- Учителю
- Урок математики 'Соберем урожай' на тему закрепление
Урок математики 'Соберем урожай' на тему закрепление
21.10.2015г. 3 «В»
Математика
Тема: Закрепление изученного материала
Цели: формировать умение применять знания табличных случаев умножения , решать задачи на увеличение и уменьшение в несколько раз
развивать математическую речь, мышление, память
воспитывать аккуратность, дружелюбие
Тип урока: обобщение и закрепление знаний и умений
Методы: практический, самостоятельный
Ожидаемые результаты: умеют решать задачи , знают таблицу умножения
Ресурсы: примеры на карточках, кроссворд, овощи фрукты, видео физминутка, корзины 2.
Этапы урока Действие учителя Действие учеников
1.Орг. момент Психологический настрой. Приветствуют друг друга. Рассаживаются по местам
2. Актуализация опорных знаний 1. Беседа
-Ребята, а какое сейчас время года?
- По каким признакам вы узнали , что это осень?
- Тема нашего урока Закрепление изученных знаний. Прежде чем узнать, чем мы сегодня будем заниматься на уроке ,отгадайте кроссворд. Прочитайте в выделенных клетках слово.
- Правильно мы сегодня будем собирать урожай и в поле и в саду. К доске прикреплены и овощи, и фрукты, мы срываем с доски овощ или фрукт, читаем задание выполняем и кладем в корзину.
Собирать урожай мы вышли сегодня.
Записываем число классная работа.
Итак, идем копать картошку.
1. Математический диктант
1)Найдите произведение чисел 2 и 7. (14)
2)Найди частное чисел 12 и 3. (4)
3) Увеличь число 2 в 8 раз. (16)
4) Найди произведение чисел 8 и 3. (24)
5) Делимое 14 делитель 2. Найди значение частного.
6)Увеличь число 4 в 4 раза. (16)
7) Найди частное чисел 36 и 9. (4)
8)Какое число в 3 раза меньше чем 21? (7)
9) На сколько нужно разделить 24 чтобы получить 6? (4)
10) Марату 16 лет, Анвар в 2 раза младше. Сколько лет Анвару?(8)
Проверка:14,4,16,24,7,16,4,7,4,8.
Теперь пойдем срывать помидоры.
2. Устный счет
Повторение таблицы умножения
7×2 25:5 1×6
6×6 42:6 27:9
4×8 18:9 6×8
Молодцы, собрали помидоры!
Слушают, отвечают на вопросы
Отгадывают кроссворд «Урожай»
3. Закрепление изученного материала 3. А теперь срываем огурцы с грядки
Самостоятельная работа. Решение примеров.
7*5+32:8 90-(25+15):8
67+29-5*7 (18+17):5
(60-3*4)-39 6*(42-33)
100-(20:5+16) 6*3:2
Проверка :39,61,8,80;85,7,54,9.
Решают самостоятельно
Проверка
4. Разминка Музыкальная разминка Выполняют движения под музыку
4. Отдохнули и снова за работу
Срываем перец. Задача.
Школьники собрали с 1 - й грядки 24кг перца, а со 2-й в 3 раза меньше. Сколько килограммов перца собрали со 2-й грядки?
Коллективная работа
С первой гр.-24кг
Со второй -? в 3 раза меньше
24:3=8кг
5. В огороде все собрали теперь отправляемся в сад.
Собираем яблоки. Реши уравнение. Парная работа.
800-х=400 х-300=260+50
Проверка: х=400; 610
Молодцы, и с этим вы тоже справились.
Ну а теперь собираем груши и отправляемся домой.
Начерти отрезок АВ 4 см. А отрезок СD в 2 раза ˃. Проверка.
Решают задачу
Коллективная работа
Решают уравнение
Проверка
Геометрический материал
Проверяют
5. Дома Стр.65 №4 Записывают в дневники
7. Итог урока -Что мы делали на уроке?
Оценки Ответы уч-ся
8. Рефлексия Покажите свое настроение.
Мне было интересно...
Мне было скучно……….. Оценивают свое настроение