- Учителю
- Урок математики в 6 классе «Раскрытие скобок»
Урок математики в 6 классе «Раскрытие скобок»
Урок математики в 6 классе
Тема: Раскрытие скобок
Цель урока: создать условия для формирования умения применять правило раскрытия скобок
предметные:
-
овладение смыслом правила раскрытия скобок и умением раскрывать скобки с учётом знака, стоящего перед скобками;
-
овладение опытом творческой деятельности при решении разнообразных заданий на раскрытие скобок;
-
применять в различных ситуациях (от простой к более сложной) умение раскрывать скобки с учётом знака, стоящего перед ними и приводить подобные слагаемы.
-
- в познавательной деятельности
-
определять структуру объекта познания, выполнять поиск и выделять значимые функциональные связи и отношения между частями целого;
-
овладеть умением разделять процессы на этапы, звенья;
-
выделять характерные причинно-следственные связи;
- в информационно - коммуникативной деятельности
-
вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение);
-
приводить примеры, подбирать аргументы, формулировать выводы;
-
отражать в устной или письменной форме результаты своей деятельности;
- в рефлексивной деятельности
-
самостоятельно организовывать учебную деятельность (постановка цели, планирование, определение оптимального соотношения цели и средств и др.);
-
овладеть умением осуществлять поиск и устранение причин возникших трудностей;
-
овладеть умениями совместной деятельности: согласование и координация деятельности с другими ее участниками; объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива;
личностные:
-
овладеть умением правильно и корректно выражать собственное мнение;
-
овладеть умением учиться самостоятельно;
-
овладеть умением выражать свои мысли в письменной форме;
-
научиться применять полученные знания и умения к решению новых проблем.
Тип урок: урок открытия новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная и самостоятельная работа.
Техническое оборудование: проектор, интерактивная доска, ПК.
Структура и ход урока
Ход урока
1. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) -
1-2 минуты
Учитель: Добрый день, дорогие ребята! С каким настроением вы пришли на урок математики?
Давайте сейчас улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения!
(Проводится инструктаж по работе с технологической картой:) Что за листочки лежат у вас на столах? Зачем? Как будем в них работать? Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. Если задание будет выполнено, то вам необходимо в квадрат, находящийся справа от задания, поставить определенное количество баллов. Те из вас, кто решит задания быстрее класса, могут заработать дополнительные балы, выполнив задания на отдельном листе. (1 слайд).
II.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии - 4-5 минут
-Начать урок мне хотелось бы со слов Ж. Ж. Руссо: "Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению..." Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в этих словах.
- Какую большую главу мы закончили изучать? (положительные и отрицательные числа)
- А давайте вспомним, где в окружающем мире мы встречаемся с положительными и отрицательными числами.
- Какую тему мы начали изучать на прошлом уроке? (Раскрытие скобок)
- Откройте тетради и запишите число и классная работа. Отложите тетради в сторону.
Задание № 1
-А теперь посмотрите на экран. Определите, являются ли данные равенства верными. Обсудите с соседом по парте, почему вы так считаете.
3∙ (х + 7) = 3х + 21 да
-5 ∙ (х + 7) = -5х + 35 нет
2 ∙ (х - 7) = 2х - 7 нет
-5 ∙ (х + 5) = -5х - 25 да
4 ∙ (9 + х) = 36 + х нет
-8 ∙ (-4 - х) = 32 +8х да
Поставьте себе баллы за эту работу в вашу карту.
- Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому работаем устно по следующему слайду.
-3,5 + (-9) = -12,5 -21 - (-19) = -2 -38 : (-19) = 2
-13 ∙ 8 = - 104 50 - (-24) = 74
-1,3 ∙ (-4) = 5,2 2,5 - 8,5 = -6
-6,3 + 7,8 = 1,5 - 3,5 : 5 = -0,7
III. Постановка учебной задачи - 4-5 минут
Учитель: Молодцы! Хорошо работали. Следующее задание.
