7


  • Учителю
  • План-конспект открытыго урока в 9 классе по ФГОС по теме 'Формула n-члена арифметической прогрессии. Применение изучаемой темы к решению задач в формате ЕГЭ'.

План-конспект открытыго урока в 9 классе по ФГОС по теме 'Формула n-члена арифметической прогрессии. Применение изучаемой темы к решению задач в формате ЕГЭ'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок алгебре в 9 классе на тему:


« Определение арифметической прогрессии. Формула n-го члена арифметической прогрессии. Применение изучаемой темы к решению задач в формате ЕГЭ»



Гогичаева Нази Владимировна

МБОУ СОШ с.Виноградное



Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: - компьютер, интерактивная доска, проектор;

- презентация;

- распечатки с текстами задач.

Цели урока:

образовательные: - выявить степень сформированности знаний

и умений учащихся по теме

«Последовательности» на уровне

применения (задание последовательности;

перечисление членов последовательности;

использование формулы n-го члена и

рекуррентной формулы для нахождения

любого члена последовательности);

- познакомить учащихся с понятием

«арифметическая прогрессия», со

свойствами арифметической прогрессии,

способами задания арифметической

прогрессии; вместе с учащимися вывести

формулу n-го члена арифметической

прогрессии;

- формирование умений учащихся по

изучаемой теме на уровне знания и

понимания (уметь ответить на вопрос: какая

последовательность называется

арифметической прогрессией, приводить

примеры, уметь находить члены

прогрессии);

развивающие: развитие познавательного интереса, умений

собраться на уроке, организоваться для

восприятия, понимания и ответа,

формирования логического мышления;

воспитывающие: воспитание настойчивости, воли, характера

учащихся для достижения конечного

результата, терпеливой работы,

выдерживания временного бюджета, а

значит, научить работать быстро;

формирование культуры речи, умений давать

полные, математически грамотные ответы.

Методы и приёмы преподавания:

- фронтальная беседа;

- сообщение;

- тестирование;

- экспресс-опрос;

- упражнения - демонстрация;

- математический диктант.

Организационная структура урока



Этапы проведения урока

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов, цель, результативность.

Форма организации учебных действий

УУД

Организационный этап.

Нацеливание учащихся - мотивация

Слайд 2

Закончился двадцатый век.

Куда стремится человек?

Изучены космос и море,

Строенье звезд и вся Земля,

Но математиков зовет

Известный лозунг:

«Прогрессио - движение вперед»



Вступительное слово учителя:

Эта история произошла давным-давно. В древнем городе жили добрый мудрец и злой человек, который завидовал славе мудреца. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. Пошел он на луг, поймал бабочку, сжал ее между сомкнутых ладоней и подумал: "Спрошу-ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка - живая или мертвая? Если он скажет, что мертвая, я раскрою ладони - бабочка улетит, а если скажет - живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет". Так завистник и сделал: поймал бабочку, посадил ее между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его: "Какая у меня бабочка - живая или мертвая?" Но мудрец ответил: " Все в твоих руках:"

Бывают моменты в жизни, когда руки опускаются и кажется, что ничего не получится. Тогда вспомните слова мудреца "Все в твоих руках:" и пусть эти слова будут девизом нашего урока.

-- Вы перешли к изучению одной из интересных тем алгебры 9 класса - «Числовые последовательности». Наше познание курса алгебры можно сравнить с походом в горы и сегодня мы с вами преодолеем ещё одну математическую вершину, а какую вы узнаете позже. А теперь давайте проверим, готовы ли вы к восхождению.


Учащимся выдан лист рефлексии, они заполняют Ф. И.

Личностные:

формирование мотивации, развитие познавательного интереса

Актуализация опорных знаний. Теоретический опрос

Ребята, предыдущие два урока алгебры были посвящены теме «Последовательности».

Слайд-4

1.Что называется числовой последовательностью?

2. Приведите примеры числовых последовательностей.

3. Каким способом можно задать последовательность?

4. Какие члены последовательности (bn) расположены между

B134 и b142 , bn -1 и bn + 2, bn +3 и bn +6 ?

5. Последовательность задана формулой :

an = 3n - 3.

Найдите: α ₅, α₁₀, αk .(Ответы: 12,27, 3k-3)

6. с₁ = - 10, сn+1 = сn + 10. Найдите : с₂, с₃, с₄. (ответы 0,10,20)

Вспоминают прошлый урок и отвечают (фронтальная работа)

коммуникативные

работа с информацией.


