- Учителю
- Урок по математике для 11 класса 'Возрастание и убывание функции'
Урок по математике для 11 класса 'Возрастание и убывание функции'
Тема: Возрастание и убывание функции
Цель: Закрепить навыки дифференцирования функций; научиться применять их для исследования функций.
Ход урока.
-
Орг. момент
(Объявление темы урока, деление класса на две команды)
«Что может быть проще дифференциального исчисления»
М.В.Остроградский
2. Повторение (нахождение производных)
Проверим , верно ли высказывание математика. Этот этап урока пройдёт в виде соревнования между командами. Задания на слайдах.
1 этап - эстафета: (выходят по одному человеку из каждой команды и решают на доске. Потом сверяют свои ответы с решением на слайде)
Найти производную функций:
I команда II команда
1.y=5x3 1.y=7x4
2.y=tgx+2x 2.y=cosx-4
3.y=2x(x2-1) 3.y=x2(x+4)
4.y=ex+4x3 4.y=6x+ctgx
5.y=2x ∕ x+3 5.y=x2∕2x+4
6.y=sinx+3 6.y=3x-2
2 этап - найди ошибку: (На слайде высвечиваются функции и их производные. Вопрос: правильно ли они найдены? Какая команда первая найдёт все ошибки, выходит к доске и записывает правильный ответ)
1. y=2x4+3 y'=8x3+3
2. y=x/(x+1) y'=(2x+1)/(x+1)
3. y=cosx+4 y'=sinx
4. y=3x2+x y'=6x
5. y=ex+4x2 y'=ex+8x
3. Изучение новой темы
Вспомним исследование функции: обл. опред., обл. знач., чётность(нечётность), возрастающая и убывающая функция
Достаточные условия возрастания и убывания функций:
Если f '(x)>0 , то функция возрастает на этом промежутке;
Если f '(x)<0 , то функция убывает на этом промежутке;
Если f '(x)=0 , то функция постоянна на этом промежутке.
Критическими точками функции называются внутр. точки обл.определения, в которых производная равна нулю или не сущ-т.
Алгоритм:
1. Найти область определения функции;
2. Найти производную функции;
3. Найти критические точки (т.е. f'(x)=0 или не сущ);
4. Разделить ими область определения функции на промежутки;
5. Определить знак производной на каждом из промежутков
Рассмотрим пример: (найти промежутки возрастания и убывания функции)
y=x3-3x2+2 y'=3x2-6x
3x2-6x=0, 3x(x-2)=0, x=0 и x=2 - критические точки
Промежутки
(-∞;0)
0
(0;2)
2
(2; +∞)
f '(x)
+
0
-
0
+
f(x)
1
-3
4. Закрепление
Реши устно (задание на слайде):
Найди критические точки: y=x3, y=sinx, y=x2+2x+1
Решение упражнений по учебнику: № 354 (найти промежутки возр. и убыв.)
(1команда пример а , 2 команда - b)
5. Подведение итогов (выставление оценок)
Рефлексия (на слайде, учащиеся записывают на листочках)
УРОК
Я НА УРОКЕ
ИТОГ
1. ИНТЕРЕСНО
1.РАБОТАЛ
1.ПОНЯЛ МАТЕРИАЛ
2.СКУЧНО
2.ОТДЫХАЛ
2.УЗНАЛ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗНАЛ
3.БЕЗРАЗЛИЧНО
3.ПОМОГАЛ ДРУГИМ
3.НЕ ПОНЯЛ