- Учителю
- Конспект урока 'Целые уравнения и их корни' (9 - Б класс)
Конспект урока 'Целые уравнения и их корни' (9 - Б класс)
Целые уравнения и его корни
ЦЕЛИ:
развивающие: формирование и развитие
а) мыслительных операций (сравнения, абстрагирования, обобщения, конкретизации, анализа, синтеза);
б) форм мышления: умозаключений по индукции и аналогии.
образовательные: формирование навыков решения целых уравнений, повторение пройденного материала.
Воспитательные:
-
формирование предприимчивости (успешной стратегии поведения при наличии выбора задач),
-
развитие интереса к математике, здорового образа жизни.
Ход урока
-
Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня мы с вами познакомимся с понятием целого уравнения и его корнями.
-
Актуализация знаний
-
Какое из уравнений является целым: ; ?
-
Как разложить на множители выражения:
?
-
Как решаются уравнения:
-
Можно ли таким же способом решить уравнения: ? Решите эти уравнения.
-
Закрепление изученного материала
1. Составим вместе алгоритм решения целого уравнения способом разложения на множители.
1) Перенести все слагаемые в одну часть уравнения;
2) Разложить на множители полученный многочлен;
3) Решить уравнения более низкой степени;
2. Решите уравнения способом разложения на множители и определите их степень (работа у доски с пояснением):
1) ()
2) (0; 2; 1,5)
3. Историческая справка (Флипчарты Абель и Галуа)
IV. Практическая часть
Самостоятельная работа (работа в парах)
Вариант 1
Решите уравнение и определите его степень:
Ответ: 0; 10.
Вариант 2
Решите уравнение и определите его степень:
Ответ: 0; 5.
-
Домашнее задание (1 мин)
П. 12, № 272 (а, г) / № 272(ж).
-
Подведение итогов (1 мин)
Обобщение материала. Выставление оценок.