Развивать умение грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.

Устная работа. Создание проблемной ситуации, постановка темы и целей урока.

Слайд-5


На доске записаны последовательности:

а) 4; 8; 12; … 16,20,24 г) 1; 2; 3; 4; …5,6,7,8

б) - 13; - 15; - 17; - 19; …-21,-23,-25 д) 2; 4; 6; 8; …10,12,14

в) - 2; -4; - 8; -16; …-32,-64,-128

Продолжите их.

Какие последовательности образованы с помощью одного и того же правила? (а,б,г,д)


Определение:Числовая последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему, сложенному с одним и тем же числом, называется арифметической прогрессией.

Слайд 6

Как проверить, является ли последовательность арифметической прогрессией?

Если разность между последующим и предыдущим членами последовательности есть одно и тоже число, то данная последовательность является арифметической прогрессией

Учащиеся выполняют решение предложенных заданий .

(Учащиеся пытаются сформулировать определения самостоятельно)


Личностные:

творчество

Осуществлять анализ, синтез, проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

Что же нам нужно для упрощения и рационализации этой работы?

Итак: О чем пойдет речь сегодня на уроке?

Какие цели мы должны поставить и реализовать на уроке?

Слайд 7

« Определение арифметической прогрессии. Формула n-го члена арифметической прогрессии. Применение изучаемой темы к решению задач в формате ЕГЭ».

  • И наша цель сегодня на уроке: используя определение арифметической прогрессии, находить любой член прогрессии , разность , порядковые номера членов арифметической прогрессии и свойство арифметической прогрессии , подготовиться к ЕГЭ в ходе решения задач,активировать умственную деятельность учеников, развивать критическое мышление, учить оценивать свои знания.

  • Результативность: формирование познавательной компетентности.

  • А сейчас мы снова сформулируем определение, которое у нас получилось и запишем её в виде рекуррентной формулы:

  • Слайд 8 Это наша формула -по определению

an+1 = αn + d, d - некоторое число

Выразим d , получим формулу d = αn+1 - αn,

верную при любом значении n, она выражает разность арифметической прогрессии, обозначенная d.

Т.Е. если у нас известно а1 и d , то легко определить любой член прогрессии по схеме:

а1 (+d) , а2 (+d) , а3 (+d) , а4(+d) , а5(+d) ……… аn-1 (+d), а n(+d), аn-2 (+d) ……

Все формулируют тему и цели урока.


Записывают тему урока в тетрадях.

Личностные:

формирование мотивации,

развитие познавательного

интереса.


Первичное закрепление нового материала

Слайд 9

Решить устно:

1.Назовите первые пять членов арифметической прогрессии:

Разбить на три группы по рядам:

1 вариант а) α₁ = 5, d = 4; Ответы: а₁=5, а₂= 9, а₃ = 15, а₄=19, а₅=23

2 вариант. б) α₁ = 5, d = - 2 Ответы: а₁=5, а₂= 3, а₃ =1 , а₄=-1, а₅=-3.

3 вариант в) α₁ = 5, d = 0. Ответы: а ₁=5, а₂= 5, а₃ = 5, а₄=5, а₅=5

Слайд 10


Самостоятельная работа №2- ответы занести в бланк.

Дано: (аn)- арифметическая прогрессия.


1 вариант а) а₁ = 2, а₂= 6. Найти: d . Ответ: d = 4

2 вариант б) а₃ = 8, а₄= 5. Найти: d . Ответ: d = -3

3 вариант в) а₇ = 12, а₈ = -2. Найти: d . Ответ: d = -14


Работа в группах

Регулятивные: целеполагание, действия по образцу



коммуникативные

работа с информацией,

работа в коллективе, в группе


мотивация

!!! Если предложить вашему вниманию такую задачу : а₁ = 4, d = 1/2, а найти надо а₁0 , а15, а100. и т.д..



Очень неудобно вычислять подряд 10 членов прогрессии, затем 15 членов и тем более 100-ый член арифметической прогрессии. Может, есть другой?


Учащиеся предлагают свои решения и способы.

Личностные:

формирование мотивации, развитие познавательного

интереса

Исследовательская работа в группах по выводу формулы

Сейчас вы попробуете самостоятельно вывести некую формулу для вычисления n-члена арифметической прогрессии.

Вывод формулы n-го члена арифметической прогрессии

( вывод формулы провести на доске с помощью учащимися, затем показать Слайд -11 )

Дано: (аn) - арифметическая прогрессия, a1- первый член прогрессии, d - разность.

