- Учителю
- урок по математике тема 'Уравнение' 2 класс
урок по математике тема 'Уравнение' 2 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3» станицы Советской
Открытый урок по математике, 2класс, УМК «Школа 2100»
Тема: «Уравнение»
Учитель начальных классов:
Л. Д. Бура
2015г,ст.Советская
Тема: «Уравнения»
Цели урока:
Обучающие:
-
дать детям новое математическое понятие: «уравнение»;
-
сформировать умение решать уравнения на основе взаимосвязи между частью и целым;
-
Ввести алгоритм поиска и проверки решения уравнения, в котором неизвестен один множитель
Развивающие:
-
развивать вычислительные навыки, внимание, наблюдательность, память; активизировать мыслительную деятельность;
-
развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения, развивать умение решать текстовые задачи;
-
развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;
-
развивать организационные общеучебные умения, в том числе умение исправлять собственные ошибки.
Воспитательные:
-
воспитание стремления совершенствовать свою математическую речь;
-
умение контролировать самого себя, находить, исправлять и оценивать самостоятельно результаты своих действий; повышение уровня познавательного интереса к предмету математики
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: интерактивная доска, индивидуальные карты для учеников, тренажёр «Таблица умножения», кластер «уравнение».
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
I. Актуализация знаний.
-
Организационный момент. Слайд №1
-приветствие учителя, гостей;
-приветствие учеников:
Я желаю тебе добра.
Ты желаешь мне добра.
Мы желаем друг другу добра
Если тебе будет трудно, я тебе помогу!
Девиз урока математики: « За работу взялся класс,
Всё получится у нас»
-Покажите свое настроение в начале урока:
-
Проверка домашнего задания.
-Какое было д/задание?
3. Индивидуальная работа.
Проверим ваше знание таблицы умножения
(Индивидуальные карточки для лучшего запоминания таблицы умножения.)
-
Фронтальная работа. Слайды №2-3
-велосипедист
-по окружающему миру:
Итог:
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. - составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. - строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. - анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему. Коммуникативные Развиваем умения
1. - работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
II. Открытие нового знания.
Н 6. 2. 3.
1.Самоопределение к деятельности
Работа в группах. Слайд №4
- Сегодня на уроке математики вы будете в роли исследователей. Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает своё задание и выполняет его. Корень уравнения записывает у доски:
--Выбери из данных выражений уравнение
и найди корень уравнения:
64 -23 - 11= 30
Х*3=21 Х+3= 21 4*у=12
53 > 35
34 + 6 < 57
Каждая группа выходит к доске и подводит итог своей исследовательской работы.
Оказалось, что уравнения были у всех .
2. - вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
3. - активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
9. - работать консультантом и помощником для других ребят;
4. - ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
5. - ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6. - участвовать в обсуждениях, работая в паре;
7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
III. Формулирование темы и целей урока.
-Кто сможет сформулировать тему нашего урока?
- цели урока:
-
научиться решать уравнения на основе взаимосвязи между компонентом и результатом действия умножения
-
уметь осознанно работать по алгоритму при решении уравнений
-
решать текстовые и занимательные задачи.
Физкультминутка.
IV. Первичное закрепление
Работа в тетради:
24 .02
Классная работа.
-
Работа по теме урока
(Слайд № 5)
х + 3 = 21 х* 3 = 21
- Чем похожи и чем отличаются эти уравнения?
- Можно ли для решения нового уравнения использовать правила о части и целом?
Так как же найти неизвестный множитель?
2.Составим алгоритм решения уравнений. Слайд №6
- уравнение разберём коллективно с комментированием:
х* 3 = 21
- как называются числа при умножении?
- Как же найти неизвестный множитель?
-А теперь самостоятельно решаете в паре оставшиеся уравнение :
4 *У=12
- Кому требуется помощь?
- Так как же найти неизвестный множитель?
- Кто уже может сказать, что достиг поставленной цели на уроке?
Одинаковые числа, но разные знаки
-Нет, так как множитель - это не часть, а количество разных частей, на которое разбито целое)
- один из учеников записывает решение на доске.
Выводят правило : чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель
Поднимают руки, кому требуется помощь
Желающие показывают свои работы
Остальные сравнивают со своими результатами сигналят о своём согласии либо несогласии
П 6. 2. 3.
- Сверьте свой алгоритм с текстом учебника.
2. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке.
- Верно ли вы рассуждали?
- Важно ли проверять найденный корень уравнения?
Физкультминутка. «Лодочка» Слайд №7
8. - не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
10. - работать с консультантами и помощниками в своей группе.
ТОУУ
Регулятивные
Развиваем умения
1. - принимать участие в обсуждении и
формулировании цели конкретного задания;
2. - принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
ТОУУ
3. - выполнять работу в соответствии с заданным планом;
4. - участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
Личностные
1. - понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
П 6. 2. 3. 4.
Работа в парах, у доски.
1. Самостоятельная индивидуальная работа.
Задание № 3, с. 22.
- Проговаривайте друг другу свои действия при решении каждого уравнения.
(Два первых уравнения можно предложить детям для решения парами в тетрадях, два последних с комментированием у доски).
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
- Что вам нужно было сделать?
- Удалось ли правильно решить задачи?
- Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
- Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
- Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу
V. Систематизация и повторение.
Н 2. 3. 4.
-
Решение задач. Фронтальная работа. Слайд №8
Закрепление изученного материала
Работа над задачей:
Решим задачу:
На участке земли прямоугольной формы длиной 9 м и шириной 3м построили сарай площадью 12 м2. Найдите площадь незастроенной части.
- О чём говорится в задаче?
- Что известно об этом участке?
- Что построили на этом участке?
- Что известно об этом сарае?
- Можно ли сразу узнать, какой площади незастроенная часть?
- А можем ли мы это узнать?
- Узнав площадь всего участка, можно ли узнать площадь незастроенной части?
- Решите задачу.
- Составьте простую обратную задачу данной.
Попробуем записать решение этой задачи при помощи уравнения:
- Чему равны длины сторон?
- Как мы можем обозначить неизвестную сторону?
- Как найти площадь прямоугольника?
- Запишем первую часть уравнения:
9 * х
- Чему равно значение площади прямоугольника?
-Какое получилось уравнение?
- Подходит ли это уравнение к уравнениям вида, с которым мы сегодня познакомились?
- Как найти неизвестный множитель?
- Об участке земли прямоугольной формы
- Длина и ширина
- Сарай
- Площадь - 12м2
- Нет, так как мы не знаем площади всего участка.
- Да, так как нам известны ширина и длина.
- Да, надо из значения площади всего участка вычесть значение площади сарая.
Самостоятельное решение
Взаимопроверка
Участок прямоугольной формы площадью 27 м2, имеет длину 9м. Чему равна его ширина?
- Длина одной стороны 9 м, а длина другой стороны неизвестна.
- х
- Надо умножить значения длин сторон.
- 27 м2
- 9*х=27
- Да, это уравнения на нахождение неизвестного множителя.
Повторяют правило
VI. Итог урока.
Рефлексия деятельности.
- Какую цель мы ставили сегодня на уроке?
-Достигли ли мы этой цели?
- Где могут пригодиться полученные знания?
- Как найти неизвестный множитель?
- Оцените свою работу на уроке. Слайд №9-10
- Кто хорошо разобрался в новом материале?
- Кому нужна помощь?
2. - быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
Задания № 4, 5 (оставшаяся часть), 6 б) с. 22.
Вариант выбора: задания № 7, 8, 9, с. 23.
3. - не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи.