- Учителю
- Урок по математике в 5 классе по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Урок по математике в 5 классе по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Урок по математике в 5 классе по теме:
«Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цели :
1.Знакомство с приемом сложения и вычитания десятичных дробей.
2.Расширение знаний об охране окружающей среды.
3. Формирование приемов: сравнения, выделение главного, развитие внимания и памяти.
Эпиграф .
«Знание - самое превосходное из владений. Все стремится к нему, само же оно не приходит»
АБУ - р -Райхан ал - Бируни
Ход урока:
1.Проверка домашней работы
№ 1205 а) 9; б) 18 ; в) 52. № 1207 540: (50 + 85)=4( часа) потребуется
2. Актуализация опорных знаний.
Разгадывание кроссворда. (начинаем со 2 слова)
2) Часть прямой, ограниченной двумя точками.
3) Первую в школе все изучают,
Ну а второй из двустволки стреляют.
Третью исполнит вам дробь барабана
Иль каблуки отобьют ее рьяно.
4)Как называется число, стоящее в дроби над чертой.
5)Как называется отрезок, соединяющий две точки окружности.
6) Часть окружности.
7)Дробь, у которой числитель равен знаменателю.
8)Как называются дроби, у которых знаменатель - единица с нулями.
3. Подготовка к восприятию нового материала.
Слово экология. Что означает это слово? Президент объявил 2013 год - годом экологии. Проверка самостоятельной работы. Что вы знаете про кислород? Какие еще газы входят в состав воздуха? Посмотрите диаграмму и вы увидите, в каком отношении эти газы входят в состав воздуха.
азот -78,09; кислород - 20,95; углекислый газ - 0,03; аргон - 0,93
Самостоятельная работа с заданием
Карточка 1
-
+ = р
-
- = о
-
+ = о
-
= и
-
-1 = к
-
- 7 = с
-
- 1 = д
-
− 2 = л
5
3
11
3
1
1)Какими числами выражено содержание воздуха?
2) Какие задания вы с ними придумаете?
3) Какие действия с этими числами мы не можем выполнить?
Объявление темы и цели урока
Итак, тема нашего урока - сложение и вычитание десятичных дробей.
Какие задачи вы поставите на уроке?
Какие дроби мы умеем складывать и вычитать?
Как найти сумму чисел 78,09 +20,95 = 99,04
78,09 - 20,95 = 57,14
(Сначала переводим в обыкновенные дроби). Подумайте , как сложить десятичные дроби, не переводя в обыкновенные.
4.Открытие нового знания.
1) найти сумму и разность 78,09 +20,95 = 99,04
78,09 - 20,95 = 57,14
2)Найти сумму и разность дробей, записанных на доске:
А)5,8+2,19 = 7,99 в)6,6-5,99 = 0,61
Б)2,7+ 11,35 = 14,05 г) 4 -1,2 =2,8.
Дети рассуждают, делают вывод.
5. Работа с учебником стр. 191( правило) .
6. Физкультминутка
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали.
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз - кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет 3 - прижмем к плечам, а 4 - к небесам.
Про пятерку не забудем - добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой .
Детям дается часть текста и уравнения. Нужно решить уравнение, выбрать ответ и вставить подходящее слово.
8.Проверка самостоятельной работы -чтение стихотворения учащимися.
О чем это стихотворение? Какие знания вам понадобились? Что вы можете сделать для охраны окружающей среды? Какие мероприятия проводятся в городе по улучшению экологии? В области?.
9. Итог урока. Рефлексия.
1)Какую задачу ставили?
2)Удалось ли решить поставленную задачу?
3) Что нужно сделать еще?
4)Где можно применить полученные знания?
Рефлексия . Поставьте себе оценки за урок. Чью работу на уроке вам хотелось отметить?
д/з П. 32 правило.
№ 1255 (1столбик) новый материал
1251 (а,б) решить уравнение( на повторение)
Составить задачу о заповеднике, использовать в условии десятичные дроби.
Резерв . Работа в парах . Найдите ошибки.
1)0,2+0,3 = 0,5 4)0,12 +0,4 =0,16
2) 0,03 + 0,04 = 0,07 5)0,7 6 +0,2 =0,96
3)0,81 +1 =0,82 6)0,1+ 0,01 =0,11