  • a2 = a1 + d

  • a3 = a2 + d =(a1 + d) + d = a1+2d

  • a4 = a3 + d =(a1+2d) +d = a1+3d

  • a5 = a4 + d =(a1+3d) +d = a1+4d

  • . . .

  • an = a1+ (n-1)d

Записать в тетрадь формулу: an = a1+ d (n-1)


Коллективная совместная работа по выводу формулы.

1-й ученик

2-й ученик

3-й ученик

4-й ученик

Сравнивают конечные результаты и делают вывод.


Познавательные:

проведение

анализа.

Использовать знаково - символьные средства при решении учебных задач. (П)

Защита

Каждая группа представляет свое доказательство у доски. Сравниваем с доказательством на слайде презентации.

Ура! Мы с вами сделали открытие!

Цель: учить оперировать знаниями, развивать гибкость использования знаний, учить краткой рациональной записи, отрабатывать умение делать выводы и обобщения

Результативность: формирование исследовательской, информационной, самообразовательной компетентностей

Учащиеся оценивают предложенное доказательство. Сравнить полученную формулу и формулу в учебнике. Каждый ученик записывает в тетрадь формулу.

Личностные:

развивать умение грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.

Анализ:

открытие нового способа действий.


Создание проблемной ситуации,

Слайд -12

Заметим , что эту формулу можно записать иначе:

an = a1+ d (n-1)

an = a1+ dn-d

an = dn+( a1-d),

обозначим d через k , а разность ( a1-d) через b, получим:

an=kn+b, где k и b некоторые числа



Таким образом, можно определить любой член арифметической прогрессии.

Но, есть и другие задачи, когда нужно определить , является ли данное число членом заданной арифметической прогрессии: например :задача из ОГЭ-15.

Содержит ли арифметическая прогрессия : 17; 13; 9 ; 5 число:

а)-7, б) -5

Решение:

а1=17, an = a1+ d (n-1) an = a1+ d (n-1)

d= -4 17-4(n-1)= -7 17-4(n-1)= -5

аn=-7 -4n = -28 -4n = -26

n= 7 n= -26/5

при n=7 (натур.число), следует, что а7= -7. Другой ответ не подходит, т.к. индексом не может дробное число.


Учащиеся вместе с учителем выводят новые формулы.



Совместноерешение задачи у доски.

Познавательные:

Освоение нового способа деятельности.

Применение способов действий (формул) к новым ситуациям


Вторичное закрепление материала

Слайд -13

Самостоятельное решение с последующей проверкой.(на белой доске решают два ученика)

№ 575 (а, б),



Слайд -14

Комментированное решение с места

№ 576 (b7= b1 +6d , …….. b2k = b1+d(2k-1)

Решить у доски:

№ 577 ( а) с5= с1 +4d = 20+4*3=32


Самостоятельная работа №3 -ответы занести в бланк.

слайд -15 1.Дано: (аn)- арифметическая прогрессия,

1 Вариант а) а₁ = 4, а₃ = 6. Найти: а₂ ответ: 5

2 Вариант б) а₃ = -5, а₅ = 5. Найти: а₄ ответ: 0

3 Вариант в) а₇ = 10, а₉ = 6. Найти: а₈ ответ: 8


Индивидуальное самостоятельное решение с последующей проверкой.

Комментированное решение

Работа у доски.

Индивидуальная самостоятельная работа. Ответы заносятся в бланки-ответов.


Личностные:

Развитие креативных способностей


Физкультминутка

Выполнение физкультминутки




Закрепление нового материала

Слайд -16

3.Закрепление.

№ 579 (а) ( решение у доски)

an = a1+ d (n-1)

№ 591 (а) ( решение у доски) n=23



Задания встречающиеся на ОГЭ

Слайд -17 (решение)

  • условие а11<-11

  • а11= -11+2*11 =11

  • а11=22-2*11=0

  • а11=11-2*11 =-11

  • а11=19-3*11=-14<-11 ответ


Учащиеся решают у доски (помощь учителя с затруднениями )

Личностные:

развивать находчивость, активность при решении задач.

Контроль и оценка

решение заданий повышеннной сложности




Слайд -18



Прогрессии в жизни и быту .

Задача 1: При хранении бревен строевого леса их укладывают как показано на рисунке. Сколько брёвен находится в одной кладке, если в ее основании положено 12 бревен?

Простой способ: 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=(1+12)+(2+11)+(3+10)+(4+9)+(5+8)+(6+7)=13*6=78 (бревен)

Учащиеся совещаются в группах и предлагают свое решение.