- Распределите данные выражения по группам.
2 ∙ (х+3) -7 ∙ (х+3)
-9х + (3-5а) -8 ∙ (-4 - с)
3 ∙ (у - 9) 8у + (-5 + с)
3 - (5+2х) 2 - (х - 3)
Учитель: Выражения какой группы вы сможете преобразовать? - Что вы должны при этом учитывать? Раскройте скобки.
Учитель: В каких выражениях возникнут затруднения?
Учитель: Как вы думаете, почему?
Дети: У нас не хватает знаний.
- Что заметили у выражений второй группы? Их можно разбить на группы? Ответ аргументируйте.
Дети: перед некоторыми стоит знак плюс и минус
- Итак, возникла проблема: как можно раскрыть скобки в данных выражениях? Попробуйте сформулировать тему урока.
Учитель корректирует формулировку темы и цели урока, дополняет их и показывает тему на экране :
1) научиться раскрывать скобки, перед которыми стоит знак «+» или «-»;
2) применять полученные знания при выполнении различных заданий;
3) научиться применять правило раскрытия скобок при упрощении выражений.
Учитель: Как мы сможем реализовать цель урока?
Дети: Анализируя и сравнивая выражения.
IV. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения) -7-8 минут
Учитель: Сейчас разбейтесь на группы, я вам раздам карточки с выражениями, в которых у вас возникли затруднения. В них уже раскрыты скобки, а вы постарайтесь определить, по какому принципу они раскрыты.
- Где же можно применить полученные знания? Верно.
- Сравните свои выводы с правилами в учебнике.
Учитель: Я вам раздам стихотворение, вы его прочитайте, и скажите, для чего я вам его дала? (раздать стих детям)
-Давайте сейчас его проговорим вслух, в движении.
Физкультминутка
Если перед скобкой плюс,
Ничего я не боюсь!
Просто скобки опускаю,
Ну а знаки... (сохраняю).
Если перед скобкой минус,
То мозгами пораскину.
Скобки тоже опускаю,
Ну а знаки... (поменяю).
О. Панишева
V. Первичное закрепление - 4-5 минут
1. Коллективная устная работа.
- Раскрыть скобки. Аргументируйте свой ответ.
8у - (- 4 + 3n - 5x) = 8 ? + 4 ? - 3n ? + 5x
2x + (-c + 5y - m) = 2x ? - c ? +5y ? - m
16 - (х + у) = 16 ?- х ? - у
х + (у + 9 - с) = х + у + 9 - с
- (6 - m + n) -k = -6 + m - n - k
7 + ( -q + h - f ) = 7 - q + h - f
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону) -
4-5 минут.
Учитель: Давайте выполним небольшую самостоятельную работу с самопроверкой по образцу. Выберите себе работу сами: на «5» розовые карточки, на «4» - зелёные или на «3» - желтые. Кто выполнит, подходит к доске и проверяет свою работу.
«5» «4» «3»
а) 32 + (у - а) а) 58 -(х - а) а) 15 + (3 - а)
б) -с + (20 - а - х) б) 7 + (а + b - 12) б) 11а - (х + у)
в) -18х - (-42 + 5у - 7b) в) - (-24х - 5с - 4у) в) - (-х - 7,9)
VII.Включение в систему знаний
№ 530
а) (18 + х) + 12 = 18 +х + 12 = 30 + х
б) 25 - (а - b + 28) = 25 -а + b - 28 = -3 - a + b
в) (25 - z ) + (t - 18) = 25 -z + t - 18 = 7 - z +t
г) - (p + 3) + (q - 7) = -p - 3 + q - 7 = - 10 - p + q
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) - 2-3 минуты.
- Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
- Достигли ли цели ?
-С каким знаком при раскрытии скобок проблем будет больше, а с каким меньше?
- Где нам потребуются правила раскрытия скобок?
Мокрушанская СОШ
Открытый урок на районном семинаре в 6 класс
Раскрытие скобок
Учитель математики: Скалозубова С. И.