- Учителю
- Разработка открытого нестандартного урока алгебры 7 класс. Тема: «Одночлены. Действия с одночленами»
Разработка открытого нестандартного урока алгебры 7 класс. Тема: «Одночлены. Действия с одночленами»
Гу «Пешковская средняя школа»
Разработка открытого
нестандартного урока алгебры
7 класс.
Тема: «Одночлены.
Действия с одночленами»
Разработала
учитель математики и физики
Ковалёва Т.С
2011г
"Люди, незнакомые с алгеброй, не могут представить себе тех
удивительных вещей, которых можно достигнуть при помощи названной науки…"
Г.В.Лейбниц
Цели урока:
Образовательные: Продолжаем отрабатывать выполнять умножение и деление одночленов, возведение одночлена в степень, создать условия для усвоения операций над одночленами, используя понятия одночлена стандартного вида и правила умножения степеней с одинаковыми показателями. Обеспечить глубину усвоения в ходе закрепления материала. Добиваемся понимания того, что в результате выполнения этих действий над одночленами получается тоже одночлен.
Развивающие: Развитие вычислительных навыков и гибкости мышления.
Развивать у учеников математическую речь, логическое мышление, внимание. Уметь находить коэффициент, буквенную часть, показатель степени одночлена. Уметь приводить примеры одночленов в стандартном и нестандартном виде. создать условия для развития интереса к предмету, воспитывать активность и творческое отношение к работе на уроке.
Воспитательные: воспитывать дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду, чувство коллективизма.
Задачи:
Сформировать у учащихся знания основ понятий по теме.
Совершенствовать навыки групповой работы.
Совершенствовать умения работать с раздаточным материалом.
!!! План урока.
-
Организационный момент.
-
1 стр музыкальная Устная работа.
-
2 стр Игровая. Мозговой штурм
-
3 стр Историческая. Сценка из истории математики.
-
4стр Физкультминутка
-
5 стр литературная .Работа в группах.
-
6 стр занимательная. тест
-
Домашние задание.
-
Итоги урока.
-
Рефлексия.
1. Организационный момент.
Итак, друзья, внимание-
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее-
Начнём скорей урок.
Сегодня день науки и у нас будет необычный урок. На уроке мы посмотрим журнал : «По страницам математики.» (слайд 1).
А тема нашего урока «Одночлены. Действия над одночленами.» .
( слайд 2) Открываем тетрадки и записываем тему урока.
Мы обобщим и приведём в систему изученный материал. Повторим свойства степеней, действия с одночленами, а также узнаете много интересного о науке математика. Ваша задача, ребята показать свои знания и умения по данной теме. А показать знания и умения вы сможете при выполнении теста, устных упражнений, решении задач. Работать вы будете в рабочей тетради, которую вы сдадите в конце урока на проверку. Ещё вы будете сами себя оценивать после каждого задания. Ставить оценки в лист самооценки.
А прежде чем начать ,давайте проверим какое же у вас настроение?
(слайд 3)Поднимите круг соответствующий вашему настроению. Давайте сейчас повернёмся к друг другу , улыбнёмся и мысленно пожелаем удачи. Всё у вас получится.
2.Актуализация знаний.
Ну что приступим к просмотру нашего журнала. Журнал состоит из страниц. И чтобы улучшить вам настроение первая страница у нас музыкальная. (слайд 4)
Что вы сейчас видите на доске? (муз ноты)(слайд 5)
А сколько их всего существует? (7)
А у нас всего три . Нам нужно найти остальные ноты. А для этого поработаем устно.
Устный счёт. (слайд 6-9)
МОЛОДЦЫ! Все ноты на месте(слайд 10) посмотрим что у нас получилось.
Играет песня «Дважды два - четыре». Поставьте себе оценку в лист самооценки.
Вы любите играть?
Следующая страничка нашего журнала «игровая». (слайд 11)
Мы проверим сейчас как же вы знаете правила.