Личностные:

развивать креативность мышления, находчивость, активность при решении задач.

Пропедевтика

Согласно легенде, маленький Карл Фридрих Гаусс, по праву называвшийся "королем математиков" (princeps mathematicorum) решил за несколько минут задачу: просуммировать все числа от 1 до 100. Ученики стали последовательно прибавлять одно число к другому, а Гаусс быстро увидел, что …? Это будет тема следующих наших уроков.

Слайд-19

После обсуждения, учащиеся должны додуматься о рациональности вычисления, если нет, то задание остается на дом.

познавательные: осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.Создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач.

Итог урока.

Рефлексия.


Тест по теме « Арифметическая прогрессия»

Возвращаясь к эпиграфу нашего урока, я хочу узнать, действительно ли был прав мудрец "Все в твоих руках" ?

- Что нового узнали на уроке?

- Какова формула n-го члена арифметической прогрессии? Пользуясь данной формулой что мы можем найти?

Трудным ли для вас было покорение новой математической вершины, я бы хотела узнать где вы находитесь - по-прежнему у подножия горы, на средине пути или на вершине, изобразите себя на заранее приготовленных листа.


Учащиеся записывают в бланки ответов (индивидуальная работа) и сдают учителю.

Учащиеся заполняютт лист рефлексии.

Умение адекватно оцениватьсвои знания и воспринимать оценку учителя. (Р)

Домашнее задание.

п.25 знать обе формулы определения n-члена арифметической прогрессии)

№ 575 (в.г) , № 577 ( б), № 579 (б, № 591 (б) .

Повторение: № 600(а)

Слайд-21

Цель: проверить усвоение материала урока, формировать умение подбирать примеры

Результативность: формирование самообразовательной компетентности

Возможность оценки достижения планируемых результатов.

Регулятивные:

контроль, коррекция, оценка.

Формирование способности

к самосовершенствованию


Творческий этап

применение способа к новым ситуациям

Исследовательская работа.

Ребята получили задание: подготовить проектную работу «Арифметическая прогрессия вокруг нас»

Слово предоставляется Валиевой Алине и ВалиевойЛиане с проектной работой.

Личностные (творчество): умение самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей, способности к саморазвитию и самообразованию


Литература для учителя:

  1. Брушлинский А. В. Психология мышления и проблемное обучение. - М.: "Знание", 1983. - 96 с..С.В. Кульневич, Т.П. Лакоценина " Современный урок, часть III. Проблемные уроки";

  2. М. И. Махмутов, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, А.М.Матюшкин; "Теория проблемного обучения";

  3. С. Г. Манвелов " Конструирование современного урока математики";

  4. И. Зильберберг " Урок математики. Подготовка и проведение"

Литература для учащихся:

УМК: Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова.




Приложение 2


Тест по теме « Арифметическая прогрессия»


1.Арифметичекая прогрессия - это числовая последовательность, в которой каждый член начиная со второго, равен предыдущему

Выберите правильный ответ

а) сложенному с одним и тем же числом

б) умноженному на одно и то же число

в) разделенному на одно и то же число

г) возведенному в квадрат

2. Что бы найти разность арифметической прогрессии , надо:

Выберите правильный ответ

а) из первого члена вычесть второй

б) второй член разделить на первый

в) первый член умножить на второй

г) из последующего члена вычесть предыдущий

3. Укажите формулу n - го члена арифметической прогрессии:

а) an = a1 ∙ d (n-1)

б) an = a1+ d (n-1)

в) an = a1: d (n-1)

г) an = d + a1 (n-1)

4. Первый член арифметической прогрессии а₁; а₂; 4; 8;…

равен

а) 1

б) 12

в) -4

г) -1

5. Найдите разность арифметической прогрессии , если а₃ = 4,

а₄ = 8

а) -4

б) 0,5

в) 6

г) 4

6. Найдите четвертый член арифметической прогрессии , если

а₁ = 10; d = - 0,1

а) 97

б) 9,7

в) -97

г) - 9,7



Приложение 3



Проверка теста:

1 правильный ответ -1 балл.

1.(а)

2.(г )

3.(б)

4.(в)

5.(г)

6.(б)



Лист рефлексии.





Фамилия, имя учащегося





Презентация к уроку «« Определение арифметической прогрессии. Формула n-го члена арифметической прогрессии. Применение изучаемой темы к решению задач в формате ЕГЭ»







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал