7


  • Учителю
  • Умножение и деление обыкновенных дробей.

Умножение и деление обыкновенных дробей.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема. Умножение и деление обыкновенных дробей. (Слайд 1)

Цель: обобщить и систематизировать знания, полученные во время изучения данной темы; совершенствовать навыки в решении соответствующих упражнений и задач; развивать логическое мышление, творческую активность и самостоятельность, интерес к математике; научить обучающихся планировать процесс выполнения задания и доводить начатое дело до завершения; повысить уровень сплоченности классного коллектива.

Оборудование: плакаты, раздаточный материал, презентация.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

На уроке присутствуют эксперт - историк, эксперт - математик (ученики класса).

Ход урока

  1. Духовно-эстетический этап (4´)

Налаживание добрых, доверительных отношений

⦁ Упражнение «Пожелание»

Напишите на листочке, чтобы вы хотели пожелать себе, используя любую букву первого слова темы урока. А теперь обменяйтесь листочками. Благодаря этому упражнению вы зарядили друг друга энергией успеха.

⦁ Упражнение «Ассоциация»

Ученики в тетради пишут ассоциации со словом «Школа» (предметные, абстрактные). Обсуждение.



  1. Установочно-мотивационный этап (2´)

Учитель

Сегодня мы заглянем в историю нашей школы, пройдем по настоящему и откроем завесу будущего.

«Школа» в переводе с латинского означает «лестница», по ступенькам которой восходит ученик. Учитель указывает направление, а ученик самостоятельно выбирает свой путь. И только от ученика зависит, воспользуется ли он направлением учителя, взойдет ли он на вершину лестницы или остановится на какой-то ступеньке.

Ученик. (Слайд 2)

Школа, моя школа, как ты велика!

В необъятные просторы нас ты завлекла.

В исторические дали, в прошлые века.

В путешествие с собою ты нас увлекла.

Евтюхина Ляна (выпускница 2006 г)

- Сегодня мы проведем урок-экскурсию дорогами нашей школы. Чтобы экскурсия была успешной, предлагаю вам решить упражнения и задачи. А для этого нужно иметь знания.



  1. Содержательно-поисковый этап

  1. Активизация знаний. (5´)

Мозговой штурм. На доске изображена лестница, по которой мы взбираемся вверх. Учитель задает вопросы, а эксперт - математик анализирует ответы, если ответ правильный, прикрепляет геометрическую фигуру.

- отлично, - хорошо, - удовлетворительно.



Учитель.

- Готовы ли вы к путешествию, мы сейчас проверим.

1) Как сложить две обыкновенные дроби?

2) Чему равно произведение двух дробей?

3) Что значит разделить дробь на дробь?

4) Как найти дробь от числа?

5) Как найти число по его дроби?

6) Что значит сократить дробь?

  1. Устный счет (5´) (Слайд 3)



Из полученных ответов выберите натуральные числа, составьте число, которое больше, 1970, но меньше, чем 2000. Ответ 1976. Эксперт - математик анализирует ответ.

Что это за дата?

Эксперт - историк.

Это год открытия нашей школы. Первый директор школы - Картамышева Раиса Илларионовна. (Слайд 4)

3.Кроссворд (5´) (Слайд 5)







о

б

р

а

т

н

ы

е














п

р

о

с

т

ы

е











с

о

с

т

а

в

н

ы

е







р

а

с

п

р

е

д

е

л

и

т

е

л

ь

н

ы

й

н

е

с

о

к

р

а

т

и

м

а

я










  1. Как называются числа, произведение которых равно 1?

  2. Как называются числа, у которых НОД равен 1?

( у первых двух ответов оставить только второе слово)

  1. Как называются числа, которые имеют более двух делителей?

  2. Как называется закон ( + ) · = + ?

  3. Как называется дробь, у которой числитель и знаменатель взаимно простые числа?

Ключевое слово «Артем».

Наша школа носила имя Артема.

Эксперт - историк.

