- Учителю
- Разработка урока на тему 'Объем цилиндра' (11 класс)
Разработка урока на тему 'Объем цилиндра' (11 класс)
Урок геометрии в 12 классе
Учитель: Огородник Валентина Анатольевна
МБОУ « ВСШ №3»
Тема: «Объем цилиндра»
Цель: совершенствовать навыки решения задач на нахождение объемов фигур
вращения, площади поверхности, показать межпредметные связи.
Задачи:
-способствовать актуализации полученных знаний по теме;
-способствовать развитию умений переносить знания в нестандартную ситуацию;
-совершенствовать информационную компетенцию через анализ данных задачи и построение алгоритма решения;
-развивать компетенцию самоменеджмента через планирование деятельности на основе комбинирования алгоритмов решения опорных задач;
-создать условия для воспитания коммуникативных навыков через организацию работы в микрогруппах.
Оборудование: проектор, экран, ПК, электронные презентации, карточки-задания для работы в микрогруппах, карточки учета знаний, значки рефлексии.
Формы и методы работы: работа в малых группах, индивидуальная, фронтальная; коллективное обсуждение, анализ, сравнение, работа с презентациями, работа с таблицами, тестами.
Ход урока.
-
Организационный момент.
1) Проверка готовности к уроку обучающихся: наличие учебников,
рабочих тетрадей, выполнение домашней работы.
2) Проверка готовности ТСО (экран, проектор, ПК, презентации, карточки, таблицы)
3) Распределение по микрогруппам (на усмотрение учителя).
-
Объявление темы урока, целеполагание, мотивация.
1) Учитель: данный урок - продолжение серии уроков по решению задач, связанных с фигурами вращения. Имея навыки работы с опорными задачами, необходимо научиться решать комбинационные задачи, применяя уже полученные знания в нестандартных ситуациях. Вам предстоит проверить свои знания в деловой игре. Так как урок у нас не совсем обычный, то и сидите вы не так как обычно. У каждого из вас есть сертификат участника проекта. Вы его будете заполнять в течение всего урока, по мере выполнения заданий. Заполняем из расчета: 1 верно выполненное задание - 1 балл. Предусмотрено получение 2-х дополнительных баллов по рекомендации учеников или учителя.
2) Обучающиеся формулируют задачи, решение которых должно привести к достижению поставленной цели:
- актуализировать уже изученный теоретический материал;
- вспомнить основные типы опорных задач;
- повторить основные методы решения опорных задач;
- разработать алгоритм использования опорных задач для решения поставленной проблемы;
- использовать правила работы в микрогруппах для интенсификации учебной деятельности.
-
Актуализация и коррекция опорных знаний.
Мы - проектный институт. Поступил заказ на расчет и постройку некоторого объекта на даче. Задание непростое, но интересное. Оно содержит несколько взаимосвязанных задач. Чтобы завоевать право на участие в проекте, необходимо выиграть тендер, в ходе которого вы узнаете название проекта. Для достижения результата делимся на три отдела: проектный, монтажно-транспортный, экономический (раздать таблички с названием отдела). Выбирается координатор отдела, который будет согласовывать работу своего отдела и осуществлять связи с другими отделами. Индивидуальные тесты находятся на столе у учащихся. Решение можно выполнять в рабочих тетрадях. Результаты вносить в сертификат, который в конце урока сдать на проверку.
1) проверка знания основных понятий по теме: презентация «Колодец» (индивидуальное тестирование с самопроверкой, заполнить строку таблицы, 1 задание - 1 балл)
2) фронтальная письменная работа: опорные задачи по теме «Цилиндр» (заполнить строку таблицы, 1 задание - 1 балл).
Тест «Цилиндр»
№
Вопрос
ответ
1
Цилиндр можно получить, если вращать … вокруг одной из его сторон
2
Прямая, проходящая через центры оснований цилиндра
3
Площадь основания цилиндра
4
Площадь боковой поверхности цилиндра
5
Площадь полной поверхности цилиндра
6
Площадь осевого сечения цилиндра
7
Сечением цилиндра плоскостью, перпендикулярной оси, является …
8
Отношение площадей боковой поверхности и осевого сечения цилиндра равно …
9
У равностороннего цилиндра высота равна …
10
Осевое сечение равностороннего цилиндра …
11
Сколько образующих имеет цилиндр
12
Объем цилиндра равен …
Оценка деятельности на этапе: тестирование по теме «Цилиндр». Проверка - презентация «Колодец».
