- Учителю
- Урок алгебры в 7 классе “Разложение многочлена на множители способом группировки”.
Урок алгебры в 7 классе “Разложение многочлена на множители способом группировки”.
КОНСПЕКТ УРОК и ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока алгебры в 7 классе по теме :
«Разложение многочлена на множители способом группировки».
Технологическая карта урока алгебры
Составитель: Белянская Е.В., учитель математики и физики
ГБОУ СОШ №5 "ОЦ "Лидер" г.о. Кинель
Технологическая карта урока алгебры в 7 классе по учебнику по теме:
"Разложение многочлена на множители способом группировки".
-
Тема
Разложение многочлена на множители способом группировки
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Цель урока
Овладение умением раскладывать многочлен на множители способом группировки
Задачи
Образовательные:
-
повторить и закрепить правило вынесение общего множителя за скобки;
-
изучить способ разложения многочлена на множители способом группировки;
-
закрепить полученные знания с помощью упражнений.
Развивающие:
-
развитие интеллектуальных и познавательных способностей;
-
воспитание умения работать в парах, самостоятельно;
-
развитие умения использовать математическое моделирование в различных областях науки и окружающего мира;
-
развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения.
Воспитательные:
-
воспитание культуры общения;
-
воспитание потребностей в самообразовании;
-
прививать и воспитывать интерес к предмету «математика» посредствам использования на уроке учебного оборудования.
УУД
Личностные УУД:
- формирование ответственного отношения к учению
- развитие познавательного интереса к алгебре
- формирование умения прогнозировать свои действия в ситуации выбора решения задачи
- стремление к совершенствованию речевой культуры
- развитие логического мышления
Регулятивные УУД:
-умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;
-владение основами самоконтроля, самооценки.
Коммуникативные УУД:
- умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- включаться в ситуацию выбора методов решения задачи
- умение вступать в речевое общение, диалог.
Познавательные УУД:
- использовать полученные знания при решении задач
- уметь давать оценку своим действиям, оценивать результат
- умение осуществлять информационный поиск;
- умение выделять главное, обобщать и фиксировать нужную информацию.
Планируемые результаты
Предметные:
-умеет применять способ группировки для разложения многочлена на множители;
- умеет применять способ группировки для решения уравнений;
- умеет применять способ группировки для нахождения значения выражения.
Основные понятия
Многочлен, одночлен, общий множитель
Межпредметные связи
Биология
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
- оборудование
Презентация Power Point с интерактивными заданиями
Карточки с заданиями для учащихся
Компьютер, проектор, колонки, интерактивная доска smart board, документ -камера, система контроля и мониторинга качества знаний PROCLass
Организация пространства
Работа фронтальная, самостоятельная, в парах
-
Этапы урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Результат взаимодействия
(сотрудничества)
Использование ИКТ
(презентации)
1. Этап
Мотивационный
Приветствие. Проверка готовности. Включение в деловой режим. Подводит детей к формулированию темы и цели урока
Предлагает разложить на множители многочлены 5x2-3x
25x2a+5xa+10a
3x(a+b)+y(a+b)
5x +5y +m x +my
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Приветствие. Подготовка к работе. Просмотр видео «Закон Менделя».
Раскладывают на множители многочлены, вынося общий множитель в виде одночлена или многочлена
В последнем примере учащиеся пытаются вынести общий множитель 5 у первого и второго слагаемых и общий множитель m у третьего и четвертого слагаемых Формулирование темы
личностные:
самоопределение;
регулятивные:
целеполагание;
коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Формулирование темы и целей урока
СЛАЙД 1 - 6
2. Этап
Актуализация знаний и локализация индивидуальных затруднений.
Предлагает учащимся сформулировать алгоритм разложения многочлена на множители способом группировки, используя результаты совместной деятельности по разложению на множители 4 многочлена.
Во фронтальной беседе, глядя на решенный пример, учитель спрашивает, что нужно сделать 1 шагом, учитель корректирует высказывания учащихся и открывает этот шаг на доске и т.д., пока не откроется весь алгоритм.
