- Учителю
- Разработка открытого урока по теме Решение логарифмических неравенств
Разработка открытого урока по теме Решение логарифмических неравенств
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Железногорская средняя общеобразовательная школа № 4»
Конспект урока
по алгебре и началам анализа в 11б классе
по теме
«Решение логарифмических неравенств»
Разработан:
учителем математики
I квалификационной категории
Пантелеевой Т.И.
г. Железногорск-Илимский 2016 г.
План - конспект урока
Предмет: алгебра а начала анализа
Класс: 11б
Тема урока: «Решение логарифмических неравенств».
Программа: государственная программа для общеобразовательных учреждений.
Учебник: А.Н. Колмогоров «Алгебра и начала анализа», Москва
«Просвещение » 2012 г.
Тип урока: комбинированный.
Учитель: Пантелеева Тамара Игоревна
Образование: высшее, Иркутский Педагогический институт
Стаж работы по специальности: 41 год
Место урока в разделе школьной программы: данный урок является уроком - повторения и систематизации знаний по теме «Логарифмические неравенства».
К этому моменту ученики владеют основными навыками решения логарифмических уравнений, знают свойства логарифмов и логарифмической функции, умеют решать простейшие логарифмические неравенства.
Цели урока:
- образовательная: научить применять полученные знания при решении заданий повышенного уровня сложности, стимулировать учащихся к овладению рациональными приемами и методами решения, развивать вычислительные навыки при выполнении устных упражнений на сравнение значений логарифмов.
- развивающая: развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, вырабатывать умение анализировать и сравнивать
- воспитательная: выработать эстетическое оформление записи в тетради, приучить умению выслушивать других, умению общаться, привить аккуратность и трудолюбие.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
Методы обучения: частично-поисковый, наглядный, объяснительно-иллюстративный.
Образовательные технологии: информационно-коммуникативные технологии и технология разноуровнего обучения.
Оборудование урока:
- компьютер с доступом в Интернет, мультимедийный проектор;
- магнитная доска;
- карточки для индивидуальной и групповой работы;
- индивидуальные оценочные листы;
- раздаточный материал - информационные карточки «Способы решения логарифмических неравенств», «Метод рационализации».
Структура урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка цели урока.
3. Вводная беседа
4. Повторение свойств логарифмической функции (слайды презентации)
5. Взаимопроверка в парах заданий на сравнение значений логарифмов
(заполнение оценочных листов)
6. Решение простейших логарифмических неравенств (работа учащихся у доски)
7. Разноуровневая самостоятельная работа в группах. Проверка результатов у доски 4-х учащихся 1-го уровня и через сканер 2-го уровня сложности, заполнение листов самоконтроля.
8. Учащиеся, которые сдают базовый уровень ЕГЭ решают самостоятельно работу по вариантам до конца урока и сдают учителю на проверку.
9. Учащиеся, которые сдают профильный уровень , работают с учителем по изучению обобщенного метода интервалов решения логарифмических неравенств и метода рационализации.
10. Самостоятельно решают неравенство новыми способами на выбор и проверяют по готовому решению.
11. Заполняют листы самоконтроля, сдают тетради для проверки.
12. Задание домашней работы по разному уровню сложности (карточки).
13. Итог урока.
ХОД УРОКА
-
Беседа:
Вопрос учителя: Какие неравенства называются логарифмическими?
Ответ: Неравенство, содержащее переменную под знаком логарифма наз. Логарифмическим.
Вопрос учителя: Что является решением логарифмического неравенства?
Ответ: Всякое значение переменной, при котором данное неравенство обращается в верное числовое неравенство, наз. решением логарифмического неравенства.
Вопрос учителя: Решить логарифмическое неравенство. Что это значит?
Ответ: Это значит найти все его решения или доказать. что их нет.
Вопрос: Какие свойства логарифмической функции используются при решении логарифмических неравенств?
Показ слайдов с USB-носителя «Инфоурок».
1 задание: Сравнить числа (устно) -
и ln 5 и ln 6;
и
Самостоятельно: сравнить числа по вариантам -
log0,1 4 и 0; log2 3 и 0; log0,15 0,6 и 0; log3 0,2 и 0; log3 5 и 0; log0,3 0,7 и 0;
log3 6 и log6 3; log2 9 и lg 100; log3 8 и log8 3; log3 10 и log8 62.
(проверка по готовому решению и заполнение листа самоконтроля)
Вопрос учителя: Какие способы решения логарифмических неравенств вы знаете?
Ответ: (читаем раздат. материал)
Вопрос учителя: Какие знания нужны для решения логарифмических неравенств?
Ответ: Свойства логарифмической функции, метод интервалов.
-
Практическая часть урока:
Сайт «Решу ЕГЭ», базовый уровень задание № 17 и профильный уровень задание № 15.
mathb.ege.sdamgia.ru/test?theme=232
math.ege.sdamgia.ru/test?theme=238
-
Решаем у доски 4 неравенства 1 способом:
log2 (8 - x) 1; log1/3 (x + 1) log1/3 (3 - x); log2 x + log2 (x - 1) 1;
log32 x - log3 (x - 2) 0
-
Разноуровневая самостоятельная работа по вариантам (задания на листочках лежат на столах):
Карточка № 1
-
log2 (5x - 9) log2 (3x + 1)
-
log0,4 (12x + 2) log0,4 (10x + 16)
-
log1/3 (- х) log1/3 (4 - 2х)
-
log2,5 (6 - х) log2,5 (4 - 3х)
Карточка № 2
-
log8 (x2 - 7х) 1
-
log1/2 (x2 + 0,5х) 1
-
log2 (x2 - 6х + 24) 4
-
log1/3 (-x2 + 10х/9) 2
Карточка № 3
-
2log52 х + 5log5 x + 2 0
-
2log0,22 х - 7log0,5 x - 4 0
-
3log42 х - 7log4 x + 2 0
-
3log1/22 х + 5log1/2 x - 2 0
(проверка 4 ученика на доске и два ученика показывают свое решение через сканер)
Ученики заполняют лист самоконтроля.
Ученики, которые сдают математику базового уровня решают задания с интернета с сайта «Решу ЕГЭ», распечатанные на листах и к концу урока сдают их на проверку учителю.
Остальные решают с учителем логарифмическое неравенство обобщенным методом интервалов:
0
-
Самостоятельно решают неравенство обобщенным методом неравенств и проверяют по готовому решению:
0
Заполняют лист самоконтроля.
6. Итог урока: Что сегодня на уроке вспомнили и узнали нового?
7. Дифференцированное домашнее задание на карточках:
«уровень А» (пример 3, 4);
«уровень В» (пример 3, 4);
</ «уровень С» (пример 3, 4).
Дополнительно:
≥ 0