Сергеев Фёдор Андреевич (1883-1921), политический и государственный деятель. Руководил в Харькове вооруженным восстанием в 1905 и 1917. С 1918 председатель Совет Народных Комиссаров Донецко-Криворожской республики. Погиб во время испытания аэровагона.

С чем еще связано Слово «Артем»? (Главная улица г. Донецк, в г. Святогорск памятник). (Слайд 6)

4.Решание упражнений (5´)

1 ряд.

1 парта. а) вычисли: ( + ):

Ответ:.

2 парта. б) вычисли, применив распределительный закон: · + · .

Ответ:.

3 парта. в) реши уравнение: - = .

Ответ: 2.

2 ряд.

1 парта. а) вычисли: ( + ):

Ответ: 3.

2 парта. б) вычисли, применив распределительный закон: · + · .

Ответ:.

3 парта. в) реши уравнение: - .

Ответ: 0,75.

3 ряд.

1 парта. а) реши уравнение: + .

Ответ: 4.

2 парта. б) вычисли, применив распределительный закон: · - · .

Ответ: 0,8.

3 парта. в) вычисли: ( - ):

Ответ: 2.

Из таблицы (Слайд 7)

а

б

в

г

д

е

и

к

л

м

о

п

р

у

ф

0,75

0,5

2

3

6,75

0

5,12

1,44

6

0,8

4



выберите буквы соответствующие ответу в примере, заполните таблицу

I . 1

I . 2

I . 3

II . 1

II . 2

II. 3

III . 1

III . 2

III . 3

М

А

Г

Д

Е

Б

У

Р

Г



Если кто - нибудь не справился с заданием, эксперт - математик помогает.

Эксперт - историк.

Наша школа сотрудничала со школой в г. Магдебург (Германия). Ученики школы ездили в Германию работать и отдыхать, а ученики из Магдебурга приезжали в Донецк и жили в нашей школе. (Слайд 8)

5.Решение задач (8´)

Задача 1. (Слайд 9)

Сейчас в нашей школе учится 420 человека. В следующем году у школы юбилей. За эти годы из стен школы вышло много золотых медалистов. Сколько их, если они составляют обучающихся в школе на данный момент?

Решение. 420 · = 21 · 7 =147(чел).

Ответ: 147 медалистов.

Задача 2. (Слайд 10)

Длина кабинета математики (к. 209) м, ширина м. Площадь кабинета 209 составляет всей площади школы. Какова площадь школы?

Решение. S к = = · = 48 (м 2)

S ш = S к : = 48 : = 48 · 80 = 3840(м 2).

Ответ: 3840(м 2).

6.Решение упражнения (4´) (Слайд 11)

1)2; 2)7,5; 3)1; 4)1,5; 5)5.

В действиях 1,2,3,4 возьмите целые части, получится 2711. Что это?

( Дата 27.11.). (Слайд 12)

А в последнем действии мы получили 5. Мы с вами сегодня работали отлично!



  1. Оценочно-мотивационный этап (1´)

Оценка учителем работы обучающихся.

  1. Домашнее задание (1´)

1.Задача (Чтобы решить задачу, вам нужно провести опрос: кто из учителей закончил нашу школу.)

В школе работают 40 учителей. Сколько процентов от всех учителей школы составляют учителя, которые закончили нашу школу, и работают здесь?

2. Творческое задание. Изобразите на рисунке, как бы вы хотели усовершенствовать школу.

  1. Духовно-эстетический этап (5´)

А теперь чего бы вы хотели пожелать нашей школе. (Ученики говорят свои пожелания)

Ученик. (Слайд 13)

Школа нам глаза открыла,

Много знаний подарила.

Нас она ведет к познаньям,

Учит Родину любить.

И воспитанными быть.

В мир знаний двери открывает,

Доброте нас обучает.

Школу я свою люблю

И большой привет ей шлю!

Малеев Вадим (выпускник 2006 г)

Учитель.

Учиться нужно постоянно. Значит, образование не есть только школьное дело. Школа дает лишь ключи к этому образованию.

Луначарский А. В.

Вместе поем песню «Между первым и последним звонком» (Слайд 14)

Наше занятие подошло к концу. Спасибо.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал