7


  • Учителю
  • Распределительное свойство умножения 6 класс

Распределительное свойство умножения 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок - путешествие6 классТема урока: «Применение распределительного свойства умножения»Цель: 1.Научиться применять распределительное свойство умножения для представления  суммы в виде произведения суммы и числа при нахождении значений выражений; 2. Закрепить знания и
предварительный просмотр материала

Урок - путешествие 6 класс

Тема урока: «Применение распределительного свойства умножения»

Цель: 1.Научиться применять распределительное свойство умножения для представления суммы в виде произведения суммы и числа при нахождении значений выражений;

2. Закрепить знания и умения умножения дробей

Оборудование: карточки, таблицы

Ход урока

  • Орг. момент. Вступительное слово учителя

Сегодня к нам в гости пришли учителя. Поэтому мы должны постараться принять их хорошо, т. е. показать, на что мы способны и не дать им скучать, как хорошие хозяева.

  • Проведем урок в виде игры. Игра называется «Путешествие в страну дроби». Данное время мы выполняем действия с дробями, т. е. умножаем, складываем, отнимаем и делим.И так мы отправляемся в необычное путешествие, мы посетим страну дроби. Но посетим страну не вместе каждая команда по отдельности, т.е. у нас 3 ряда и будет 3 команды, и каждая команда должна постараться добраться до этой страны пораньше, сделав по пути поменьше ошибок, и каждая команда за ваши верные ответы получат по 1 баллу. И так посмотрим, какая же команда доберется первым.

    • Попасть в страну дроби, минуя деревню Историческую нельзя, поэтому постарайтесь ответить на некоторые вопросы связанные дробями. Когда появились дроби? (В глубокой древности)

Какие дроби древние египтяне считали основными и как получали остальные дроби? (1/2; 1/3;1/4; 1/28/…представляя их в сумме этих дробей )

Какой вид дробей предпочитали в Вавилоне? (со знаменателем 60)

А римляне? (со знаменателем 12)

А особое место, какие дроби занимали? (1/2;1/4;1/8;1/16 и т. д.)

Что считали среднее века, самой сложной областью в математике?

(Действия над дробями)

И что же говорят до сих пор немцы про человека, попавшего в затруднительное положение? (попал в дроби)

Молодцы! А теперь просмотрим дом задание и убедимся все, ли достойны, попасть в страну « Дроби»

( с каждой команды по одному выходят к доске, и решают домашнее задание)

(подводим итог).

  • Далее по пути мы можем встретить много чего и поэтому должны быть готовы ко всем препятствиям и давайте немножко повторим материал, чтобы смогли продолжить путь.

На предыдущем уроке мы рассмотрели распределительное свойство

Кто продолжить запись?

1) (p+в)/с=

2)(а-в)*с=

3)а*(в+с)=



Молодцы! А теперь кто скажет, как найти дробь от числа? (надо умножить)

при умножении дробей, что нужно делать? (числитель умножаем на числитель знаменатель на знаменатель)

  • А теперь мы дошли до озера. Но именно о каком озере, идет речь и какое озеро, называется « жемчужиной планеты» узнаем, решив этот пример. И немножко узнаем об этом озере и продолжим путь.

5\12

Вставить над стрелками*6; *1\5; *2; *1\7.

Каспийское озеро -1/2 , Байкал- 1/7 Ладожское- 3\7 Онежское- 8\5.

Самое глубокое пресноводное озеро. Здесь обитает ценная порода рыб: омуль, осетр. Впадает около 300 рек и вытекает только одна река Ангара.

  • А теперь по пути у нас «Лес сказочный» в котором, обивается много диких животных. Но преодолеть лес мы сможем, угадав какое из этих бегает быстрее? лось-7/9, гепард -1/12, заяц - 8\5

А для этого вам необходимо решить, примеры и найти совпадающий ответ





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал