- Учителю
- Урок-игра по математике «Путешествие в стану математики», 5 класс
Урок-игра по математике «Путешествие в стану математики», 5 класс
Миллер Елена Николаевна
учитель математики Елизаветградская основная школа
Акмолинская обл. Шортандинский район. село Белое-Озеро. 87025842755
Открытый урок математики в 5 классе
Тема урока: «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ МАТЕМАТИКИ»
Цели и задачи:
-активизировать познавательный интерес на уроках математики;
-развивать логическое мышление учащихся;
-закрепить знания, полученные на уроках;
-совершенствовать навыки и приёмы работы при выполнении математических операций;
-воспитание интереса к предмету и любознательности.
Технологии: на игровой основе.
«Математика - царица всех наук», «Математику уже за тем учить надо, что она ум в порядок приводит» М. Ломоносов, «В математике есть своя красота, как в живописи и в поэзии», «Мир построен на силе чисел» Пифагор.)
Оборудование:
- МЕЛ,ДОСКА, КОМПЬЮТЕР
План проведения Слайд №1
-
Орг. момент.
-
Разминка.
-
Станция «Знаковая».
-
Станция «Геометрия».
-
Станция «Озёрная».
-
Станция «Музыкальная».
-
«На лесной полянке».
-
Станция «Сказочная».м
-
Станция «Разгадай-ка».
-
Станция «Шуточная».
-
Станция « Награждай-ка».
Ход:
-
Орг. момент.
Сегодня мы отправимся в путешествие по стране Математика. С виду математика - наука серьёзная, но в душе она, как и все, хочет, чтобы её любили, и любит, чтобы с ней играли. Поедем?!
Теперь вы - пассажиры математического поезда.
Запись: Внимание! Внимание! До отправления поезда по стране Математика осталось две минуты! Всем пассажирам необходимо приобрести билеты.
Чтобы продолжить путь в нашем математическом поезде, нужно приобрести билет. А чтобы поездка была интересной и запоминающейся, надо, чтобы билет был счастливым. И вы этот билет купите не за деньги, а ответив правильно на вопрос «Сколько?»
2. Разминка. Слайд №2
Сейчас каждой паре я задам математический вопрос, а вы ответите одним словом на вопрос: «Сколько?». За правильные ответы вы получите конверт с билетами. Но открывать конверт пока нельзя.
-
Трактор Митя работал на продуктах. Утром в бак трактора заложили 32 котлеты. За время поездки в город Митя израсходовал 14 котлет. Сколько горючего осталось в баке? (18)
-
Маленькая Баба Яга училась колдовать - вызывала дождь. В первый день на землю упало 29 мышей, во второй день - лягушки, на 12 больше. Сколько лягушек наколдовала Баба Яга? (41)
-
На Чудо - дереве выросло 9 башмаков, а носков в 8 раз больше. Сколько носков выросло на дереве? (72)
Теперь у каждой пары есть билеты. Они у вас в конвертах. Но там их три. Вам из этих трёх нужно выбрать счастливый. А вы знаете секреты счастливых билетов? (Ответы детей.) У меня тоже есть два билета. Сейчас я вам покажу, как можно найти среди них счастливый. На билете есть номер. Надо найти сумму двух первых и двух последних цифр, и, если суммы равны, то билет счастливый. (.) Один билет на всю команду.
Игра «Счастливый билет».
Ребята, открывайте конверты, ищите «счастливый» билет.
Поезд в сторону Математики отправляется!
Чтоб на славу нам сегодня отдохнуть,
Начинаем занимательный наш путь!
Мы будем путешествовать по этой карте.
Посетим станции: Знаковая, Геометрия, Озёрная, Музыкальная, Сказочная, Разгадай-ка, Шуточная, Награждай-ка На каждой станции нас будут ждать занимательные задания. И только выполнив их, мы сможем продолжить путь дальше. Вы готовы?
-
Станция «Знаковая». Слайд №3
Наш поезд приближается к станции «Знаковая».
Как нет на свете
Без ножек столов,
Как нет на свете
Без рожек козлов,
Котов без усов
И без панцирей раков,
Так нет в математике
Действий без знаков.
Какие математические знаки вы уже знаете? (Ответы детей). Молодцы! Цифры - это тоже знаки. Для выполнения этого задания вам понадобятся именно такие знаки.
Конкурс « Найди знак ».
