7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему 'Путешествие в страну Дроби' (5 класс)

Конспект урока на тему 'Путешествие в страну Дроби' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок - путешествие. (5 класс).

Тема: Дроби. (обобщение).

Цели:

- повторить правила действий над десятичными дробями, их применение при вычислениях, решении задач.

- развивать вычислительные навыки, умение переводить обыкновенные дроби в десятичные, сравнивать, складывать и вычитать десятичные дроби, память, внимание, мышление,

- воспитывать взаимопомощь, взаимоподдержку.


Ход урока.

  1. Орг. момент.


  1. Опрос по пройденным темам:

- Скажите что делает человек, когда собирается в путешествеие.

- чтобы нам собрать рюкзак мы должны с вами ответить на вопросы:

(на доске таблички с вопросами).

- Какие дроби вы знаете?

- Из чего состоит обыкновенная дробь?

- Что показывает знаменатель обыкновенной дроби?

- Что показывает числитель обыкновенной дроби?

- Из чего состоит десятичная дробь?

- Как перевести обыкновенную дробь в десятичную?

- Как сравнить десятичные дроби?

- Как сложить или вычесть десятичные дроби?


- Вот мы с вами и собрали наш рюкзак и теперь можем спокойно отправляться в путешествие.


3. Практическая работа.


И первое задание, которое нам встречается на пути, это

Перевести обыкновенную дробь в десятичную:

8/10, 3/10, 15/100, 16/1000, 5/100.

И записать правильно десятичные дроби под диктовку:

2 целых, 3 десятых.

0 целых, 15 сотых.

4 целых, 6 сотых.

12 целых, 17 тысячных.

4. Работа в парах.


Пока мы с вами выполняли задания, мы подошли к горам. И нам нужно их с вами преодолеть.

- Кто лазит по горам? Альпинисты

А вы знаете ребята, что альпинисты преодолевают горы в парах, они друг друга страхуют. От внимательности и ответственности каждого альпиниста в паре зависит жизнь другого альпиниста.

Мы сейчас с вами тоже станем альпинистами и посмотрим кто как может работать в паре и поддержать своего напарника.


(Задание на каждую парту).

У вас на парте лежат листочки на которых изображен подъём в гору (лесенка), вы должны вместе с соседом по парте выполнить примеры, и записать ответы над примерами.

А теперь давайте проверим на сколько правильно вы решили примеры. (выводятся на доску правильные ответы).

А теперь каждая пара выставит себе оценки. (на доску выводятся критерии оценок).

Подпишите листочки и сдайте.

(См. Приложение 1.)


5. Устный счет.


Мы с вами преодолели такие высокие горы, что теперь мы можем немного отдохнуть и порешать устно задачки, которые вы видите на доске.


(на доску выводится текст задачи).

Длина реки Алдан 2,27 тыс. км. , а реки Вилюй - 2, 65 тыс.км. Какая река длиннее и на сколько?

(на доску выводится таблица с данными).

А здесь посмотрите, в таблице показана численность населения г. Алдана, в разные годы. (см. приложение 2).

- Давайте с вами, сравним, в каком году численность г. Алдана была больше всего?

- А в каком году меньше всего?

- На сколько выросла численность населения с 1927 года по 1990 год? Как вычислить?

- На сколько выросла численность населения с 1990 года по 2002 год? Как вычислить?

- На сколько уменьшилась численность населения с 2002 года по 2007 год? Как вычислить?


Вот и прошел у нас с вами первый день пути. Мы устали и должны отдохнуть. Мы разбили палатку, разожгли костер, поужинали, поспали.

- Туристы всегда просыпаются рано утром, чтобы увидеть рассвет, встретить солнце.

Но это чуть позже.

- Скажите, что должен делать человек каждое утро? (зарядку).

- мы с вами люди которые ведут здоровый образ жизни и поэтому мы сейчас проведем небольшую разминку. Так как у нас урок математики, то и разминка у нас будет математическая.


  1. Физкультминутка.


  1. Индивидуальная самостоятельная работа.


1) - А теперь можно и встретить солнышко. У вас у каждого на парте лежит рисунок солнца. А под ним записаны десятичные дроби. вы должны расставить эти дроби в порядке возрастания. И записать к каждому лучику солнца, начиная с верхнего лучика и дальше по часовой стрелке.

(см. приложение 3).

Подпишите работы и сдайте.


2) Теперь солнышко уже совсем высоко. А впереди у нас болото. Здесь нужно быть внимательным, сосредоточенным, не торопиться. Чтобы пройти болото надо выполнить следующее задание.

Расставьте запятые в числах так, чтобы получились верные равенства.

Например:

73 - 27 = 703.

7,3 - 0,27 = 7,03. (показать решение в столбик.).

Как записать десятичные дроби в столбик.


Задание 1 ученик выполняет в у доски, остальные в тетрадях.

42 + 17 = 212

54 - 7 = 47

32 + 18 = 5

Проверка.

0,42 + 1,7 = 2,12

5,4 - 0,7 = 4,7

3,2 + 1,8 = 5


Может кто - то выполнил по - другому?


  1. Групповая работа.

Мы с вами подошли к озеру. Возле которой стоит несколько лодок. Мы должны переправиться на них на другой берег. Так как в каждой лодке будет несколько человек, то и задание мы будем выполнять группами.


Резерв.

Стихотворение «Три десятых».


Это кто из портфеля швыряет в досаде
Ненавистный задачник, пенал и тетрадь
И суёт свой дневник, не краснея при этом,
Под дубовый буфет, чтоб лежал под буфетом?..

Познакомьтесь, пожалуйста, Костя Жигалин,
Жертва вечных придирок, - он снова провален.
И шипит, на растрёпанный глядя задачник:
- Просто мне не везёт!.. Просто я неудачник!..

В чём причина обиды его и досады?
Что ответ не сошёлся лишь на три десятых?
Это сущий пустяк, и к нему, безусловно,
Придирается строгая Марья Петровна.

Три десятых… Скажи про такую ошибку,
И, пожалуй, на лицах увидишь улыбку.
Три десятых… И всё же об этой ошибке
Я прошу вас послушать меня без улыбки.

Если б, строя ваш дом, тот, в котором живёте,
Архитектор немного ошибся в расчёте -
Что б случилось, ты, знаешь ли, Костя Жигалин?
Этот дом превратился бы в кучу развалин!

Ты вступаешь на мост, он надёжен и прочен,
А не будь инженер в чертежах своих точен,
Ты бы, Костя, свалившись в холодную реку,
Не сказал бы спасибо тому человеку!

Вот турбина, в ней вал токарями расточен.
Если б токарь в работе не очень был точен,
Совершилось бы, Костя, большое несчастье,
Разнесло бы турбину на мелкие части.

Три десятых - и стены возводятся косо!
Три десятых - и рухнут вагоны с откоса!
Ошибись только на три десятых аптека -
Станет ядом лекарство, убьёт человека …

Ты подумай об этом, мой друг, хладнокровно
И скажи - не права ль была Марья Петровна?
Если честно подумаешь, Костя, об этом,
То недолго лежать дневнику под буфетом!

Резерв.

  1. Одна тысячная километра - это …

  2. Одна триста шестьдесят пятая года - это …

  3. Одна двадцать четвертая суток - это …

  4. Одна шестидесятая часа - это …

  5. Одна двенадцатая года - это …

  6. Две шестидесятых минуты - это

  1. Итог урока:

- С какими числами мы сегодня с вами работали?

- Что мы с вами повторили на уроке?

- Как сравнить десятичные дроби?

- Как сложить или вычесть десятичные дроби?


Рефлексия.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал