- Учителю
- Конспект урока по математике для 3 класса «Чтение и запись трёхзначных чисел. Разрядные слагаемые»
Конспект урока по математике для 3 класса «Чтение и запись трёхзначных чисел. Разрядные слагаемые»
Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья I и II вида: общеобразовательная школа - интернат № 19 Городского округа Коломна
Московской области
Конспект открытого урока в 3 классе
на тему: «Чтение и запись трёхзначных чисел. Разрядные слагаемые»
Подготовила: Кадацкая О.В.-
-учитель начальных классов.
2014уч.год
Цели урока
1. Формировать понятия: «трёхзначные числа», «разрядный состав трёхзначных чисел».
2. Формировать умения читать и записывать трёхзначные числа, представлять их в сумме разрядных слагаемых.
3. Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.
4 Выполнять арифметические действия (сложение, вычитание) с трёхзначными числами.
5. Развивать речь учащихся, память и мышление;
- воспитывать внимательное отношение друг к другу;
.
6. Продолжать формировать навыки работы с персональным ноутбуком
. Методы работы: объяснительно - иллюстративные, частично - поисковые, словесные, наглядные, практические.
Оборудование урока:
1. учебные принадлежности обучающихся
2. компьютер,
3. мультимедиа проектор.
4. Интерактивная доска
5.Документ камера.
1.Организационный момент
2. фонетическая зарядка
3. слуховая тренировка
- Как ты слышишь,……? - Я слышу …….
- Как ты слышишь,…….? - Я слышу …….
- Какой сегодня день недели?
- Кто сегодня дежурный?
- Какой сейчас урок?
4.Устный счет
Игра «Волшебная палочка»
Ребята задают примеры друг другу, если ответ правильный, то «волшебная палочка» передается другому ученику.
- Ребята. Посмотрите на доску. Назовите цифры
На доске - 320 32 302
- что общего у этих цифр?
- какое число лишнее?
- 32, потому что это двузначное число, а 320, 302 - трехзначные числа.
5. У доски (ученик, остальные на месте работают)
Напиши: 9 сотен 5 десятков 9 единиц
9 сотен 5 десятков 7 единиц
9 сотен 4 десятка 8 единиц
- ребята, как вы думаете, что обозначают эти цифры? (ответы - предположения учащихся)
- 959 - это все золотые медали, которые завоевали спортсмены на олимпийских играх
- 957 - это серебряные медали
- 948 - это бронзовые медали
6. Сообщение Декиной Снежаны о Параолимпиаде в Сочи.
На доске таблица медального зачета Параолимпиады в г. Сочи
дата
Золотые медали
Серебряные медали
Бронзовые медали
8 марта
4
6
2
9 марта
1
1
3
10 марта
2
2
2
11 марта
5
7
4
12 марта
5
4
7
13 марта
2
0
1
14 марта
7
3
4
15 марта
2
3
1
16 марта
3
4
3
Итого:
30
28
22
- давайте прочитаем трёхзначные числа
- По одному выходят к доске, записывают числа, раскладывают их по разрядам. Образуют слагаемые. ( 7сотен 3 десятка 4 единицы
700 30 4
700 + 30+4 = 734
7. физ.минутка
8. на доске: 462
- из каких разрядов состоит это число?
- сотни, десятки, единицы
- сколько сотен? (4) или четыреста 400 + 60(шесть десятков или 60) + 2(две единицы)
400 + 60 + 2 - это разрядные слагаемые
- откроем тетради
Запишите число, классная работа
Выполните задание данное на карточке.
- проверка 1-2 тетради через документ камеру
- оценивание проводят сами ребята.
9.Гимнастика для глаз
Глазки крепко закрываем
До 5 в уме считаем
А теперь мы поморгаем
И работать начинаем
9. Работа парами с карточками. ( проверка выполненных работ проверяется через Документ камеру.
Первая решившая все правильно пара, становится золотым призером (получают «золотые» медали). Вторая пара - серебряные призеры, третья - бронзовые
10.Итог урока.
- что делали на уроке?
Читают план на доске.
11. вечернее задание - карточки.