Каждой команде выдаётся карточка:
4
.
+
.
6
=
7
9
2
.
+
.
5
=
6
8
5
.
+
.
2
=
8
5
2
.
+
.
9
=
6
2
2
.
+
.
8
=
6
3
3
.
+
.
8
=
7
1
9
3
-
.
6
=
7
1
-
1
.
8
4
-
.
5
=
9
2
-
2
.
7
2
-
.
4
=
8
3
-
4
.
Поставьте вместо точек нужные цифры.
Станция «Геометрия». Слайд №4
Мы приближаемся к станции «Геометрия».
Удивительная страна - Геометрия!
Фигуры и линии в ней живут,
Лучи и отрезки.
Круги и квадраты…
Скорей собирай своих знаний багаж!
Готовь поскорее простой карандаш!
Весёлые конкурсы ждут нас, друзья!
Пора отправляться:
В дорогу пора!
Я прочитаю вам весёлые стихотворения о геометрических фигурах, а вы постарайтесь определить, что это за фигуры.
-
Ты на меня, ты на меня, ты на него -
На всех на нас смотри.
У нас всего, у нас всего,
У нас всего по три. (Треугольник.)
Он давно знакомый мой:
Каждый угол в нём прямой,
Все четыре стороны -Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его … (Квадрат.)
Четыре вершины, четыре угла,
У каждого есть своя сторона.
Противоположные стороны
Быть могут, равны,
А могут быть - и разной длины. (Четырёхугольник.)На меня ты посмотри
И меня ты назови.
Что за линия я -
Без начала и конца? (Прямая.)
-
Станция «Озёрная». Слайд №5
На озёрах сегодня тишина.
Чем же вызвана она?
Рыбы много здесь собралось,
Рыболовов дожидаясь.
И вот мы уже на следующей станции - станции «Озёрной».
Ребята по очереди, подойдите к озеру
и решите примеры, написанные на пойманных рыбках.
-
Станция «Музыкальная». Слайд № 5
Ведущий: Нам отдохнуть уже пора, так как мы прибыли на станцию «Музыкальную». Здесь мы споем частушки для наших гостей!
Частушки
-
Я с таблицей умножения
Так, едва-едва знаком.
На уроках без сомнения
Я не буду знатоком!
Калькуляторы в кармане,
В голове пустым пусто.
Если «сели» батарейки,
Не поможет нам никто!
Далы списать я на контрольной
Все задачки Олечке,
И теперь у нас в тетрадках
У обеих двоечки.
Я быстра и говорлива,
Не могу я промолчать.
Как решу задачу верно,
Так и хочется кричать!
.
С математикой мы дружим,
С ней мы весело живём!
Все примеры мы решаем,
Никогда не устаём.
.
Мы частушки вам пропели.
Извините, что не так!
Всё ж таблицу умноженья
Мы не выучим никак!
-
«На лесной полянке». Слайд№ 6
Поезд сломался в лесу на полянке. Что же делать? А что делают в лесу на полянке? (Ответы детей). Правильно. Собирать грибы. И мы с вами будем их собирать.
Но грибы тоже не обычные, а математические. Срезать его можно только отгадав математическую загадку
Загадки
-
Вот так цифра - кочерга,
У неё одна нога. (Семёрка)
Эта цифра - как замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек. (Шесть)
Отгадайте-ка, ребятки,
Что за цифра - акробатка?
Если на голову станет,
Ровно на три больше станет. (Шестёрка)
Есть, друзья, такая птица:
Если сядет на страницу,
Очень рад бываю я,
А со мною вся семья. (Пятёрка)
В школе есть такая птица:
Если сядет на страницу,
То с поникшей головой
Возвращаюсь я домой. (Двойка)
Два кольца,
В середине нет гвоздя.
Если я перевернусь,
То совсем не изменюсь.
Ну, какая цифра я? (Восьмёрка)
Вид её - как запятая,
Хвост крючком, и не секрет,
Любит всех она лентяев,
А лентяи её - нет. (Двойка)
(Жетоны дают сразу)
Станция «Сказочная». Слайд №7
(Читаю отрывок из сказки.)
В некотором царстве, в Тридевятом государстве жили-были Иван-Царевич и Василиса Прекрасная. Однажды Василиса исчезла. Иван-Царевич погоревал, потужил и отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису? Вы, наверное, догадались: мы на станции «Сказочной».
