- Учителю
- Урок на тему ' Системы уравнений второй степени' (9 класс)
Урок на тему ' Системы уравнений второй степени' (9 класс)
Урок алгебры в 9-м классе "Системы уравнений второй степени"
Цели урока:
-
Систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся применять различные способы решения систем уравнений второй степени с учетом дифференцированного подхода.
-
Способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
-
Побуждать учеников к самоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний.
Оборудование:
-
Мультимедийный проектор, экран
-
Презентация
-
Компьютер
Тип урока. Урок систематизации и проверки знаний, умений и навыков.
Ход урок
-
Организационный момент (1 мин).
Здравствуйте! Сегодняшний урок мне хотелось бы начать словами великого ученого и политика Альберта Эйнштейна (слайд):
"Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнение, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно".
Тема нашего сегодняшнего урока "Системы уравнений второй степени" (слайд). Мы повторим, закрепим изученные способы решения систем уравнений, вспомним еще один способ, попробуем свои силы в ходе выполнении теста и самостоятельного решения систем. А девизом урока будут слова "Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий" (слайд).
-
Устная работа (5 мин).
Задания (слайды с заданиями).
-
Подберите решения системы уравнений.
Ответ: (15; -11)
-
Используя графические представления, определите, сколько решений имеет система:
Ответ: 1
3. Подберите решения системы уравнений.
Ответ: (10; -2);(-2; 10)
4. На рисунке изображены графики функций у = х + 3, у = 1 - х и у = - х2 - 2х + 3. Пользуясь рисунком, решите систему:
Ответ: (-3; 0); (0; 3)
.
III. Теоретический опрос (3 мин).
-
Что называется системой уравнений с двумя или несколькими переменными?
-
Что значит решить систему уравнений?
-
Сформулируйте алгоритм графического решения системы уравнений.
-
Сформулируйте алгоритмы решения систем методом подстановки и методом сложения.
VI. Решение систем. (30 мин)
а) Графический способ; (3 мин)
б) Метод подстановки; (10 мин)
в) Метод сложения; (7 мин)
№448.
г) Решение задачи с помощью системы уравнений. (10 мин)
№457.
V. Тест. (5 мин)
Древнегреческий поэт Нивей утверждал, что математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед. Поэтому сейчас поработаем самостоятельно, решим тест.
Код правильных ответов (слайд): 1,3,3,3.
Подведение итогов (слайд).
-
4 балла - оценка "5"
-
3 балла - оценка "4"
-
2 балла - оценка "3"
VI. Итог урока, домашнее задание (1 мин).
А закончить урок я хочу словами Самуила Яковлевича Маршака
«Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет». (слайд)
Д\з № 434(в,г), 448(б).
Благодарю всех за работу и желаю успехов при выполнении домашнего задания.
3