Предлагает применить полученный алгоритм для разложения на множители многочлена xy+6+3x+2y
Учащиеся высказывают свои версии
Учащиеся предлагают свои способы группировки и делают выводы, что не всегда группировка бывает удачной.
регулятивные:
оценка, коррекция;
коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
познавательные:
логические - анализ объектов с целью выделения признаков
На доске пошагово открывается алгоритм
Самооценка правильности выполнения задания
СЛАЙД 7,8
3. Этап
Применение знаний и формирование умений и навыков
Учащимся предлагается применить способ группировки для многочленов, состоящих из 6, 8 и 3 слагаемых
Предлагает применить алгоритм для вычисления рациональным способом
Предлагает применить алгоритм для нахождения значения выражения
Предлагает применить алгоритм для решения уравнения
Учащиеся поэтапно применяют алгоритм
регулятивные:
контроль, оценка, коррекция;
коммуникативные:
управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера
личностные:
смыслообразование
Проверка с помощью документ-камеры
Самооценка правильности выполнения задания
СЛАЙД 9-14
Предлагает доказать, что указанное в законе Менделя соотношение видов потомства действительно является результатом скрещивания указанных видов особей.
Записывает математическую модель 2 закона Менделя и сформулирует математическую задачу Организует работу в парах.
Учащиеся пытаются доказать 2 закон Менделя
Осуществляет самоконтроль своих знаний и напарника, оценивает правильность выполнения задания, вносит необходимые коррективы.
регулятивные:
контроль, оценка, коррекция;
коммуникативные:
управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера
доказывается, что указанное в законе соотношение видов потомства действительно является результатом скрещивания указанных видов особей
СЛАЙД 15,16
4. Этап
Контроль знаний
Предлагает выполнить тестовую работу с использованием системы контроля и мониторинга
качества знаний PROClass
Решают самостоятельно задачи и оценивают правильность ответов
регулятивные:
контроль, оценка, коррекция;
личностные:
смыслообразование
Анализ работы и ее результативность
Презентация PoverPoint
5. Этап Рефлексии
Подведение итогов
Итоговая таблица результатов в системе тестирования PROClass
Сценарий урока по алгебре в 7 классе по теме:
«Разложение на множители многочлена способом группировки»
-
Этап Мотивационный
Учитель: «Добрый день. Ребята, вы любите математику?»
Идет импровизированный диалог между учителем и учащимися. В зависимости от ответа, если да, то почему, если нет, то почему?
Учитель: «А я люблю математику за краткость и красоту описания законов природы и мы с Вами попробуем сегодня изучить математический аппарат, который позволяет описать математическую модель одного из законов природы. Внимание на экран».
Идет ролик «Второй закон Менделя».
Учитель: «Сегодня я предлагаю Вам проверить математически 2 закон Менделя (на экране появляется второй закон Менделя в картинке), то есть доказать, что указанное в законе соотношение видов потомства действительно является результатом скрещивания указанных видов особей.
Начнем? Для освоения необходимого математического аппарата я предлагаю Вам выполнить следующее задание.
Разложите на множители:
5x2-3x
25x2a+5xa+10a
3x(a+b)+y(a+b)
5x +5y +m x +my.
Затруднения, как я понимаю, вызвал последний многочлен?
Давайте рассмотрим его подробнее 5x +5y +m x +my.
- Есть ли общий множитель у всех слагаемых?
Применим "метод пристального взгляда". Что вы увидели?
(Есть общий множитель 5 у первого и второго слагаемых и общий множитель m у третьего и четвертого слагаемых.)
- Давайте объединим их в группы.? ( 5x +5y ) +(m x +my)
- Что можно сделать с общим множителем в каждой группе? (Вынести его за скобки) .
5 (x +y) +m (x +y)
- Сколько сейчас получилось слагаемых? (Два)
- Что интересного заметили в получившемся выражении? (Есть один общий множитель (х+у) )
- Вынесем его за скобки.
(x +y) (5 +m)
- Что мы получили? (Произведение)
- Значит, многочлен представили в виде произведения. Каким способом?
(Объединяя слагаемые в группы)
- Поэтому этот способ называется способом группировки. Способ группировки - это и есть искомый математический аппарат, который поможет нам справиться с математической моделью 2 закона Менделя.
