- Учителю
- Урок по математике для 7 класса по теме «Возведение в степень произведения и степени»
Урок по математике для 7 класса по теме «Возведение в степень произведения и степени»
7 класс
Тема урока: Возведение в степень произведения и степени.
Тип урока: урок проверки знаний.
Цели урока: - повторить и обобщить материал по теме урока,
- формирование умений и навыков,
-
развивать логическое мышление,
-
воспитание аккуратности в записях,
-
воспитание организованности, коллективизма, взаимопомощи,
-
воспитание культуры речи.
Ход урока
-
Орг. момент.
Учащимся сообщить цели урока:
-
-
контроль и проверка знаний учащихся,
-
формирование умений и навыков при возведении в степень произведения и степени.
-
-
Устная работа:
Запишите правила математически( т.е. с помощью формул).
Один человек записывает на доске, а остальные проговаривают правила вслух.
-
Что такое степень числа а с натуральным показателем n, большим 1?
-
Чему равно а0, а1?
-
Как перемножить две степени с одинаковыми основаниями?
-
Как разделить две степени с одинаковыми основаниями?
-
Как возвести произведение в степень?
-
Как возвести степень в степень?
-
Математический диктант:
2 человека пишут с обратной стороны доски, остальные - на местах.
Вариант 1 Вариант 2
Выполните действия:
-
34, 1) 43,
-
- 72, 2) -24,
-
(-0,5)3, 3) (-0,3)4,
-
()4, 4) (-)3,
-
с7с4, 5) а а2,
-
у10:у3, 6) m12: m8,
-
(2ас)4, 7) (-2а)3,
-
(-0,4с)2, 8) (0,2у)2,
-
(х5)2, 9) (х4)3,
-
(а2а5)2, 10) (а2)5: а5,
-
(у4)5:( у4)2. 11) (у у2)3: (у3)2.
Сверка результатов. Учитель называет правильные ответы, ученики проверяют. За
10-11 правильных ответов - оценка «5», за 8-9 правильных ответов - оценка «4», за 5-6-7 правильных ответов - оценка «3», если меньше 5 правильных ответов - оценка «2».
На полях тетради самим поставить оценки.
-
Физкультминутка.
-
Закрепление знаний (через игровые моменты).
- «Найдите ошибки»
На плакате написаны примеры, выбрать и назвать те, которые с ошибками:
1) х3 х7 = х10, 6) (а2)3 = а6,
2) -53 = 125, 7) (х2 х4)2 = х8,
3) у7: у5 = у2, 8) = 32 = 6,
4) (х3)4 = х7, 9) (х3)2 (х5)3 = х21,
5) у3 (у2)4 = у14, 10) 50 = 50.
-
Какое слово получится в результате ваших вычислений?
Решите примеры:
-
(45)2 44 : (43)4 : 42 = 40 = 1,
-
7(34 (35)3 : 318) = 21,
-
((23)3(24)5 : (27)4) 11 = 22.
В результате решения примеров получаем три числа. Это номера букв в русском алфавите. Какое же слово можно составить из полученных букв (Уфа). Что это такое?
-
занимательная минутка
Каждый ряд возводит постепенно число 2; 3; 4; 5; 2; 3 в ту степень, которая равна количеству учеников в ряду. Последний ученик в ряду называет полученное число.
-
Самостоятельная работа.
Вариант 1 Вариант 2
1) х3 (х2)5, 1) (а3)2 а5,
2) (х2 х3)4, 2) (х4 х)2,
3)()3, 3) ()4,
4) (-х5)3, 4) (-х2)4,
5) (-х3)2, 5) (-х7)5,
6) b b2b3, 6) а6 а3 а7,
7) а12 : а8, 7) х20: х2,
8) (х4)2 (х5)3 : х6. 8) (х2)5 (х6)3: х4.
Тетради сдать на проверку.
-
Домашнее задание: повторить из параграфа 6 пункт 18 стр.85-86, №456, №457 стр.86
-
Итоги урока.