- Учителю
- Воспитательное мероприятие по математике 'Игры разума'
Воспитательное мероприятие по математике 'Игры разума'
Министерство образования,
науки и молодежной политики
Республики Тыва
Тывинский государственный университет
Физико-математический факультет
Выполнила: Черноусова Евгения,
студентка 4 курса 1 группы
ФМФ ТывГУ.
Проверила: Вологина А.А.
Кызыл 2009
Математический КВН.
Место проведения : МОУ Гимназия № 5.
Класс: 8Ж.
Дата проведения урока: 05.03.09г.
Цель: формирование у учащихся устойчивого интереса к математике.
Задачи:
учебная: развитие навыков по решению различных задач.
развивающая: дух соперничества в процессе игры, развитие умения решать логические задачи.
воспитательная: общение во внеурочное время с учителями и товарищами.
Реквизит: листы бумаги, ручки, карточки с заданиями, компьютер, проектор.
Класс делится на две команды.
Задача игроков: правильно и как можно быстрее отвечать на вопросы ведущего и выполнять предложенные задания.
Каждый конкурс оценивается в баллах.
Ход игры.
Этап I. Представление команд.
Это конкурс-презентация участников. За 2 минуты участники каждой команды должны придумать оригинальное название своей команде в виде какой-либо аббревиатуры, связанной с математикой, и расшифровать свое название. В каждой команде выбирается капитан команды.
Высшая оценка за конкурс - 5 баллов.
Этап II. Разминка.
Правила конкурса: Чья команда быстрее ответит на вопрос - получит 1 балл за каждый правильный ответ.
-
Как называется второй месяц лета? (июль)
-
Как называется второй месяц зимы? (январь)
-
Представьте себя в роли столяра. Вам необходимо отпилить у четырехугольной крышки стола один угол. Сколько углов останется у крышки? (5 углов)
-
Чтобы распилить доску на несколько одинаковых частей, столяр сделал на ней 5 отметок. Сколько кусков получится из доски? (6 кусков)
-
Вам надо сварить яйцо всмятку. Известно, что всмятку яйцо варится 4 минуты. У вас есть двое песочных часов: одни отмеряют 3 минуты, а другие - 7 минут. Как, пользуясь этими часами, варить яйцо точно положенное время?
-
Двое друзей собрались поехать на электричке за город и договорились встретиться в пятом вагоне, но забыли уточнить, откуда его считать - от начала или от конца поезда. В результате один сел в пятый вагон от начала, а другой - от конца. И все-таки друзья встретились. Сколько вагонов было в поезде? (9 вагонов)
-
На грядке сидят 6 воробьев, к ним прилетели еще 5. Кот подкрался и схватил одного. Сколько птиц осталось на грядке? (все остальные улетели)
-
Пара лошадей пробежала 40 км. По скольку км пробежала каждая лошадь? (по 40 км.)
Этап III. Составь слова.
На стол каждой команде выдается карточка, на которой написано слово ТРЕУГОЛЬНИК. Задание: Составить как можно больше слов из букв, входящих в данное слово. Имена собственные не засчитываются. Время - 3 минуты. Команда, назвавшая слово последней, получает 1 балл. (В этом конкурсе разрешается помощь болельщиков).
Этап IV. Конкурс капитанов.
Капитанам команд предлагается ответить на ряд вопросов. При этом оцениваются быстрота и правильность ответа; за каждый верный ответ присуждается 1 балл.
Вопросы:
-
Сколько получится, если вычесть из числа 2 число, противоположное уменьшаемому? (4)
-
Яйцо всмятку варится 4 минуты. А сколько времени нужно, чтобы сварить всмятку 5 яиц? (4 минуты)
-
Заяц вытащил 8 морковок и съел их все, кроме 3. Сколько морковок осталось? (3)
-
Выглянув на повороте в окно поезда, Таня заметила перед собой 7 вагонов, а позади еще 5. Сколько всего вагонов в этом поезде? (13)
-
Одна машина перевозит 4 бетонные плиты. Сколько машин потребуется, чтобы перевезти 13 таких же плит? (4)
-
В автобус сели 10 человек. На первой остановке вышли 5 пассажиров, а вошли 3. На следующей остановке вышли 5 человек, а вошли 12. Затем никто не выходил, зато зашли 2 человека. Наконец, на конечной остановке вышли все пассажиры. Сколько всего было остановок? (4)
Этап V. Задачки на логику.
Правила конкурса: Через мультимедийный проектор на экран поочередно выводятся задачки на логику. Чья команда быстрее и правильнее предложит ответ, получает максимум 5 баллов на усмотрение ведущего (в зависимости от того, с какой попытки была решена задача и насколько быстро она была решена).
Задачи:
-
Книга в переплете стоит 2 рубля 50 копеек. Книга на 2 рубля дороже переплета. Сколько стоит переплет? (Обычно, не подумав, отвечают: переплет стоит 50 копеек. Но ведь тогда книга бы стоила 2 рубля, то есть была бы дороже переплета всего на 1 рубль 50 копеек. Верный ответ: цена переплета 25 копеек, цена книги 2 рубля 25 копеек).
-
Улитка вздумала взобраться на дерево в 15 метров высотой. В течение каждого дня она успевала подниматься на 5 метров; но каждую ночь, во время сна она спускалась вниз на 4 метра. Через сколько суток она достигнет вершины дерева? (Через 10 суток и 1 день).
-
Известно, что одна сторона котлеты жарится 5 минут. На сковороду вмещается всего 4 котлеты. У вас в запасе 15 минут. Как за 15 минут пожарить 6 котлет?
-
За книгу заплатили 1 рубль и еще половину стоимости книги. Сколько стоит книга? (2 рубля).
Этап VI. Подведение итогов.
На данное мероприятие дети пришли с огромным удовольствием. В процессе игры активно участвовали обе команды. Участники с азартом сражались за каждый балл. Класс очень сильный по математике, поэтому решить задачки для них не составило никакого труда. Но победить должна какая-то одна команда. Возможно проигрыш второй команды заключался в несколько большей невнимательности ее участников. Каждая команда пыталась привести свой метод решения задач. Когда мероприятие закончилось, дети высказали свое впечатление: всем очень понравилось.
Классный руководитель, Мизерных Елена Анатольевна, была очень довольна своими детьми за их активное участие в КВНе.
Я, как студентка-практикантка, очень благодарна ребятам и учителям за помощь в организации воспитательного мероприятия. Ребятам - за то, что они отнеслись с пониманием и уважением к студентам. А учителям - за предоставление кабинета и мультимединой аппаратуры для проведения КВНа.
Список использованной литературы:
-
Детская математическая смекалка. Харьковская книжная фабрика «ГЛОБУС», 1996. - 415 с.
-
Математика в школе № 7, 2006