Но чтобы использовать данный закон для моделирования, его для начала, нужно в совершенстве освоить.
2. Этап Актуализация знаний и локализация индивидуальных затруднений.
Начнем с формулировки алгоритма разложения многочлена на множители способом группировки, используя результаты совместной деятельности по разложению на множители 4 многочлена. Ваши предложения?»
Во фронтальной беседе, глядя на решенный пример, учитель спрашивает, что нужно сделать 1 шагом, ученики высказывают свои версии, учитель корректирует и открывает этот шаг на доске и т.д., пока не откроется весь алгоритм:
а) выполнить группировку слагаемых, имеющих общий множитель;
в) отдельно в каждой группе найти общий множитель и вынести его за скобки;
с) в получившемся выражении найти общий множитель и вынести его за скобки.
Алгоритм есть, теперь нужно научиться его применять.
-
Перед вами многочлен xy+6+3x+2y. Сколько способов группировки вы можете предложить?
Решение:
-
xy+6+3x+2y = (xy+6)+(3x+2y)=
-
xy+6+3x+2y=(xy+3x)+(6+2y)=x(y+3)+2(3+y)=(y+3)(x+2)
-
xy+6+3x+2y=(xy+2y)+(6+3x)=y(x+2)+3(2+x)=(x+2)(y+3)
Дети предлагают свои способы группировок и делают вывод, что
не всегда группировка бывает удачной.
3. Этап Применение знаний и формирование умений и навыков
Учитель: «1) А если будет не 4 слагаемых, а 6?
x2y+x+xy2+y+2xy+2=……
А если 8 слагаемых……
А если 3слагаемых x2+6x+5= x2+x+5x+5= x(x+1)+5(x+1)=(x+1)(x+5)
Xm+1-xm+x-1=xm(x-1)+1(x-1)=(x-1)(xm+1)
Работая с алгоритмом, учащиеся действуют поэтапно, отдавая себе отчет, что надо сделать и почему. Происходит осознание нового правила, его осмысление и запоминание.
Алгоритм использовать научились, попробуем его применить в различных ситуациях, работаем в парах:
1.Вычислить рациональным способом
2,7*6,2-9,3*1,2+6,2*9,3-1,2*2,7=
=2,7(6,2-1,2)+9,3(6,2-1,2)=
=(6,2-1,2)(2,7+9,3)=5*12=60
2. Найти значение выражения:
7by+4b-14y-8 приb=2, y=1/7
Решение: 7by+4b-14y-8=b(7y+4)-2(7y+4)=(7y+4)(b-2)
При подстановки значений получаем: (7y+4)(b-2)=0
3. Решить уравнение:
X3+2x2+3x+6=0
Решение: X3+2x2+3x+6=0
X2(x+2)+3(x+2)=0
(X+2)(x2+3)=0
X+2=0 или x2+3=0
X=-2
4. Ну и наконец, докажем, что указанное в законе соотношение видов потомства действительно является результатом скрещивания указанных видов особей (на экране вновь картинка с законом).
Так как у вас нет опыта математического моделирования и мы ограничены во времени. То математическую модель 2 закона Менделя я напишу и сформулирую математическую задачу.
Доказать тождество, используя метод группировки, можно работать в парах, общаться:
1/4АА + 1/2Аа + 1/4аа = (1/2А+1/2а)(1/2А+1/2а)
4. Этап Контроль знаний
Ну что, мы с Вами выполнили все задания и осталось проверить, насколько Вы освоили способ группировки с помощью PROCLASSa
1. Разложить на множителиmx+my+6x+6y
-
(x+6)(m+y) 2) (x+y)(m+6) 3) (x+m)(y+6)
2. Вычислить 3,3*5,2+0,7*5,2+3,3*0,8+0,7*0,8=
-
24 2) 15 3) 12
3. Решить уравнение x3-5x2+2x-10=0
1) x=5 2) x=5, x=2 3) нет корней
5. Этап Рефлексии
Учитель на экран выводит результаты тестирования, делает выводы и благодарит за урок.