Начинаем «Мозговой штурм».(слайд 12)
Разделимся на три команды. 1 ряд-, 2 ряд и 3 ряд.
Я буду называть вопросы по очереди ,если вы отвечаете правильно , получаете жетон. У кого будет больше жетонов , та команда победит. Если не знаете ответ , отвечает другая команда.
-
Одночленом называют ? (произведение числовых. Буквенных множителей и их степеней)
-
Подобными одночленами называют ? (одночлены имеющие общую буквенную часть)
-
Коэффициент одночлена - это? (числовой множитель одночлена)
-
Как умножить степени с одинаковыми основаниями? (основание оставить прежним , а показатели прибавить).
-
Правило возведения степени в степень . ( Основание то же , а показатели перемножить).
-
Правило возведения произведения в степень. (нужно возвести в эту степень каждый множитель).
-
Можно ли одночлен представить как выражение , состоящее только числа? (да)
-
Одночлен стандартного вида - это? (один числовой множитель, стоящий на первом месте, и степени с различными основаниями.)
-
Чтобы возвести одночлен в степень. Нужно? (в эту степень возвести каждый множитель).
Молодцы! Хорошо справились с заданием. А победила команда ? ряда. Оцените себя как вы знаете правила.
Следующая страница нашего журнала будет исторической. (слайд 13)
Сейчас мы посмотрим сценку.
Сценка. (слайд 14)
(слайд 15
(слайд 16) Переключить на фломастер , а потом на стрелку.
А теперь чтобы узнать о ком идёт речь, нужно выполнить это задание.
(слайд 17)
Выбирайте себе название по цвету. Синее лёгкое, зелёное сложнее, коричневое ещё сложнее.
После выполнения задания нужно выйти к доске и поставить стрелочкой соответствующий ответ. Переключить на фломастер , а потом на стрелку
И получится Фамилия и имя учёного математика Карла Гаусса.(слайд 18)
После этого уч-ся читает сообщение о этом учёном. Поставьте себе оценку.
Вы наверно уже устали. Давайте немного отдохнём.
И СЛЕДУЩАЯ СТРАНИЦА НАШЕГО ЖУРНАЛА БУДЕТ ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.(слайд 19)
Сейчас зима и нам не хватает солнышка , давай те посмотрим на него глазками.(СЛАЙД 20-22)
Отдохнули. Продолжим смотреть математический журнал «По страницам математики».
СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА - литературная.9(слайд 23)
Работа в группах . У вас на столах лежат задания , каждой группе своё. Выполнив это задание вы прочтёте высказывание известного математика Рене Декарта. .(слайд 24) Учащиеся начинают выполнять самостоятельно работу.
После выполнения заданий уч-ся выходят и записывают свои ответы .Переключить на фломастер , а потом на стрелку
1 группа: -40а7в3 ; -6а9в9 ; -3х6у7
2 группа: 0,16а6в2 ; 8m13 ; 36х26
3 группа: -2х5у3 ; -25а7в8 ; -64а7в11
4 группа: 100mху ; -34х3у4 ; 0,16 а3с6
(слайд 25) Дети записывают на доске свои ответы. После этого получается высказывание.(слайд 26) И дети выставляют себе оценку.
Заканчивается наш журнал , последняя страница занимательная.(слайд 27)
Вы должны решить тест . а потом узнаете интересные факты о математике.
После решения теста уч-ся обмениваются своими листами и проверяют . (слайд 28)
Потом ставят себе оценку. (слайд 29)
После этого уч-ся сообщают интересные факты.(слайд 30)
Дети выставляют итоговую оценку за урок. Поднимите руки те , кто получил 5 или 4.
Подвести итог урока. Что мы сегодня повторили?
Записывают домашнее задание. (слайд 31)
А теперь давайте проверим ваше настроение в конце нашего урока.
(слайд 32)
И предложить уч-ся написать свою страницу журнала. Написать своё мнение или впечатление о уроке.(слайд 33) Переключить на фломастер , а потом на стрелку
Мне было приятно с вами работать. Все молодцы!(слайд 34)