: Один, два, три, четыре, пять -
Все умеем мы считать.
И отгадывать героев
Можем мы без лишних слов.
У меня здесь 3 конверта с примерами и ответами к ним. Но ответы рассыпались. Решив пример, найдите ответ. А, когда карточку перевернёте, прочтёте имя главного героя знакомой вам сказки. Назовите сказку.
4
0
+
2
4
:
8
+
2
8
4
0
+
3
2
:
8
+
2
9
3
0
+
1
2
:
6
+
4
9
2
8
:
7
-
1
•
3
4
2
:
7
-
1
•
4
2
4
:
8
-
2
•
1
2
5
+
3
•
6
3
4
+
9
•
2
3
9
+
8
•
2
4
0
:
5
+
3
•
8
4
5
:
5
+
6
•
4
3
0
:
6
+
3
•
9
4
•
6
:
3
4
•
8
:
4
9
•
8
•
0
9
•
6
•
0
4
•
4
:
2
8
•
7
•
0
0
:
1
5
:
3
+
7
8
0
:
2
4
:
3
+
6
7
0
:
3
2
:
4
+
9
1
Карточки - ответы у команд разные:
-
1-я сторона
М
о
р
о
з
к
о
2-я сторона
71
1
43
32
8
0
78
-
1-я сторона
З
о
л
у
ш
к
а
2-я сторона
73
2
52
33
8
0
67
-
1-я сторона
К
о
л
о
б
о
к
2-я сторона
81
1
55
32
8
0
91
-
Станция «Разгадай-ка». Слайд № 7
Мы с вами продолжаем путь.
Дальше вдруг - сугроб огромный!
Развалился вдоль и вширь
Этот снежный богатырь.
Объезжать его мы стали
И вдруг ребус увидали!
Наш поезд прибыл на станцию «Разгадай-ка».
-
Станция «Шуточная» .Слайд № 8
А эта станция, друзья,
Весёлыми вопросами завалена.
Здесь веселится детвора,
Кричит: «Ура! Ура! Ура!»
Наш поезд уже на станции «Шуточная».
А, значит, вас ждут вопросы - шутки! Вот послушайте:
Шёл Кондрат
В Ленинград,
А навстречу - 12 ребят.
У каждого по три лукошка,
В каждом лукошке - кошка,
У каждой кошки - 12 котят,
У каждого котёнка
В зубах по четыре мышонка.
И задумался старый Кондрат:
«Сколько мышат и котят
Ребята несут в Ленинград?»
-Вы поможете Кондрату?
(Нисколько)
Глупый, глупый Кондрат!
Он один шагал в Ленинград.
А ребята с лукошками,
С мышами и кошками
Шли навстречу ему - в Кострому.
Это была задача-шутка. А теперь я каждой команде загадаю шуточную задачу.
По дороге два мальчика шли
И по два тенге нашли.
За ними ещё четыре идут.
Сколько они найдут? (Нисколько)
-
Раз, два, три, четыре,
Кто живёт у нас в квартире?
Папа, мама, брат, сестра,
Кошка Мурка, два котёнка,
Мой щенок, сверчок и я -
Вот и вся моя семья.
Раз, два, три, четыре, пять!
Всех начну считать опять!
Сколько человек живёт в семье? (Пять)
-
Повезло опять Егорке,
У реки сидит не зря.
Два карасика в ведёрке
И четыре пескаря.
Но смотрите - у ведёрка
Появился хитрый кот…
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесёт? (Нисколько)
-
На столе стояло четыре стакана с ягодами. Вова съел из одного стакана ягоды. Сколько стаканов осталось на столе? (Четыре)
-
В комнате зажгли три свечи. Потом одну из них потушили. Сколько свечей осталось на столе? (Три)
-
Три человека ждали поезда три часа. Сколько времени ждал каждый из них? (Три часа)
-
Подведение итогов.
Вот мы и вернулись в школу.
Сейчас мы итоги игры подведём
И победителей вам назовём.
Награждение победителей. Слайд № 10
Всем участникам вручаются медальки «Юный математик».
Итог урока: Вам понравился урок? Что вам понравилось на уроке?
Нам с вами расстаться настала пора.
Вы что загрустили? Не надо!
Страна Математика встрече с вами рада,
Ведь вы преодолели все преграды!
До свидания.
7