Фронтальная письменная работа: опорные задачи по теме «Цилиндр». Учащиеся 2 мин выполняют тест, заносят результаты в таблицу.
-
Диаметр основания цилиндра 4 см, высота 3 см. Найти диагональ осевого сечения.
А) 5 см В) 4 см С) 6 см D) 10 cм Е) 12 см
-
Если увеличить радиус основания цилиндра в 2 раза, то во сколько раз увеличится его объем?
А) 2 В) 3 С) 4 D) 5 Е) 6
-
Высота цилиндра 2 см., радиус основания 3 см. Определить объем.
А) 18π см3 В) 1,8π см3 С) 16π см3D) 20π см3 Е) 2π см3
-
Радиус основания цилиндра равен 3 см, высота - 4 см. Цилиндр пересечен плоскостью, перпендикулярной оси и отстоящей на 1 см от нижнего основания. Найти площадь сечения.
А) 25 π см2 В) 16 π см2С) 9 π см2D) 3 π см2 Е) 4 π см2
-
Осевое сечение цилиндра - квадрат со стороной 6 см. Найти высоту и радиус основания цилиндра.
А) 5 см и 1 см В) 4 см и 2 см С) 6 см и 6 см D) 6 cм и 3 см Е) 3 см и 6 см
Оценка деятельности на этапе: тестирование по теме «Опорные задачи для цилиндра». Результаты тестирования, представленного на экране, обсуждаются с классом.
-
Применение знаний в нестандартной ситуации: деловая игра «Колодец».
Итак, продолжаем работу над проектом постройки колодца на даче. Координатор получает задание для своего отдела.
1) Самостоятельная работа в микрогруппах по решению задач.
Проектный отдел
-
Необходимо вырыть новый колодец диаметром 80 см и глубиной 25 м, при этом старый колодец надо засыпать, так как воды в нем не стало. Хватит ли земли, вынутой из нового колодца для засыпки старого, если его диаметр 1м, а глубина 16 м. Рассчитать расход воды на участке на 3 месяца (12 недель), если каждую неделю необходимо наполнять цилиндрическую бочку для полива, которая имеет осевое сечение 2 м2 и диаметр 2 метра, а также учесть еженедельное потребление 10 м3 воды на остальные нужды. Определить затраты семьи на воду, используемую за 1 сезон, если цена 1 м3 воды - 1000 рублей.
Экономический отдел
-
Рассчитать затраты семьи на постройку нового колодца и его декоративное оформление, если бурение 1 метра скважины, диаметром 0,8 метра стоит 500 рублей. Декоративная отделка предполагает облицовку наружной части колодца цилиндрической формы высотой 1 метр плиткой, размером 0,15 х 0,15 метров, стоимостью 50 рублей каждая. Планируется также выложить вокруг колодца дорожку, шириной 1 метр плиткой размером 0,25 х 0,25 метров, стоимость которой 70 рублей за 1 штуку. К декоративной отделке прибавить стоимость деревянного венца колодца в сумме 4000 рублей.
Монтажно-транспортный отдел
-
Рассчитать затраты на покупку, доставку и монтаж стройматериалов, используя данные таблицы. Размер колодца: диаметр 0,8 метра, глубина 25 метров. Особенности почвы: сыпучие породы расположены до глубины 14 метров. Их необходимо укрепить железобетонными кольцами, при этом учесть декоративную отделку колодца на высоту 1 метр над уровнем земли.
Фирма
размер 1 изделия, м
стоимость 1 изделия, руб
вместимость 1 машины, шт
погрузка-разгрузка 1машины руб
монтаж на месте 1 изделия, руб
дополнительные условия
А
0,8х1,0
300
5
600
100
Б
0,8х1,5
450
4
800
120
В
0,8х1,2
400
5
500
110
при заказе на сумму более 5000 руб, погрузка-разгрузка каждой 5-й машины бесплатно
итого
2) Представление решения задач для фронтального обсуждения
(необходимые записи и рисунки выполняются на доске):
- учитель выбирает задачу, группа выбирает ученика, который защищает ее решение;
- сравнить полученные результаты всех отделов.
Выяснить общие затраты на строительство колодца, сравнить со стоимостью привозной воды. Сделать вывод. Сертификат участника проекта оставить на столе.
-
Рефлексия
1) Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана:
1. Сегодня на уроке я узнал(а)…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я выполнял(а) задания…
5. Я понял(а), что…
6. Теперь я могу…
7. Я почувствовал(а), что…
8. Я приобрел(а)…
9. Я научился(ась)…
10. У меня получилось…
11. Я смог(ла)…
12. Я попробую…
13. Меня удивило…
14. Урок дал мне для жизни…
15. Мне захотелось…
16. Мне очень понравилось…
2) Выставление отметок в журнал:
- оценивание учителем наиболее активных учащихся;
-учащиеся предлагают дополнительные кандидатуры для выставления отметки с обоснованием выбора, предлагают тех, кто заработал дополнительные баллы.
-
Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Теория - стр.163-164, П.77, стр.178, в.3
Задачи - №669 (стр.165), №745 (стр.180)
Итоговая рефлексия: предложить учащимся прикрепить на доску значок (взять на столе у учителя), соответствующий настроению и эмоциональному состоянию на уроке.
Урок полезен, все понятно
Лишь кое-что чуть-чуть неясно
Еще придется потрудиться
Да, трудно все-таки учиться
Решения задач.
1. Тест «Цилиндр»
№
Вопрос
ответ
1
Цилиндр можно получить, если вращать … вокруг одной из его сторон
прямоугольник
2
Прямая, проходящая через центры оснований цилиндра
ось
3
Площадь основания цилиндра
S = πr2
4
Площадь боковой поверхности цилиндра
S=2πrh
5
Площадь полной поверхности цилиндра
S=2πr(h+r)
6
Площадь осевого сечения цилиндра
S=2rh
7
Сечением цилиндра плоскостью, перпендикулярной оси, является …
круг
8
Отношение площадей боковой поверхности и осевого сечения цилиндра равно …
π
9
У равностороннего цилиндра высота равна …
d
10
Осевое сечение равностороннего цилиндра …
квадрат
11
Сколько образующих имеет цилиндр
∞
12
Объем цилиндра равен …
V = πr²h
2. Опорные задачи по теме «Цилиндр»
1. А) 5 см
2. С) 4 раза
3. А) 18π см3
4. С) 9 π см2
5. D) 6 cм и 3 см
3. Проектный отдел
1) Колодец новый. V=3,14*0,16*25=12,56 (м3)
Колодец старый. V=3,14*0,25*16=12,56 (м3)
Ответ. Хватит.
2) Расход воды. Бочка. V=3,14*1*1=3,14 (м3), т.к. S=2 м2 и d=2 м, то Н=1м.
Общий расход воды. (10+3,14)*12 нед=37,68 м3
Ответ. Стоимость за сезон. 37 680 рублей.
4. Экономический отдел
1)Декоративная отделка. Sбок=2*3,14*0,4*1=2,512 (м2)
1 плитка. 0,15*0,15=0,0225 (м2), в количестве 112 штук. Стоимость. 112*50=5600 руб
Sкольца=3,14*(1,96-0,16)=5,652 (м2)
2 плитка. 0,25*0,25=0,0625 (м2), в количестве 91 штука. Стоимость. 91*70=6370 руб
2)Бурение скважины. 12500 руб
3)Стройматериалы 8630 руб
4)Венец из дерева. 4000 руб
Ответ. 37 100 рублей.
5. Монтажно-транспортный отдел
Необходимо не менее 15 м колец.
Фирма «А». 15*300+5*600+15*100=9000 руб
Фирма «Б». 10*450+4*800+10*120=8900 руб
Фирма «В». 13*400+4*500+13*110=8630 руб
Ответ. Фирма «В».8630 руб. 13 ж/б колец 0,8х1,2.
Вывод. Стоимость колодца меньше стоимости покупной воды (37 100<37 680)